Получение БЕЛОРУССКОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
smartz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2010

Получение БЕЛОРУССКОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Сообщение smartz » 23 янв 2010, 21:41

Добрый день!
Очень хочется получить водительские права, но в свое время выписалась из Беларуси и получила паспорт серии РР. Подскажите, пожалуйста, нужна ли прописка для получения водительских прав?

Спасибо большое!

Анастасия

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Получение водительских прав в РБ с паспортом серии РР

Сообщение BelarusBY » 24 янв 2010, 07:50

Настя, привет !
Постановлением МВД Беларуси от 7 апреля 2008 г. №107 в Положение "О порядке приема квалификационных экзаменов па получение права управления механическими транспортными средствами) внесены следующие основные изменения:

Гражданам Республики Беларусь разрешается иметь только одно национальное водительское удостоверение, выдаваемое в Республике Беларусь.
Лицу, успешно сдавшему как теоретический, так и практические экзамены в РЭП по месту нахождения учебной организации, в этом же РЭП выдается водительское удостоверение.
Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, действительны на территории Республики Беларусь в течении трех месяцев с даты въезда лица в Республику Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения для получения права управления транспортными средствами на территории Республики Беларусь обязан получить в РЭП водительское удостоверение Республики Беларусь. Данное требование распространяется и на владельцев иностранных водительских удостоверений, являющихся гражданами Республики Беларусь.
Если иностранный гражданин, либо лицо без гражданства получили в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, им выдается водительское удостоверение, срок действия которого ограничен сроком действия разрешения на временное проживание. Иностранное водительское удостоверение при этом возвращается владельцу.
Если иностранный гражданин, либо лицо без гражданства получили в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, им выдается водительское удостоверение на 10 лет. Иностранное водительское удостоверение при этом изымается.
Повторный теоретический и практический экзамены назначаются не ранее чем через шесть дней, не считая день предыдущего экзамена.

Прием экзаменов, выдача и обмен водительских удостоверений осуществляется РЭП по месту жительства граждан либо по месту пребывания в случаях, если граждане в соответствии с законодательством обязаны быть зарегистрированы по месту пребывания (далее — место регистрации). Допускается прием экзаменов в РЭП по месту нахождения учебной организации, в которой лицо прошло обучение.
С полным текстом Положения вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://guvd.gov.by/gai/studying/
Удачи во всем !!!

Вадим Ф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2010

Белорус с российским гражданством и видом на жительство в Бе

Сообщение Вадим Ф » 25 янв 2010, 10:18

Я белорус, имеющий гражданство РФ,но прописанный по виду на жительство на территории РБ, имею водительское удостоверение белорусского образца. Подскажите, пожалусто, имею ли я право водить автомобиль по белорусским правам на территории России? На дорогах в Москве ГИБДДшники требуют права российского образца, но если обменять права белорусские на российские, какие трудности возникнут при передвижении по Беларуси,и как всё это лучше сделать?

Ars45
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2009

Re: Получение водительских прав в РБ с паспортом серии РР

Сообщение Ars45 » 25 янв 2010, 11:59

Хочу вас огорчить. Постановлением мвд 248 от 5 авг 2009 г. Регистрация по месту пребывания с паспортом рр отменена. А это значит, что получить-обменять водительское уд. В беларуси не получиться. Либо делать паспорт серии МР, либо получать удостоверение в РФ

Soyuzny
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2010

Re: Получение водительских прав в РБ с паспортом серии РР

Сообщение Soyuzny » 25 янв 2010, 19:58

Доброго времени суток! Пытался на новогодних поменять права с истекающим сроком действия.
Даже удалось сделать мед. справку. В ГАИ потребовали регистрацию. Объехал все инстанции от главного ФМС до паспортного стола. В итоге удалось взять на жалость нач. паспортного стола, но не хватило времени для оформления.
В общем, в РБ в ФМС адекватные люди работают. Если объяснить ситуацию, то могут пойти на уступку и сделать временную регистрацию по паспорту PP.

smartz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2010

Re: Получение водительских прав в РБ с паспортом серии РР

Сообщение smartz » 25 янв 2010, 23:37

Спасибо всем огромное за ответы!!!!
Очень приятно, что есть такие отзывчивые и осведомленные земляки :))))))))))))))

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Белорус с российским гражданством и видом на жительство в Бе

Сообщение maks » 26 янв 2010, 15:24

Вадим Ф писал(а):Я белорус, имеющий гражданство РФ,но прописанный по виду на жительство на территории РБ, имею водительское удостоверение белорусского образца. Подскажите, пожалусто, имею ли я право водить автомобиль по белорусским правам на территории России? На дорогах в Москве ГИБДДшники требуют права российского образца, но если обменять права белорусские на российские, какие трудности возникнут при передвижении по Беларуси,и как всё это лучше сделать?
Могу сказать относительно управления транспортным средством на территории Беларусь. С водительским удостоверением, выданным в России, Вы сможете водить автомобиль только в течение 3 месяцев с даты въезда в РБ.

Закон Республики Беларусь от 05.01.2008 N 313-З "О дорожном движении" (ред. от 08.05.2009)
Статья 5. Водительское удостоверение
Водительское удостоверение - документ, подтверждающий право управления механическим транспортным средством или самоходной машиной соответствующей категории. ...
Срок действия национальных и международных водительских удостоверений, выданных компетентными органами иностранных государств, составляет три месяца с даты въезда лица в Республику Беларусь.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Soyuzny
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2010

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Soyuzny » 26 янв 2010, 22:24

Прошлым летом была следующая ситуация. Минск.
Я гражданин РБ с правами РБ, жена гражданка РБ с правами полученными в РФ. Жена за рулем.
Останавливает сотрудник ГАИ, просит у жены паспорт узнает что гражданка РБ,и забирает права у нее на основании "Статья 5. Водительское удостоверение" у меня за допуск лица не имеющего права управления.
Группа разбора. После общения с зам. нач. Минского ГАИ и объяснения что пребываем в Москве, обещали все вернуть, протоколы аннулировать. Правда обещание не сдержали, пришлось побегать и к начальнику и в службу собственной безопасности. Весь фокус в том, что они не могут установить факт пересечения границы более 3 мес. С моей стороны это была свежая страховка оформленная на границе.

korablik22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2010

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение korablik22 » 28 янв 2010, 09:46

Здравствуйте. Сегодня остановил гаишник в Москве и потребовал перевод (!) белорусских прав (водительского удостоверения). Я был уверен, что бел. права международные, или я не прав? Какие есть нормативные акты по этому поводу и насколько правомерны действия гаишника? Или это очередной "развод"?

Soyuzny
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2010

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Soyuzny » 28 янв 2010, 19:00

korablik22 писал(а):Здравствуйте. Сегодня остановил гаишник в Москве и потребовал перевод (!) белорусских прав (водительского удостоверения). Я был уверен, что бел. права международные, или я не прав? Какие есть нормативные акты по этому поводу и насколько правомерны действия гаишника? Или это очередной "развод"?
Так Вы бы у него и спросили про нормативные акты! Точно "развод".

korablik22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2010

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение korablik22 » 28 янв 2010, 20:11

Soyuzny писал(а):
korablik22 писал(а):Здравствуйте. Сегодня остановил гаишник в Москве и потребовал перевод (!) белорусских прав (водительского удостоверения). Я был уверен, что бел. права международные, или я не прав? Какие есть нормативные акты по этому поводу и насколько правомерны действия гаишника? Или это очередной "развод"?
Так Вы бы у него и спросили про нормативные акты! Точно "развод".
Вот, нашел:
"Постановление Правительства РФ от 21.11.2001 г. № 808
- согласно п.44 в Российской Федерации лица, временно пребывающие на её территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удочтоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, несоответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык."
Бел. права соответствуют конвенции (до марта 2011г.). С марта 2011 вступают в силу поправки к конвенции и, соответственно, за территорией РБ могут потребовать права нового образца, которые начнут выдавать в РБ ориентировочно с июля 2010г.
Надеюсь, мой горький опыт поможет избежать подобного "развода" :oops:

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение maks » 28 янв 2010, 20:33

korablik22, вот еще немного законодательста:

Соглашение между государствами - участниками Соглашения о формировании Транспортного союза о международном автомобильном сообщении" (г. Москва 24.11.1998)

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами, ... согласились о нижеследующем:
Статья 17
...4. Каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами государств - участников настоящего Соглашения регистрационные документы и номерные знаки на транспортные средства, а также водительские удостоверения на право управления автотранспортным средством.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

013marina2008
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2009

Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение 013marina2008 » 28 янв 2010, 21:18

korablik22 писал(а):Здравствуйте. Сегодня остановил гаишник в Москве и потребовал перевод :shock: (!) белорусских прав (водительского удостоверения). Я был уверен, что бел. права международные, или я не прав? Какие есть нормативные акты по этому поводу и насколько правомерны действия гаишника? Или это очередной "развод"?
Сегодня полицейский на о. Тенерифе(Испания)остановил меня.Показала белорусское водитеьское удостоверение.Перевода не потребовал. :D Тоже самое-когда брала на прокат машину,спросили права,но перевода не требовали. :D Но в России может есть указ,постановление правительства или ещё что-нибудь,в котором говориться ,что нужено гаишнику показывать перевод прав :shock: -спросите это у гаишника и пусть он это требование покажет на бумаге :lol:

korablik22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2010

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение korablik22 » 28 янв 2010, 21:40

maks писал(а):korablik22, вот еще немного законодательста:

Соглашение между государствами - участниками Соглашения о формировании Транспортного союза о международном автомобильном сообщении" (г. Москва 24.11.1998)

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами, ... согласились о нижеследующем:
Статья 17
...4. Каждая Сторона признает на территории своего государства выданные компетентными органами государств - участников настоящего Соглашения регистрационные документы и номерные знаки на транспортные средства, а также водительские удостоверения на право управления автотранспортным средством.
Спасибо!

thr
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение thr » 29 янв 2010, 00:54

013marina2008 писал(а):
korablik22 писал(а):Здравствуйте. Сегодня остановил гаишник в Москве и потребовал перевод :shock: (!) белорусских прав (водительского удостоверения). Я был уверен, что бел. права международные, или я не прав? Какие есть нормативные акты по этому поводу и насколько правомерны действия гаишника? Или это очередной "развод"?
Сегодня полицейский на о. Тенерифе(Испания)остановил меня.Показала белорусское водитеьское удостоверение.Перевода не потребовал. :D Тоже самое-когда брала на прокат машину,спросили права,но перевода не требовали. :D Но в России может есть указ,постановление правительства или ещё что-нибудь,в котором говориться ,что нужено гаишнику показывать перевод прав :shock: -спросите это у гаишника и пусть он это требование покажет на бумаге :lol:
По-моему, есть такая Венская конвенция, согласно которой, если в правах все данные дублируются на английском или французком языках, то всё гут. Соответственно, можно смело посылать товарища милиционера учить иностранные языки, если он не понимает. Это 100%, проверено многократнго.

Ответить