Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.

alex_just@mail.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение alex_just@mail.ru » 25 мар 2010, 10:22

"Из изложенного следует, что право на обеспечение пособиями по обязательному социальному страхованию имеют только те граждане Республики Беларусь, которые постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации."



Я что-то не очень понял это, кто зачисляется к тем кто временно проживает? Просто в этой области я не очень силен в терминах. Регистрация на 1 год причисляет меня к временно проживающим? или же имелось ввиду что-то другое?!

Natali
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 мар 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Natali » 25 мар 2010, 11:59

alex_just@mail.ru писал(а): Я что-то не очень понял это, кто зачисляется к тем кто временно проживает? Просто в этой области я не очень силен в терминах. Регистрация на 1 год причисляет меня к временно проживающим? или же имелось ввиду что-то другое?!
На вашей регистрации указано "бланк уведомления о прибытии" - Вас можно поздравить вы временно ПРЕБЫВАЮЩИЙ. Разрешение на временное ПРОЖИВАНИЕ выдается на 3 года и выглядит как штампик в паспорте.

Более подробно:
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Отмена ЕСН и скорая неотложная помощь

Сообщение Beorn » 26 мар 2010, 13:42

Вот и меня зацепило. Вызвали на работе в ОК и потребовали сдать ОМС по причине отмены ЕСН.
На самом деле я не пользовался полисом в лечебных целях: если простуда какая, то лечился сам. а если что серьезное - все бросал и уезжал в Минск.
Поэтому ОМС мне нужен был только для одной цели: показать его в случае вызова скорой помощи.

Имею в связи с этим вопрос: как теперь решить проблему вызова скорой помощи?
Предполагаю варианты:
1. Существует какой-либо ДМС только на услуги скорой неотложной помощи. Существует ли?
2. Существует какой-либо документ (постановление, Указ, закон, дополнение к закону и т.д.), согласно которому неотложная скорая медицинская помощь на территории РФ оказывается любому человеку, независимо от гражданства, наличия прописок и регистраций. Существует ли?

Знающие, ответьте, пожалуйста.

volha25
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2010

Re: Отмена ЕСН и скорая неотложная помощь

Сообщение volha25 » 26 мар 2010, 19:15

Всем привет. Ты конечно зря считаешь, что полис нужен только для вызова скорой! Есть куча непредвиденных ситуаций, когда до Минска в болезненном состоянии ты не успеешь доехать. Банальный аппендицит, отложенный на сутки может превратиться в воспаление брюшины и смерть!
По закону: в экстренных случаях тебе первые 3 дня окажут помощь, а с 4-го дня ты будешь платить.
У меня есть знакомые, которые попали в Москве в аварию. Но к ним, без полиса, отнеслись как к быдлу. И лицо зашили абыкак:(
А мы, памяркоуныя, беларусы все стерпим-думают маскали! Надо бороться за свои права!

Аватара пользователя
kitych
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 авг 2009

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение kitych » 30 мар 2010, 17:41

отоночо происходит то. а у меня по хитрому полис ОМС выпросили, типа накосячили с заполнением что-то. так и не вернули. не порядочные кадры. буду иметь ввиду однако.

Alex_0310
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Alex_0310 » 07 апр 2010, 21:52

Я сам в своей организации занимаюсь полисами. Статус -"временно пребывающий". Звонят мне в понедельник из медстраха - мы сожалеем, мы прекрасно знаем, что вы сам подпадаете под действие закона, но мы не хотим проблем. В общем, сдайте полисы. Что я вынес из разговора с инспектором медстраха:
- Минздравсоцразвитию дали возможность корректировать некоторые моменты этого закона ( не знаю, как это обзывается юридически);
- Она посоветовала писать официальные запросы в минздравсоцразвития...
- я состою в профсоюзе - обратился в профком насчет ухудшения моих прав...
У меня в организации кроме меня еще два человека попали под этот пресс -наша землячка и женщина из Киргизии. Пока даже, честно говоря, не знаю, что делать. Обидно -законно офрмлен, законно все выплаты произвожу. Вот...
PS может немного сумбурно, но прабачце.
Нiколi не позна стаць тым, кiм табе хочацца быць

Triniti_a
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Triniti_a » 09 апр 2010, 12:48

Если вы не имеете в РФ ДМС, и не хотите попасть в затруднительную ситуацию в случае болезни, аварии, травмы и т.д.,
советую оформить Страховку от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу. Подробно тут: http://www.belrosstrakh.by/individual/d ... programms/

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение kilyazov » 13 апр 2010, 01:15

Как дилетанту, мне кажется что проблема в том (главным образом), что работодатели перестали платить взносы за временно пребывающих в ФСС.
Остались вопросы:
1. Лишили ли работодателей права уплачивать взносы в ФСС?
2. Если "да", то каким нормативным актом лишили?

Если не лишили права уплачивать и следовательно заключать договора со страховщиками (а только обязанности, и то по логике работодателей, не желающих слушать про соглашения РБ с РФ), то почему они не делают этого? Денег жалко (стало)? Так ведь, как я понял, эти взносы им не включают в налогооблагаемую базу. Вот обоснование (?):

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/163 от 22.03.2010 уточняет особенности учета страховых взносов начисляемых на выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не учитываемые при налогообложении прибыли.
В письме отмечается, что в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
При этом статья 270 Кодекса не содержит положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях главы 25 Кодекса.
Таким образом, с 1 января 2010 года расходы в виде страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, Федеральный и территориальные ФОМС учитываются в составе прочих расходов. http://www.klerk.ru/buh/news/180068/
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Natali
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 мар 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Natali » 13 апр 2010, 11:42

kilyazov писал(а):Если не лишили права уплачивать и следовательно заключать договора со страховщиками (а только обязанности, и то по логике работодателей, не желающих слушать про соглашения РБ с РФ), то почему они не делают этого? Денег жалко (стало)?
Опять же с моим взглядом дилетанта, я думаю, не делают, потому что федеральный закон и ФСС четко и ясно указали "на сумму выплат и вознаграждений по трудовым договорам иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации, с 1 января 2010 года страховые взносы не начисляются", и про белорусов отдельно подтвердили то же самое. Это, конечно, не лишает права по-прежнему начислять, но желание мало у кого есть поступать наперекор ФССу и выкидывать деньги на ветер. Потому как этот же ФСС поясняет работодателю, что если тот будет продолжать начислять, то, во-первых, это будут "неправильные действия", а, во-вторых, никаких прав пребывающим белорусам не прибавит.
Итог: зачем производить "неправильные действия", когда можно все сделать "правильно" и собственно при этом еще сэкономить деньги полностью на законных основаниях.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение kilyazov » 13 апр 2010, 11:58

Я думаю, надо заставить ФСС признать верховенство соглашений.
Была и у меня такая же история на заре начала деятельности ИП: взносы не уплачивались в ФСС с налогов, вообще.
Я походил по фондам, послушал "лапшу". Потом выяснил, что - да, упущение вроде как, но если сам хочешь, то заключай соглашение и плати. Плюнул и решил не болеть (и не рожать) :)
Потом, спустя годы - утряслось. Теперь с каждым годом - всё больше и больше (в ПФ РФ, например) платить. Хоть опять не болей и не старей.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение kilyazov » 26 апр 2010, 00:08

Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Natali
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 мар 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Natali » 26 апр 2010, 09:33

Справедливости ради стоит заметить, что данные немного устарели, в части ..."За работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам граждан Республики Беларусь производятся отчисления единого социального налога, включающего суплату взносов на обязательное медицинское страхование", ведь с 2010г. работодатели прекратили производить эти взносны за работающих временно пребывающих граждан РБ.
Еще в данной статье не указан тот самый наболевший пункт статьи 6 "Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации и работающие в учреждениях (организациях) Российской Федерации по трудовым договорам, имеют равные права с гражданами Российской Федерации, работающими в данных учреждениях (организациях), на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации", на который и нужно ссылаться если у тебя нет полиса и хочешь обслуживаться в государственных поликлиниках.

Lelchen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Lelchen » 26 апр 2010, 09:39

На самом деле, к сожалению, это устаревшая инфо висит на сайте Департемента (упоминается ЕСН, полисы для иностранцев, работающих по трудовым договорам). Удивительно, почему эту информацию еще не убрали/не поменяли на сайте. Только запутывают людей еще больше, к сожалению(

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение kilyazov » 26 апр 2010, 10:03

Да, там есть про ЕСН, но там же есть и про соглашения и право на мед. обслуживане временно пребывающих, за счет местных бюджетов.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ответить