Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Triniti_a
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2010

Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Triniti_a » 04 фев 2010, 18:59

С 1 января 2010 года единый социальный налог (ЕСН) заменяется страховыми взносами.
Страховые взносы зачисляются работодателем индивидуально по каждому сотруднику (т.е. по ИНН) в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Мне сегодня сообщили, что т.к. у меня нет ИНН они не могут производить эти отчисления, а соответственно, не будут оплачиваться больничные. Так же вопрос обстоит и с другими социальными гарантиями. (декретный отпуск, пенсионные отчисления...)

Вопросы:
1. можно ли получить ИНН имея только временную регистрацию и бессрочный трудовой договор и является ли это решением проблемы
2. обязан ли работодатель каким-либо иным способом обеспечить соцю гарантии
3. другие выходы

P.S. Ответ эксперта Информационно-правового портала "ГАРАНТ":
http://www.garant.ru/consult/work_law/231840/
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.
Последний раз редактировалось Triniti_a 22 апр 2010, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Evseich
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2007

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Evseich » 05 фев 2010, 11:02

ИНН получить можно и это не сложно... Получил полгода назад для того чтобы лодку на учет поставить. )
Только ИНН социальных гарантий не добавляет. И карточку ОМС и пенсию при регистрации временного ПРЕБЫВАНИЯ, даже годового при бессрочном контракте, получить нельзя.
Сейчас занимаюсь получением вида на жительство... Вижу только такой способ обретения социальных гарантий вроде пенсии и больничного.
Кто еще что-то знает по вопросу?

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Beorn » 05 фев 2010, 15:09

А меня в связи с этими нововведениями интересуют следующие вопросы:
1. Полгода назад получил ОМС до апреля 2011 года. Действительно ли оно сейчас? Т.е. смогу ли я получить, к примеру, помощь скорой помощи по этому документу?
2. Пенсионное РФ я получил в 2006 году. И оно принято моим нынешним работодателем осенью 2009. Действительно ли оно? И будут ли по нему начисления?

Сами понимаете, не хочу задавать эти вопросы в своем отделе кадров. Ибо там наверняка решат, что от греха не мешало бы аннулировать оба документа.

Аватара пользователя
nashasvoboda
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение nashasvoboda » 15 фев 2010, 14:58

:oops: Ситуация не простая для всех гр. РБ, работающих в РФ. Я сама только сегодня узнала о ФЗ № 212 от 24.07.09 г. Однако там конкретно написано про РВП ВНЖ. Но, насколько мне известно, существует соглашение трех стран об упрощенном получении гражданства РФ. У них нет РВП и ВНЖ. Поэтому еще более не понятно почему сюда приписали гр. РБ
Далее хочется отметить, что межгосударственное соглашение ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.12.2006 N 227-ФЗ "О РАТИФИКАЦИИ ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ" (принятый ГД ФС РФ 10.11.2006) никто не отменял

:roll: :roll: :roll: :roll:
В этом вопросе мы будем разбираться, подключим наших юристов, возможно будем отстаивать права гр. РБ, работающих в Москве в судебных инстанциях (крайний вариант). Но соблюдение законов добьемся.
(так как я сама такая, более 5 лет в Москве, гражданство РБ, устраивает пока, имею личный ИНН) Фирма страховые взносы будет отчислять--не зависимо кто в ней работает. И что в воздух?????

Не могут люди постоянно работающие в Москве, не получать мед.помощи---это нарушение многих прав. В том числе и Конституционных прав.
Буду рада, если в дискусию включатся ЮРИСТЫ
С уважением, Марина
http://ursovet.at.ua/

Evseich
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2007

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Evseich » 17 фев 2010, 15:44

Фирма страховые взносы будет отчислять--не зависимо кто в ней работает. И что в воздух?????

- Мне в бухгалтерии сказали, что эта ситуация для фирмы конечно выгодна.
За меня просто не платят ЕСН...

Аватара пользователя
annushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2009

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение annushka » 18 фев 2010, 15:33

Evseich писал(а):Фирма страховые взносы будет отчислять--не зависимо кто в ней работает. И что в воздух?????

- Мне в бухгалтерии сказали, что эта ситуация для фирмы конечно выгодна.
За меня просто не платят ЕСН...
да, это так. я сама читала этот закон. для работодателя это выгоднее, чем раньше - ему не надо платить те налоги, которыми заменили ЕСН, с иностранных работников ВРЕМЕННО ПРИБЫВАЮЩИХ(т.е. в этих правках к закону ничего не сказано, что беларусы тут имеют исключение, однако большинство белорусов да и вообще иностранцев имеют именно УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИБЫТИИ - на 3мес или на 1 год).
смысл - такие иностранцы не подлежат налогообложению(соц. страх.), следовательно, не имеют право на оплату соц.льгот, больничных и пособий. исключение составляют только больничные с острыми заболеваниями (беременность и роды к ним не относятся) и травмы.

в ОМС нам отказали(ни новый выдать, ни продлить) - звонили в феврале, как встать без него на учет по беременности в бесплатную ЖК - не знаю, встала на учет в платную клинику, роды в экстренном случае всегда примут(естественные роды), но вот у меня необходимо только плановое кесарево :oops: а планово чтобы лечь - это надо очень постараться, т.е. проплатить :(

опять же повторюсь - я выход вижу только в смене статуса: либо РВП(нецелесообразно), ВНЖ (оптимально для женщины, которая беременная и еще собирается в будущем рожать одного или не одного ребенка, основная сложность - в прописке на 5лет) или гражданство (упрощенка за 3мес действует только для имеющих ОСНОВАНИЯ, прописку нужно будет постоянную, что также сложно/дорого ). :!:

Triniti_a
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Triniti_a » 23 фев 2010, 18:05

nashasvoboda писал(а)::
(так как я сама такая, более 5 лет в Москве, гражданство РБ, устраивает пока, имею личный ИНН) Фирма страховые взносы будет отчислять--не зависимо кто в ней работает. И что в воздух?????
Если у Вас есть ИНН, я полагаю, у вас проблем не должно возникнуть. Фирма будет производить отчисления в соц. фонды, а не в воздух.
Для иностранных граждан не имеющих ИНН в РФ, фирма не сможет делать соотвествующие отчисления, соответственно, выплаты пособий по временной нетрудоспособности сугубо на усмотрении организации.

Отсюда вытекает вопрос, можно ли имея временную регистрацию (3 месяца) получить ИНН?

Михаил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Михаил » 24 фев 2010, 08:22

Triniti_a писал(а): Отсюда вытекает вопрос, можно ли имея временную регистрацию (3 месяца) получить ИНН?
Можно, в 2007 году в налоговой ЮЗАО получил ИНН по временной регистрации на 3 месяца.

Evseich
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2007

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Evseich » 24 фев 2010, 11:40

to Triniti_a: Да чем нам тут ИНН поможет?

Evseich
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 дек 2007

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Evseich » 25 фев 2010, 17:42

Уважаемые, наличие или отсутствие ИНН никоим образом не изменит ситуацию.
За временно пребывающих ЕСН платить работодатель не будет. И получив ИНН, никаких социальных гарантий (пенсия, больничный и тп) белорусы не приобретут!
А то что полагает Triniti_a, просто домыслы.

Teufel
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Teufel » 26 фев 2010, 11:17

Со следующего года и для граждан РФ ситуация меняется.
В связи с поднятием ставки соц.налога более чем в 2 раза, многие небольшие предприятия планируют переходить с формата "ООО - работник" на формат "ИП - ИП".

alex_just@mail.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение alex_just@mail.ru » 26 фев 2010, 11:32

На самом деле проблема очень насущная. Меня сегодня вызвали в бухгалтерию и попросили с каменным лицов сдать полис обязательного медицинского страхования. На все мои изречения, сказали что им позвонили и сказали что мне не положено. Я почитал ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ и с этим не согласен.) Только вот вопрос?! А что делат? Может подскажет кто. :wink: :!:

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Scipio » 27 фев 2010, 14:09

alex_just@mail.ru писал(а):На самом деле проблема очень насущная. Меня сегодня вызвали в бухгалтерию и попросили с каменным лицов сдать полис обязательного медицинского страхования. На все мои изречения, сказали что им позвонили и сказали что мне не положено. Я почитал ДОГОВОРА МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ и с этим не согласен.) Только вот вопрос?! А что делат? Может подскажет кто. :wink: :!:
Предложить работодателю или самостоятельно воспользоваться добровольным мед. страхованием.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение maks » 02 мар 2010, 11:12

На сайте "Гарант" опубликована консультация о страховых взносах на выплаты, произведенные в пользу сотрудников - белорусских граждан, которые имеют статус временно пребывающих, а также о пособиях по временной нетрудоспособности с 1 января 2010 года:
http://www.garant.ru/consult/work_law/231840/
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Beorn » 02 мар 2010, 16:46

То есть, насколько я понял, изучив этот документ, на данный момент у организации есть два варианта в отношении временно пребывающих в РФ граждан РБ, являющихся сотрудниками данной организации:
1. Обратиться за разъяснениями в Минсоцразвития или в соответствующие фонды,
2. Тупо перестать выплачивать пособия на основании Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

И как вы думаете - что предпочтет рядовой бухгалтер или кадровик организации?
Я почему-то уверен, что п.2.

Ответить