Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение belka14 » 16 мар 2017, 00:29

MinSki писал(а):если я, например, в 2017 году не предоставлю подтверждения пребывания (надо мне в этом году быть налоговым резидентом РБ), то мне потом в продлении ВНЖ могут отказать?
По Закону должны аннулировать, так что не продлевать придёться, а новый делать, а вот дадут или нет...
А как догадаются, что Вы нерезидент в РБ?

MinSki
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2014

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение MinSki » 16 мар 2017, 23:10

По трудовой, по запросу в ПФ РФ или МВД РФ. "Следов" хватает. Это ведь может и вдогонку всплыть, когда не надо. К счастью, пока для меня эта проблема слабоактуальна:), а вот для продающих в РБ квартиры/машины вполне может впоследствии стать головной болью.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение belka14 » 16 мар 2017, 23:25

MinSki писал(а):По трудовой, по запросу в ПФ РФ или МВД РФ
По трудовой? А Вы туда сведения о ВНЖ проставили? Вы же ВНЖ хотите прервать, а не трудовую деятельность, а зачем трудовую РФ светить в РБ? А вдругие места запросы...ну да, ответят они, да и что ответят, что такой-то более 183 тут был? То что Вас не было в РБ может ответить только пограничники РБ, а они не видели, что Вы выехали за пределы. Вот только если Вы сами не заявили, что Вас не было, чтоб за тунеядство не платить.

zhavaranak
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 фев 2011

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение zhavaranak » 27 мар 2017, 12:46

Продление ВНЖ в Московской области (Ивантеевка).
Получала ВНЖ в Самаре. Продлеваю в Московской области, так как купили квартиру здесь.
В связи с тем, что регистрация была в Самаре, то и подтверждения посылала в Самарское УФМС по почте.Сейчас зарегистрировалась по адресу проживания в Московской области.
Для продления документы:
1. Заявление на продление
2. Копия ВНЖ (лист с регистрацией)
3. Копия корешков уведомлений.
4. Справка о доходах.
Пока все. Посмотрим как пройдет.
Последний раз редактировалось zhavaranak 27 мар 2017, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

zhavaranak
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 фев 2011

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение zhavaranak » 27 мар 2017, 12:52

Fortress писал(а):Земляки, приветствую! Подскажите, кто знает, как поступить в нестандартной ситуации! Сколько ни смотрел на форуме, не нашел.

Я являюсь гражданином Республики Беларусь и постоянно проживаю в России во Владимирской области по виду на жительство. Срок действия ВНЖ равен сроку действия белорусского паспорта и истекает в мае 2017 года, когда мне исполняется 45 лет.

Из ФМС пришла бумага о необходимости продления ВНЖ. Каковы мои действия:
1. Предоставить необходимый комплект документов за 2 месяца до истечения срока ВНЖ? Однако, в данном случае продление ВНЖ будет происходить по тому же белорусскому паспорту с истекающим сроком действия, оканчивающему в мае 2017 года. Смысла нет.
или
2. Сначала продлить в РБ белорусский паспорт, затем подать документы на получение ВНЖ? Но в данном случае это не будет являться продлением, поскольку поменять белорусский паспорт можно будет на ранее 45 лет, срок ВНЖ закончится, необходимо будет заново оформить комплект документов для получения ВНЖ с самого начала. (Дадут ли опять?)

Пожалуйста, подскажите, каким образом мне следует оформить продление ВНЖ, если срок ВНЖ истекает вместе со сроком национального паспорта Республики Беларусь. К сожалению, в ФМС по Владимирской области куча народу, не пробиться даже чтобы спросить.

Заранее благодарен за информацию и любую помощь.

Меняла паспорт в связи с тем, что ему было 12 лет, а для визы требуют паспорт срок действия не более 10 лет. После обмена паспорта позвонила в УФМС, спросила, нужно ли им что-нибудь предоставить. Сказали ничего не надо. Вместе с уведомление потом предоставляла копию нового паспорта и проблем не было. Пока не было.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение belka14 » 27 мар 2017, 15:42

zhavaranak писал(а):Вместе с уведомление потом предоставляла копию нового паспорта и проблем не было.
Человеку надо продлить, а не уведомить.

MaraID
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 фев 2015

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение MaraID » 30 мар 2017, 14:57

kilyazov писал(а):
Вам не продлевать надо, а подтверждать. Вот не в ту тему пишите, Вам и насоветовали.
Вверху темы - ФАК, вам в пункт 7, topic159.html

Спасибо вам огромное, действительно, оказалось, что есть продление, а есть подтверждение, и разница в этих словах принципиальна))))) Я не поняла, подумала, что подтверждение называется продлением! Ради этого обратилась в юридическую консультацию. Мне там сказали, что для подтверждения вообще ехать никуда не надо, документы нужно отправить по почте! Надеюсь, всё получится, еще раз спасибо, отправляюсь в пункт 7 для детального изучения! :give_rose:

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение belka14 » 30 мар 2017, 16:32

MaraID писал(а):Ради этого обратилась в юридическую консультацию
Если бы сразу ответы на свои вопросы прочитали, сэкономили бы.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение kilyazov » 31 мар 2017, 23:56

... а эти консультации часто бесплатны! :)

Michella
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2017

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение Michella » 07 июн 2017, 21:32

Всем привет! При подтверждении внж через год за какой период должна быть справка 2-ндфл чтобы ее приняли? Есть ли какие то законодательные акты по этому поводу? Спасибо!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение kilyazov » 07 июн 2017, 22:46

Michella писал(а):При подтверждении внж через год за какой период должна быть справка 2-ндфл чтобы ее приняли? Есть ли какие то законодательные акты по этому поводу?
Если есть, берите на подачу 2-НДФЛ за 2016 и 2017 (за все полные месяцы) гг.
Точнее, они как бы вообще не требуются, данные просто указываются в уведомлении, но сами понимаете, что...
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Michella
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2017

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение Michella » 07 июн 2017, 22:51

kilyazov писал(а):
Michella писал(а):При подтверждении внж через год за какой период должна быть справка 2-ндфл чтобы ее приняли? Есть ли какие то законодательные акты по этому поводу?
Если есть, берите на подачу 2-НДФЛ за 2016 и 2017 (за все полные месяцы) гг.
Точнее, они как бы вообще не требуются, данные просто указываются в уведомлении, но сами понимаете, что...
То есть если скажем я неофициально работал 9 мес, а три офиц и справка за три мес то не подтверждается этим проживание? Имею в виду процедуру которая ежегодно проводится

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение kilyazov » 07 июн 2017, 22:58

Michella писал(а):то не подтверждается этим проживание? Имею в виду процедуру которая ежегодно проводится
Проживание подтверждается фактом подачи уведомления об этом. Доходы - основания для сохранения ВНЖ.

Michella
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2017

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение Michella » 07 июн 2017, 23:07

Проживание подтверждается фактом подачи уведомления об этом. Доходы - основания для сохранения ВНЖ.

То есть теперь возникнут проблемы с сохранением несмотря что сейчас официальная работа, верно?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение kilyazov » 07 июн 2017, 23:22

Michella писал(а):возникнут проблемы с сохранением несмотря что сейчас официальная работа, верно?
Вы пишете в тему продления ВНЖ не по теме. Если есть доходы, то проблем не будет.

Ответить