Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
ElenaL
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 01 дек 2011

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение ElenaL » 21 янв 2017, 12:59

Приняли документы на ВНЖ у меня и 2 детей.
Пишу документы, какие мы предоставляли (ВНЖ у меня и у детей отдельными документами, но выданы одним решением)
1. Заявление 1 шт (в таблицу вписаны 2 детей)
2. Нотариально заверенный перевод паспорта мой 1 шт +оригинал
3. Нотариально заверенный перевод паспортов детей по 1 шт +оригинал(интересно то, что когда нам выдавали ВНЖ у детей паспортов не было, а вот на продление потребовали паспорта у детей(1 раз инспектор не приняла документы именно по этой причине), т к у нас паспорта у детей были (сделали после получения ВНЖ), то мы перевод сделали, и обязательно нужно было поставить штампы в детские паспорта, что выдан ВНЖ, не смотря на то что все 3 штампа стоят в моем паспорте).
4. Нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении детей +оригинал
5. Копии ВНЖ (мои и детей) +оригиналы
6. Справка НДФЛ
7. Справка о наличии вклада (если в иностранной валюте, та обязательно эквивалент в росс рублях, и в заявлении так же указывать в иностранной валюте и в росс рублях).
8. Копии ежегодных уведомлений о подтверждении проживания +оригиналы
9. Квитанции об оплате -3 шт (на меня и 2 детей)

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение belka14 » 21 янв 2017, 15:58

NIO69 писал(а):заканчивается ВНЖ. и ее увольняют с работы( побоялись последствий,
Если официальная причина увольнения белоруса в Рф, заканчивающийся или полное отсутствие ВНЖ, то последствия для РД могут (можно сделать) быть куда более печальнее. Трудящиеся и не очень белорусы имеют равные права с гражданами РФ, и требование наличия ВНЖ не правомерны ну и с точки зрения РД (для его успокоения) - не нужно и ненаказуемо.

lyubchik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2017

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение lyubchik » 22 янв 2017, 15:40

kilyazov писал(а):
Solaris писал(а):Кто-нибудь может поделиться образцом заявления о продлении внж на ребенка?
Заявление одно.
Здрвствуйте. Заявление заполняете все данные ваши, в графе 8 пишете все про ребенка( сын или дочь, фамилию,год рождения,гражданство, Адрес проживания в Москве, по какому документу ,например Россия, г.Москва, улица, дом, квартира и далее пишете по виду на жительству серия, № и дача выдачи,) место учебы-работы пишете школа или др). и на второй стороне тоже ваши данные.

lyubchik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2017

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение lyubchik » 22 янв 2017, 15:43

В начале заявления там где прошу вычеркиваете все кроме моему сыну или дочери.

Fortress
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2017

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение Fortress » 24 янв 2017, 19:04

Земляки, приветствую! Подскажите, кто знает, как поступить в нестандартной ситуации! Сколько ни смотрел на форуме, не нашел.

Я являюсь гражданином Республики Беларусь и постоянно проживаю в России во Владимирской области по виду на жительство. Срок действия ВНЖ равен сроку действия белорусского паспорта и истекает в мае 2017 года, когда мне исполняется 45 лет.

Из ФМС пришла бумага о необходимости продления ВНЖ. Каковы мои действия:
1. Предоставить необходимый комплект документов за 2 месяца до истечения срока ВНЖ? Однако, в данном случае продление ВНЖ будет происходить по тому же белорусскому паспорту с истекающим сроком действия, оканчивающему в мае 2017 года. Смысла нет.
или
2. Сначала продлить в РБ белорусский паспорт, затем подать документы на получение ВНЖ? Но в данном случае это не будет являться продлением, поскольку поменять белорусский паспорт можно будет на ранее 45 лет, срок ВНЖ закончится, необходимо будет заново оформить комплект документов для получения ВНЖ с самого начала. (Дадут ли опять?)

Пожалуйста, подскажите, каким образом мне следует оформить продление ВНЖ, если срок ВНЖ истекает вместе со сроком национального паспорта Республики Беларусь. К сожалению, в ФМС по Владимирской области куча народу, не пробиться даже чтобы спросить.

Заранее благодарен за информацию и любую помощь.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение kilyazov » 25 янв 2017, 17:24

С начала 2014 г. срок ВНЖ не привязан к сроку действия паспорта и выдается на 5 лет. Подавайте как можно скорее по имеющемуся паспорту на продление. Могут попросить написать обязательство предоставить новый паспорт при получении / продлении ВНЖ.
То есть, проблемы практически нет.
И вроде как паспорт тоже можно получить чуть ранее (не уверен). Где вы видели (читали про) обязанность оформлять паспорт в 45 лет, если он выдается на 10? Это вопрос.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение belka14 » 25 янв 2017, 17:56

kilyazov писал(а):Где вы видели (читали про) обязанность оформлять паспорт в 45 лет, если он выдается на 10? Это вопрос.
В РБ после 45 до сталетия выдают, это так всех прикалывает. А если меняют в 45- значит в 45, если за полгода поменять, то опять в 45 менять, не выход. Значит ВНЖ пытатьсы раньше продлить.

Fortress
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2017

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение Fortress » 25 янв 2017, 22:45

Добрый вечер, спасибо за помощь в решении вопросов.

Паспорт РБ мне выдали в мае 2009 году до мая 2017, то есть, не на десять лет, а на 8, когда мне исполняется 45. Раньше поменять паспорт не получится, надо чтобы исполнилось 45 лет, хоть в тот же день приходи для замены.

Вот здесь нашел:
Административный регламент
по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/193250/#friends#ixzz4WnvEn9xf

110. Вид на жительство иностранному гражданину продлевается на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на пять лет.

Так что вот получается, что ВНЖ продлевается на срок действия белорусского паспорта. Получается, без продленного паспорта не продлишь ВНЖ, а ВНЖ придется что-ли оформлять заново?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение belka14 » 25 янв 2017, 22:53

Fortress писал(а):ВНЖ придется что-ли оформлять заново?
Если честно, не знаю, а что продлевать проще, чем получать? Главное очеред отстоять.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение kilyazov » 25 янв 2017, 23:15

Fortress писал(а):Вот здесь нашел:
УТРАТИЛ СИЛУ.

Анекдот про программу "Поле чудес":
- От чего будете страховаться?
- Угадал все буквы, но не смог прочитать слово!

Я вам - ответил уже, вариантов нет. Хоть во сколько вы там паспорт будете менять.

apollo
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 ноя 2012

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение apollo » 28 янв 2017, 21:42

belka14 писал(а):В РБ после 45 до сталетия выдают
Действительно, раньше так было.
В 45 лет выдавали паспорт "до столетия", причём как внутренней серии, так и PP.
А с 9 августа 2012 года паспорт гражданина Республики Беларусь выдается на 10 лет.
На сайте МВД РБ, например, об этом сохранилась информация с номером Указа.
http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=88753
Там же можно прочитать, что "установленный новыми правилами 10-летний срок действия паспорта не распространяется на документы, выданные до 9 августа 2012 года".

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение natalya » 03 фев 2017, 11:39

Фортресс, в аналогичной ситуации я решила не вид продлевать, а гражданство сделать. У Вас есть основания для подачи на гр с внутренним паспортом, а не РР?

mmal
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2017

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение mmal » 03 фев 2017, 14:39

ElenaL писал(а):3. Нотариально заверенный перевод паспортов детей по 1 шт +оригинал(интересно то, что когда нам выдавали ВНЖ у детей паспортов не было, а вот на продление потребовали паспорта у детей(1 раз инспектор не приняла документы именно по этой причине), т к у нас паспорта у детей были (сделали после получения ВНЖ), то мы перевод сделали, и обязательно нужно было поставить штампы в детские паспорта, что выдан ВНЖ, не смотря на то что все 3 штампа стоят в моем паспорте).
Подскажите, пожалуйста, при получении паспорта на ребенка, куда обращаться за проставлением штампа о выданном ребенку ВНЖ?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение kilyazov » 04 фев 2017, 23:05

mmal писал(а):при получении паспорта на ребенка, куда обращаться за проставлением штампа о выданном ребенку ВНЖ?
В ММЦ в Сахарово. В сектор получения документов, видимо. Есть ветка на форуме про ММЦ.

mmal
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 янв 2017

Re: Продление ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение mmal » 07 фев 2017, 13:56

kilyazov писал(а):
mmal писал(а):при получении паспорта на ребенка, куда обращаться за проставлением штампа о выданном ребенку ВНЖ?
В ММЦ в Сахарово. В сектор получения документов, видимо. Есть ветка на форуме про ММЦ.
Спасибо!

Ответить