Беларуская мова

Вопросы и обсуждения на экономические, спортивные, бытовые и другие темы. Новости СМИ.
AnastasiaBuianova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2015

Беларуская мова

Сообщение AnastasiaBuianova » 22 дек 2015, 21:13

Дорогие друзья!

Помогите, пожалуйста, изучающему беларускую мову! Сразу прошу прощение у тех, кому это неинтересно.

1) Как сказать по-белорусски: никто не пришёл, никуда не ходил, никого не видел, ничего не сделал, ни один из них не пришёл - ? Конечно, можно использовать разные онлайн-переводчики, но я лингвист, доверяю только носителям языка! :roll: Побудьте моими экспертами, пожалуйста!

Можно ли сказать по-белорусски что-то вроде: никто пришёл, никуда ходил, никого видел, ничего сделал, ни один из них пришёл - ? Как по-английски "nobody came" и так далее.
Если нельзя, то можно ли представить хотя бы чисто теоретически, что это возможно? В этом случае смысл поменяется?

2) Как лучше сказать по-белорусски (и как это сказать): а) я читал много книг, но ни одну до конца, или б) я читал много книг, но ни одну не до конца.

Если возможны оба варианта, то какой из них нравится вам больше / используется чаще / звучит красивее?
Если возможен только один вариант, возможен ли при каких-нибудь других условиях второй? Например, если добавить глагол во вторую часть предложения.

3) По-русски можно сказать и так, и так:
"Не нашёл каких-либо ошибок", "Не нашёл никаких ошибок". Например, по-чешски, эти две фразы звучат одинаково. А по-белорусски? Если это две разные фразы, они различаются чем-нибудь? Когда можно использовать первую, но не использовать вторую и наоборот (если сложный вопрос, можно просто сказать, чем они отличаются).

Большое спасибо, всем кто откликнется или просто дочитает до конца!!! :give_heart:
P.S. Делаю исследование, сегодня последний день :wall: