рост кварплаты на собственность в РБ (никто не прописан)

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Moon_4
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 ноя 2010

рост кварплаты на собственность в РБ (никто не прописан)

Сообщение Moon_4 » 16 фев 2016, 19:17

Столкнулась неожиданно с проблемой. Оказывается, владеть квартирой в РБ и не быть там прописанной - дорогое удовольствие((( ситуация такая- имеюв собственности кв в РБ, как только сделала паспорт рр, меня из РБ выписали, там осталась прописана родная сестра. НО! квартплата увеличилась в 10 раз! на сегодняшний день порядка 2 500 000!!! почему так много? - Ответ - такой закон - имеете, но не прописаны - значит в 10 раз, а сестра не считается, она никакого отношения к квартире не имеет. Кто сталкивался с такой проблемой? как решили? спасибо

Lera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2016

Re: собственность в РБ

Сообщение Lera » 23 мар 2016, 01:07

Интересно , а те у кого в РБ квартира в кредит на 40 лет , сами работают в Москве по ТД , и гражданство Беларусь. В связи с законом о тунеядстве нужно подтвердить в налоговую , что они резиденты РФ со справками 2НФЛ , но тогда не лишатся ли они права на собственность , что в кредите или ещё какой казус не произойдёт ?? Например квартплата не увеличится в связи с отсутствием на территории РБ как резидент РФ :? :evil:
Какие могут быть последствия ? Кто знает ? Может проще и дешевле , и без последствий , заплатить налог на тунеядство , чем информировать налоговую РБ о работе в Златоглавой ? :shock:

lihtarik
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 авг 2011

Re: собственность в РБ

Сообщение lihtarik » 25 мар 2016, 16:29

Moon_4, не торопитесь расставаться с недвижимостью. Посмотрите, что будет в этом месяце. Перерасчеты делают.
И, поправки в закон ввели, по идее, Ваша сестра, если она зарегистрирована по месту проживания сможет платить по льготным тарифам.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: собственность в РБ

Сообщение Виктория Ф » 19 ноя 2016, 19:39

У меня также, после получения паспорта РР (в квартире на данный момент никто не прописан) квартплата увеличилась в 10 раз - в том месяце было 15.13 сейчас 144.81 :cry: Хотя если учесть отопительный сезон - получается где-то в 3.5 раза (так, как то легче воспринимается)
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Лена
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июн 2009

Re: рост кварплаты на собственность в РБ (никто не прописан)

Сообщение Лена » 30 мар 2017, 15:17

Правда что ли?
т.е. если я собственник и мой ребенок прописаны в квартире, то при смене паспортов на серию РР и как следствие выписки из этой квартиры должны платить в 10 раз больше???
Кто располагает актуальной инфой, поделитесь, плиз....
И даже если прописать близкого родственника,брата например, то это не уменьшает квартплату?
Спасибо.

Krasapeda
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 сен 2016

Re: рост кварплаты на собственность в РБ (никто не прописан)

Сообщение Krasapeda » 20 май 2017, 07:45

Знаю только что тариф на подогрев воды отличается в 6 раз, если прописан кто-то в квартире или нет. Поэтому в отопительный сезон такая разбежка по квартплате. Кроме того тариф на электричество и газ также считается по норме на каждого прописанного человека. Если никто не прописан - то применяется больший тариф (тут уже разницу не знаю - надо узнавать в каждой инстанции).

Ответить