Сняли белорусские номера: что делать?

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Мария
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2009

Сняли белорусские номера: что делать?

Сообщение Мария » 28 дек 2009, 10:48

Добрый день! сегодня утром столкнулась с такой ситуацией. утром вышла из дома и обнаружила, что номеров на моей машине нет. только записка с номером телефона. я позвонила, некий Илья сказал, что якобы проходил мимо ночью и увидел лежащие под машиной номера. решил "сделать доброе дело", подобрал их и попросил вознаграждение в 3 000 руб. Естественно, лично встречаться для получения денег отказался, попросил перевести по безналу. Я не знаю, как быть в такой ситуации. Машина зарегистрирована в РБ, как без номеров пересечь границу? все разрешилось - номера, спрятанные в названном им месте после получения денег, я вернула. но для меня и других, кто не дай бог попал в подобную ситуацию, расскажите пожалуйста, как быть. Спасибо.

013marina2008
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение 013marina2008 » 28 дек 2009, 13:54

У меня была похожая ситуация в 2006 году в Москве в Бирюлёво.Украли бел номера.Обратилась в милицию 02.Приехали.Написала заявление.Вызвали криминалиста и обследовали машину,составили протокол.А мне выдали справку,с которой я поехала в Минск.Почти на каждом посту останавливали и сверяли номер кузова с номером кузова в техпаспорте.Приехала в Минск,пошла в районное ГАИ со всеми документами и справкой,выданной в Москве милицией.Заплатила пошлину около 20000 бел.руб. и на следующий день получила новый техпаспорт,номера и сертификат для техосмотров.

Мария
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 сен 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение Мария » 28 дек 2009, 14:17

Да.....у меня, кстати, тоже в районе Бирюлево!!!! но я рискнула с деньгами. слава богу вернули номера.....сейчас намертво прикреплю, чтобы избежать повтора ситуации, т.к. снимать квартиру в другом районе из-за этого не вижу смысла.... :(

osipas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2009

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение osipas » 18 янв 2010, 15:45

У моего друга тоже бел. номера скрутили в ближнем Подмосковье. Он и в милицию обратился и по оставленному телефону позвонил, поговорил "по душам". Через несколько дней милиция позвонила и отдала номера. Менты сказали, что вернул их некий мужик. Сказал, что номера нашёл. Друг ментам проставился.

ROka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2010

Могут ли снять белорусские номера?!

Сообщение ROka » 13 мар 2010, 14:45

На прошлой неделе ехал в беларусь, на своей машине, на беларуских номерах. У меня нет техосмотра на этот год. ГБДДэшники тормазнули и сказали, что за это снимаются номера и штраф. ТЫкал мне распечаткой с кодекса. Но это распростроняется на рос. машины, а на белорусские?! Имеютли право снять номера?! :?

Uri
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Re: Могут ли снять белорусские номера?!

Сообщение Uri » 13 мар 2010, 17:16

вроде нет!!! представь , разве они могут снять номера с машины которая из польши например приехала?? в том и дело имхо тех осмотр распространяется только на росс машины в россии , на бел машины в беларуссии

ROka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2010

Re: Могут ли снять белорусские номера?!

Сообщение ROka » 13 мар 2010, 18:18

Вот в том то и дело - долго я преприрался... но он тыкал в адм. кодекс и говорил -что иностранные идут на общих основаниях, и что сниму номера и не проедешь через границу... вобщем - я понял что разводка... но спешил - поэтому дал денег и погнал дальше.. но на будущее.. мне точно надо знать - как с этм бороться:)))

DancingWind
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2011

СРОЧНО! Помогите - украли номера!

Сообщение DancingWind » 22 мар 2011, 01:18

Уважаемый форумчане, посоветуйте пожалуйста, как дальше быть и куда бежать. Во дворе дома сняли номера с машины и оставили записку с номером телефона, после звонка на номер соответственно начали требовать выкуп - 5000р. Я гражданка РБ, машина оформлена на меня в РБ, вот месяц назад я таки выписалась и получила долгожданный паспорт РР и приехала в Москву оформлять гражданство по браку с россиянином. Сегодня провела полдня в милиции - написала заявление. Но вот вопрос: что мне дальше то делать? Без номеров ездить нельзя, новые номера только по месту регистрации, а у меня она только временная на 3 месяца в Москве. На консульский учет пока не стала, как раз собиралась завтра ехать. а тут придется разбираться с полицией. Может быть у кого-нибудь есть идеи что стоит делать. а что нет? Стоит ли писать дополнительное заявление о вымогательстве, или оставить всё как есть, чтобы у участкового не было оснований возбуждать дело и он бы мне на руки выдал справку о краже побыстрее? Или всё-таки настоять на возбуждении дела по факту вымогательства в надежде что найдут и накажут негодяев?
Что мне делать с номерами и с машиной? Доехать до Минска без номеров я врядли смогу, потому что даже со справкой о краже нельзя ездить без номеров. плюс сомневаюсь что меня пропустят пограничники. Для получения новых номеров надо приехать на машине в ГАИ Минска. если я правильно понимаю? Или при утере-краже не обязательно? Может быть есть у кого-то выходы на ГАИ чтобы можно было договориться о выдаче новых номеров без предъявления машины?
Может быть кто-либо знает какую-либо еще процедуру, например временные или транзитные номера в РФ чтобы доехать до РБ? Как вариант, может быть можно продать машину, или подарить мужу. например, и снять с учета уже без номеров, но со справкой об утере номеров, и без предъявления машины? Для снятия с учета машину предъявлять надо?

Помогите пожалуйста, у меня маленький ребенок на руках, и все поездки в 2 раза тяжелее проходят. Может есть какой-то выход? Завтра скорее всего весь день буду стучаться в двери и обрывать телефоны в поисках выхода, но если у кого-либо будет хорошая идея - пожалуйста, наберите на телефон и подскажите что делать 8 926 963 8три54

DancingWind
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2011

Re: СРОЧНО! Помогите - украли номера!

Сообщение DancingWind » 22 мар 2011, 19:00

у вот по результатам нервотрепок за день - в милиции лежат 2 заявления - о краже и о вымогательстве денег за возврат номеров. Расписаны на участкового, который на больничном, и может быть посмотрит их завтра. На реагирование на обращения граждан у них 3 дня. Мне откровенно дали понять что никто ничем особо заниматься не будет - да здравствует доблестные блюстители порядка. которые едят за счет налогов и делают всё только по протоколу. а не по логике или по истинному назначению ПОЛИЦИИ - защищать граждан и ловить преступников.

Походив по району - без номеров машин стоит много. понимаю. что даже в случае уплаты выкупа никто номера не вернет - не записывали же они место и марку машины когда номера снимали, и уж точно не знают какие номера мне возвращать. а светиться передо мной всеми чтобы я выбрала свои номера не будут, я уверена. Итого - предстоит делать новые номера и соответственно переоформлять все документы. связанные с машиной.

Пока что узнала через консульство, что доехать до Минска я смогу без номеров, если на руках будут справки из милиции о краже и из посольства о том, что данный автомобиль принадлежит действительно мне, и что номера украдены. Правда этот момент всё-же стоит подтвердить у пограничников и у гаишников, а от если на каждом посту меня будут тормозить и держать хотя бы по полчаса, выясняя правда ли у меня есть право ехать без номеров с этими справками, то ехать я буду не 11-12 часов. а 2 суток.

Еще как вариант - пробовать делать номера дистанционно, то есть брать в милиции справку о том, что на машине ехать нельзя (номеров ведь нет), и с этой справкой топать в Минское ГАИ, и настаивать на выдаче новых номеров без предъявления авто (есть такая возможность в правилах регистрации авто). Заодно тут оформить доверенность на человека в Минске, чтобы эти номера выдали моему представителю (то же есть в правилах). Только вот опыт мне подсказывает что это придется делать сразу через начальника в ГАИ, ибо как всегда рядовые сотрудники не будут даже знать о том. что такая возможность есть, и не будут знать какие документы в этом случае истребовать.

Вот такие легальные способы пока что видятся в данной ситуации. Но как минимум я попала на невозможность пользоваться автомобилем до окончания розыскных действий и получения на руки справок и разрешающих документов - не менее месяца скорее всего.

Один вывод - крутите люди саморезы!

DancingWind
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2011

Re: Сняли белорусские номера: что делать?

Сообщение DancingWind » 24 мар 2011, 02:22

Эх... еще один день нервотрепок... На уши поставлен уже дежурный по городу и окружной дежурный. А участковый таки объявился - вначале в 8 вечера (2 дня от подачи заявления прошло) и сказал что про вымогательство он не в курсе, а вымогателю моему позвонил и тот конечно милиции сказал что ничего не знает. Через 5 минут я ему звоню и он опять требует денег за номера прямо сейчас. А дежурный по городу спрашивает "Так что Вы от нас хотите".

Меня просто убивает вот что: номера - гос. собственность, ущерба мне нет, либо он незначителен (рамку сломали таки), получается что состава преступления нет . Воруй сколько хочешь - и ничего тебе не будет!!! За что мы с вами налоги платим?

Справку о краже номеров мне дадут дней через 10 независимо от возбуждения дела или отказа в возбуждении (или раньше может постараются, раз уж я им так нервы трепаю).

korablik22
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 янв 2010

Re: Сняли белорусские номера: что делать?

Сообщение korablik22 » 06 апр 2011, 19:06

Знакомая работа доблестной Падлиции :D Держитесь! Удачи Вам и чтобы эти мытарства быстрее закончились. А номера, на будущее, привинчивайте болтами!

Аватара пользователя
Silver
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2010

Сняли номера с машины... как быть?

Сообщение Silver » 21 апр 2011, 16:20

Скажите, может кто сталкивался...
С машины сняли белорусские номера, прилепили на лобовое стекло бумажку с номером телефона...
Заявление в милиции написано, но там толком ничего не сказали кроме того, что это нынче "модно" - снимать белорусские и украинские номера и типа за 5 тысяч возвращать... Всё, что можно было сделать - сделано, в РБ можно уже получать новые номера, но для этого нужно ВЫЕХАТЬ туда на машине. А как ехать-то? В той же милиции сказали, что... На усмотрение первого же г-на милиционера на трассе может быть штрафстоянка и т.д. и т.п.
Ну не на эвакуаторе же тащить машину до границы, а дальше уже свом ходом?... :twisted: Как быть?

Uri
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Re: Сняли белорусские номера: что делать?

Сообщение Uri » 21 апр 2011, 22:52

позвонили им? один или 2 сняли? если один есть, вперед повесил и рискнул бы ехать! взяв справку у п.....олиции

лет 5 назад в рб это процветало тоже , но суммы были поменьше

DancingWind а как у вас успех?

Аватара пользователя
Silver
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2010

Re: Сняли белорусские номера: что делать?

Сообщение Silver » 22 апр 2011, 08:17

Uri писал(а):позвонили им? один или 2 сняли? если один есть, вперед повесил и рискнул бы ехать! взяв справку у п.....олиции

DancingWind а как у вас успех?
сняли оба номера, нечего перевешивать, и справок уже со всех сторон: и из "полиции" о том, номера украдены, и из РБ о том, что номера новые получать можно уже, но сами же менты здесь, в России, говорят, что фиг прорвёшься по трассе...

а звонить из принципа не стали, может и зря...

Uri
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Re: Сняли белорусские номера: что делать?

Сообщение Uri » 22 апр 2011, 11:09

сдублировал тему
позвонили б и предложили б встретится в ментовке)) и сказать что они идиоты))) что номера новые стоят 350 руб и 5000 вы хрен заплатите )))

Ответить