Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Alex 777
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июн 2010

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение Alex 777 » 27 июл 2010, 10:51

Запрещено ли вылетать из Москвы по паспорту РР, имея гражданство РФ?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение BelarusBY » 27 июл 2010, 11:04

Alex 777 писал(а):Запрещено ли вылетать из Москвы по паспорту РР, имея гражданство РФ?
Alex 777, -
у нас (у Беларуси и России) нет Договора о двойном гражданстве.
Согласно ст.6 Закона РФ "О гражданстве", -
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Аналогия есть и Законе о гражданстве РБ.
То бишь, если при вылете в аэропорту "Шереметьево" сотрудники погранвойск "вычислят" что Вы российский гражданин, а вылетаете Вы по БЕЛОРУССКОМУ паспорту, то на основании именно ст.6 Закона о гражданстве, - от Вас потребуют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО российский заграничный паспорт, поскольку Вы в России рассматриваетесь только как РОССИЙСКИЙ гражданин и должны путешествовать только по документу, удостоверяющему личность российского гражданина.
Как именно российские пограничники могут вычислить Ваше российское гражданство если Вы им предъявите БЕЛОРУССКИЙ паспорт ??? По базам ??? А вот и нет (проверено уже). Как минимум есть два варианта:
1) по штампу в Вашем белорусском паспорте, проставленном в УФМСе, - о том что Вы гражданин РФ (если, конечно, такой штамп у Вас проставили - лично у меня и моих знакомых белоруссов-россиян такого штампа не проставляли);
2) по сообщению пограничникам от "доброжелателя" или иных правоохранительных органов.
Вообще, по сути, даже если в "Шереметьево" пограничники и не вычислят Ваше белорусско-российское гражданство, и выпустят Вас по белорусскому паспорту за границу, это все равно будет нарушение российского законодательства.
Удачи во всем !!!

Dmitriy
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2010

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение Dmitriy » 11 янв 2011, 01:36

Можно ли имея "фактически двойное гражданство" уехать, например на Украину, с Беларуси по Российскому паспорту и наоборот, уехать из России по белорусскому (серии РР)?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение BelarusBY » 11 янв 2011, 09:05

Dmitriy писал(а):Можно ли имея "фактически двойное гражданство" уехать, например на Украину, с Беларуси по Российскому паспорту и наоборот, уехать из России по белорусскому (серии РР)?
доброе утро, -
безусловно это практический возможно, но с точки зрения российского/белорусского законодательства это будет нарушением. Как совет: выезжая из РФ по белорусскому паспорту не стоит акцентировать внимание пограничные службы на наличие у Вас российского гражданства, и уж не стоит демонстрировать им наличие у себя кроме белорусского еще и российского паспорта. Проблем особых может и не будет, но выезд Вам разрешат только на основании российского паспорта.
Если Вы волнуитесь по поводу наличия у пограничников базы данных о новоиспеченных российских гражданах, которые ранее были и возможно остались гражданами иных государств - не переживайте, этого нет. Ну, разве что остерегайтесь "доброжелателей"
Удачи во всем !!!

Katerina88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2011

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение Katerina88 » 17 апр 2011, 12:55

Доброго времени суток! Разъясните пожалуйста один момент: я имею гражданство РБ и РФ, проживаю в России. Так вот сама суть-можно ли мне уезжать из РФ в страны с безвизовым режимом (Египет, Турция) по белорусскому паспорту? Заранее благодарю.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение BelarusBY » 17 апр 2011, 17:10

Katerina88 писал(а):Доброго времени суток! Разъясните пожалуйста один момент: я имею гражданство РБ и РФ, проживаю в России. Так вот сама суть-можно ли мне уезжать из РФ в страны с безвизовым режимом (Египет, Турция) по белорусскому паспорту? Заранее благодарю.
С точки зрения россисйкого законодательства - нет. Из РФ выезжать Вы обязаны только по россисйкому загранпаспорту.
Но никому не говоря о наличии у Вас россисйкого паспорта, Вы смело можете уехать из РФ по белорусскому паспорту.
Удачи во всем !!!

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение BSM_BY » 17 апр 2011, 18:09

Katerina88 писал(а):... я имею гражданство РБ и РФ, проживаю в России. Так вот сама суть-можно ли мне уезжать из РФ в страны с безвизовым режимом (Египет, Турция) по белорусскому паспорту?
"Безвизовый" режим (имеется ввиду упрощённый порядок их получения в аэропорту/на границе) с Египтом и Турцией имеет Россия, но не Беларусь (http://mfa.gov.by/print/visa/bcbf692788ca458e.html).
Если вы собрались въезжать в Египет/Турцию по белорусскому паспорту, то предварительно должны получить визу в посольстве.
Удачи!!!
Последний раз редактировалось BSM_BY 17 апр 2011, 18:37, всего редактировалось 4 раза.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Katerina88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2011

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение Katerina88 » 17 апр 2011, 18:41

BSM_BY
BelarusBY

Спасибо вам!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение BelarusBY » 18 апр 2011, 06:15

BSM_BY писал(а):
Katerina88 писал(а):... я имею гражданство РБ и РФ, проживаю в России. Так вот сама суть-можно ли мне уезжать из РФ в страны с безвизовым режимом (Египет, Турция) по белорусскому паспорту?
"Безвизовый" режим (имеется ввиду упрощённый порядок их получения в аэропорту/на границе) с Египтом и Турцией имеет Россия, но не Беларусь (http://mfa.gov.by/print/visa/bcbf692788ca458e.html).
Если вы собрались въезжать в Египет/Турцию по белорусскому паспорту, то предварительно должны получить визу в посольстве.
Удачи!!!
Не совсем так! Белорусы, как и ранее граждане РФ, турецкую визу получают не только в посольстве, а как правило, прямо в турецком аэропорту, сразу по прилету! Для белорусов стоимость визы Турции равна 20 долларам или 15 евро!
У Катерины все же вопрос был не о визах, а возможности для бипатрида выезжать из РФ по белорусскому паспорту!
Удачи во всем !!!

Юлена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 апр 2011

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение Юлена » 08 июн 2011, 13:48

BSM_BY писал(а): "Безвизовый" режим (имеется ввиду упрощённый порядок их получения в аэропорту/на границе) с Египтом и Турцией имеет Россия, но не Беларусь (http://mfa.gov.by/print/visa/bcbf692788ca458e.html).
Если вы собрались въезжать в Египет/Турцию по белорусскому паспорту, то предварительно должны получить визу в посольстве.
с чего вы взяли? для вылета в египет, турцию предварительно получать визу ни в каком посольстве не надо! она ставится прямо в аэропорту! не вводите в заблуждение

OVC
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2011

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение OVC » 10 июл 2011, 17:41

Здравствуйте!

Меня зовут Наталия и у меня такой вопрос: я нахожусь в процессе получения паспорта гражданки РФ (гражданство РФ уже получила, а вот паспорт гражданки РФ еще не получила). В Минске мне выдали белорусский паспорт серии РР, который действителен до 2016 года и с которым я сейчас хожу по Москве. В паспорте стоит штамп о постановке на консульский учет и штамп о постоянном месте жительства в стране Россия с выездом до 22.02.2008года; (уже более 1,5 лет не получаю российский паспорт без уважительной причины).
Сейчас хочу съездить на отдых в Турцию (ни разу не выезжала по этому бел. паспорту серии РР за границу) Вопрос: Не возникнет ли у меня каких-либо препятствий на российской таможне при выезде на отдых (например, предложат сперва получить заграничный паспорт РФ, а после выезжать; или, попросят предоставить какие-нибудь дополнительные документы?!)

Заранее огромное спасибо,
Наталия

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение BSM_BY » 10 июл 2011, 21:49

OVC писал(а):Не возникнет ли у меня каких-либо препятствий на российской таможне при выезде на отдых (например, предложат сперва получить заграничный паспорт РФ, а после выезжать; или, попросят предоставить какие-нибудь дополнительные документы?!)
1). По паспорту серии РР вы можете съездить за границу - http://www.embassybel.ru/one-window/fre ... group2/14/
2). Российские таможенники сами никогда не догадаются, что вы получили гражданство РФ, но не успели получить паспорт, если вы сами им об этом не расскажете.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

OVC
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2011

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение OVC » 10 июл 2011, 23:14

BSM_BY, большое спасибо. Только вот вопрос в дополнение возник. Помогите окончательно успокоиться :)
Наталия.
BSM_BY писал(а):2). Российские таможенники сами никогда не догадаются, что вы получили гражданство РФ, но не успели получить паспорт, если вы сами им об этом не расскажете.
Вопрос: Как же они могут НЕ ДОГАДАТЬСЯ, если у меня "постоянное место жительство - РФ" (и нет регистрации по месту жительства)? То есть они как бы могут подумать, что я еще не выехала?! или что я?! где я?! Ведь прописки (регистрации у меня там в паспорте нет) А вдруг они меня спросят о чем нибудь?! Не хотелось бы врать.
Еще раз благодарю Вас за помощь.

Владимир_msk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2011

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение Владимир_msk » 10 июл 2011, 23:33

OVC писал(а):BSM_BY, большое спасибо. Только вот вопрос в дополнение возник. Помогите окончательно успокоиться :)
Наталия.
BSM_BY писал(а):2). Российские таможенники сами никогда не догадаются, что вы получили гражданство РФ, но не успели получить паспорт, если вы сами им об этом не расскажете.
Вопрос: Как же они могут НЕ ДОГАДАТЬСЯ, если у меня "постоянное место жительство - РФ" (и нет регистрации по месту жительства)? То есть они как бы могут подумать, что я еще не выехала?! или что я?! где я?! Ведь прописки (регистрации у меня там в паспорте нет) А вдруг они меня спросят о чем нибудь?! Не хотелось бы врать.
Еще раз благодарю Вас за помощь.
это печать говорит только о том. что вы проживаете на территории РФ. Ну а регистрацию пограничники точно не спросят, ведь вы выезжаете с территории, спросят когда будете возвращаться - "цель визита в РФ", на что достаточно ответить, что живу я здесь, страница в паспорте такая-то...

OVC
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2011

Пересечение границы тамож. союза с двумя паспортами: РФ и РБ

Сообщение OVC » 11 июл 2011, 22:33

Здравствуйте еще раз :) Пока беспокоилась о пересечении границы с паспортом РБ серии РР (писала выше), пошла в УФМС, чтобы подать документы на получение общегражданского паспорта РФ и столкнулась с тем, что наряду со свидетельством о рождении (копия), свидетельством о браке (копия), 4 фотографиями и 2-мя карточками, с меня "попросили" оригинал паспорта РБ!!!! Сказали, что паспорт РФ будет делаться около 2-х месяцев и при этом подаются все документы в виде копий, а паспорт РБ в виде оригинала!!! Я сказала, что мне паспорт РБ нужен для поездки за границу и ушла так и не сдав документы на оформление.
Я не понимаю, как они могут изымать у меня паспорт РБ даже на время (10 дней)!!!??? Этот паспорт собственность моя и РБ. Я в недоумении. Я переспросила инспектора дважды. Она сказала, что на оформление паспорта РФ наряду с другими документами подаётся именно ОРИГИНАЛ ПАСПОРТА РБ! В чем подвох?!
Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю. Очень поможете!
Наталия.

Ответить