Получение паспорта РР в Беларуси

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Новыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 ноя 2016

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Новыш » 09 ноя 2016, 22:46

Подскажите, пожалуйста, всю процедуру получения паспорта РР.
Какие инстанции надо пройти кроме налоговой.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение belka14 » 10 ноя 2016, 01:02

Новыш писал(а):Какие инстанции надо пройти кроме налоговой.
Те, в которых у Вас есть задолжность. А так, не надо никуда идти, они сами запросы сделают, вот чтобы не бегать, после того, как откажут, надо всё решить. Придёте туда, подадите заявление, спросите у них у кого и что они будут запрашивать и параллельно всё решите.

Новыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 ноя 2016

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Новыш » 10 ноя 2016, 08:59

Если я хочу выписаться из Минска в Брестскую обл. документы где подавать в Минске или уже по новому адресу?

Dzmit
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Dzmit » 10 ноя 2016, 10:33

Новыш писал(а):Если я хочу выписаться из Минска в Брестскую обл. документы где подавать в Минске или уже по новому адресу?
Вы определитесь вам РР или прописка) В РР отметки о регистрации в Беларуси не ставят и с этим возикает ряд неудобств, таких как, например, обращение в поликлинику или замена водительского удостоверения. Что же касается вопроса прописки, то "в никуда", без оснований, не выписывают. При получении РР вы, чтобы выписаться приносите бумагу о готовности этого паспорта, которая вам придет заказным письмом). По крайней мере в моем случае было так, т.к. ОГИМ Минского района и стол регистрации находятся в разных местах (в Минске в РУВД в Степянке и в сельсовете соответственно).
Так что, чтобы изменить регистрацию в нынешнем паспорте, вам надо сразу ехать в Брестскую область и решать вопрос по месту новой регистрации. Опять же, в белорусском законодательстве есть 2 типа регистрации. К примеру, у двоюродного брата, стоит печать о прописке в Могилеве и временная регистрация в Минской области и это допустимо. Увы, всей подноготной не знаю, думаю на каком-нибудь онлайнере можно найти в разжеванном виде.

Новыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 ноя 2016

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Новыш » 10 ноя 2016, 18:40

если у меня прописка в Брестской обл.будет уже на след.неделе, мне там обращаться за паспортом РР?
или все таки сходить в Минске в налоговую. Показать документы и поехать в Степянку. Как быстрее?

Новыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 ноя 2016

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Новыш » 10 ноя 2016, 18:41

и как быть с заменой водительских прав потом?

Новыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 ноя 2016

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Новыш » 04 янв 2017, 13:10

Здравствуйте, форумчане!
Мы с дочкой с 2013 проживаем в России. В ноябре выписалась из Минска и зарегистрировалась у мамы в Брестской области. Отвезла документы на паспорт РР себе и дочке)) местные добрые люди помогают всё оформить без нашего присутствия. Проверки заняли около двух месяцев (нужны были справки из ЗАГСА о браке, т.к. св-во о браке забирали при его расторжении; в налоговой штраф всплыл за 2000год -4,3 руб. хотя ИП закрыто в 2002году и долгов никаких не было; дочке пришлось доказывать, что она не тунеядка)) Все эти мелочи лучше решить сразу на месте, если есть такая возможность, иначе затягивается срок получения документов.
Возникло несколько вопросов о дальнейших действиях:
1. При получении паспорта РР, отметку в паспорте РБ должны поставить о снятии с регистрации?
2. Как происходит выписка в РБ ? и прописка в РФ, если у меня есть ВНЖ?
3. Прочитала на форуме про листок убытия, его всем должны дать?
4. И надо ли после постановки на консульский учет подтверждать каждый год ВНж?

Новыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 ноя 2016

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Новыш » 04 янв 2017, 13:50

и еще вопрос:
Дочка в сентябре подала документы на ВНЖ. В ноябре я выписала ее из Минска и прописала у мамы в Брестской обл. Паспорта РР уже почти готовы.
Что надо сделать, чтоб не возникло проблем при получении ВНЖ?

Хэппибобёр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 сен 2016

Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Хэппибобёр » 04 янв 2017, 15:14

Новыш писал(а): Возникло несколько вопросов о дальнейших действиях:
1. При получении паспорта РР, отметку в паспорте РБ должны поставить о снятии с регистрации?
2. Как происходит выписка в РБ ? и прописка в РФ, если у меня есть ВНЖ?
3. Прочитала на форуме про листок убытия, его всем должны дать?
4. И надо ли после постановки на консульский учет подтверждать каждый год ВНж?
Лично получала паспорт в отделе по миграции уже со всеми печатями,в т.ч. о браке, детях, и печатью о выезде на пмж в Россию.
Листок убытия вы получаете там же при обмене паспорта внутр.серии на серию пп. Вас тут же и выписывают. На то он и листок убытия.И он выдаётся всем!
Постоянная регистрация в РФ у вас уже должна быть в внж. В паспорт пп ничего не ставят.
Ежегодно подтверждать внж нужно в любом случае каждый год. Не важно, какой серии ваш бел.паспорт.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение belka14 » 04 янв 2017, 22:09

Новыш писал(а):2. Как происходит выписка в РБ ? и прописка в РФ, если у меня есть ВНЖ?
Просто выпишут и всё, далее на консульский учёт в РФ встать. Если у Вас уже есть ВНЖ, то там и должен стоять штамп о регистрации, либо Вы уже нарушили требования о 7дневной регистрации, ну и не забыть поставить штамп о ВНЖ в новый паспорт. Если ещё нет ВНЖ, то сначала на консульский учёт и получая ВНЖ, не забыть штамп о получении ВНЖ поставить.
Новыш писал(а):1. При получении паспорта РР, отметку в паспорте РБ должны поставить о снятии с регистрации?
Произойдёт обмен паспортов, и дальше забудьте о своём старом паспорте, его уничтожат.

Аватара пользователя
Jeonsher
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2017

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Jeonsher » 05 янв 2017, 13:57

Все тут понятно с вами

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Alisa1999 » 09 янв 2017, 13:04

belka14 писал(а):
Новыш писал(а):2. Как происходит выписка в РБ ? и прописка в РФ, если у меня есть ВНЖ?
Просто выпишут и всё, далее на консульский учёт в РФ встать. Если у Вас уже есть ВНЖ, то там и должен стоять штамп о регистрации, либо Вы уже нарушили требования о 7дневной регистрации, ну и не забыть поставить штамп о ВНЖ в новый паспорт. Если ещё нет ВНЖ, то сначала на консульский учёт и получая ВНЖ, не забыть штамп о получении ВНЖ поставить.
Новыш писал(а):1. При получении паспорта РР, отметку в паспорте РБ должны поставить о снятии с регистрации?
Произойдёт обмен паспортов, и дальше забудьте о своём старом паспорте, его уничтожат.
Добрый день!
Я правильно поняла. Временную регистрацию на 90 дней с паспортом серии РР уже не делаем?! Сразу едем в консульство с этим паспортом и становимся на учет? :|

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение belka14 » 09 янв 2017, 13:09

Можно и не делать, и так поставят, но адрес проживания спросят, туда будут письма присылать. Иногда при получении корочки ВНЖ, требуют наличие МУ, так что, лучше встать на МУ.

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение рыжик » 26 мар 2017, 08:08

dimon1970 писал(а):Может кто подскажет решение по сбору доков на паспорт РР.
1. После развода, по брачн.договору квартира перешла в собственность бывш.супруге. Кредит на квартиру по указу президента АГЛ остался на мне. Все платежи по кредиту оплачивает бывш.супруга. Могут ли возникнуть у меня проблемы по этому поводу при получении паспорта РР?
ответа на ваш вопрос так и нет,я сама ищу ,ситуация не такая же,но что то подобное,потому спрашиваю- как у вас дела с паспортом и кредитом этим?решилось что то?

Лена
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июн 2009

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Лена » 12 апр 2017, 13:58

Добрый день!
А влияет ли наличие невыплаченного кредита в РБ ( еще платить 5 лет) на получение паспорта РР?

Ответить