Получение паспорта РР в Беларуси

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
МаЛиНкА
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 мар 2012

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение МаЛиНкА » 24 май 2015, 00:31

Etaveta писал(а):Подскажите сколько времени занимает изготовление паспорта РР в РБ? и делать его надо в городе по месту прописки или в Минске?
Около 2-х мес., подавать заявление и получать по месту прописки в РБ. После получения Вы выписываетесь из РБ,ставят штамп "выехал на ПМЖ...", становитесь на конскльский учёт в РФ(пасольство РБ)

fershi
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июл 2014

Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение fershi » 19 окт 2015, 14:06

Здравствуйте. Ситуация такая- я получила год назад ВНЖ, но с паспортом серии МР, планировала уже далее идти по пути обмена паспорта серии МР на РР и дальнейшего получения гражданства, но тут отец в РБ подал в суд о выселении(выписывании) меня из квартиры в РБ, вот такой вот отец-падлец не мог дождаться нескольких месяцев, когда б я сама при получении РР выписалась, скорее всего на суде так и получится, что меня выпишут + он хочет по суду далее требовать от меня о возмещении его судебных издержек, как от проигравшей стороны. Вопрос у меня такой, если в таком раскладе так и получится, что выпишут по суду да еще и выплат навесят, смогу ли я без проблем получить паспорт серии РР? Не будет этому мешать отсутствие прописки и появлении внезапного такого долга?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение belka14 » 19 окт 2015, 21:55

fershi
Идите и делайте паспорт РР. Суд это не так просто, успеете. А если и выпишут, то пусть дадут адресный листок убытия, Вам тогда и РР не нужен (но такое вряд ли возможно, чтоб без РР), в РФ в гр-во примут (без выхода из РБ).

Valentinka100pro
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2015

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Valentinka100pro » 27 окт 2015, 00:13

Здравсвуйте! Моя ситуация такая, сама гражданка РБ, вышла замуж за гр. РФ, взяла фамилию мужа, как в итоге узнала, после бесконечных переписок с посольством и консультациями, что паспорт после заключения брака с "новой" фамилией будет дейсвителен только 1 месяц, даже толком никто не мог ответить, пустчт ли сразу после росписи за границу. Сьездили, все ок) Подала документы на обмен паспорта в рб, предложили сделать сразу серии РР, т.к. планирую остаться в рф. Вот прошло два месяца и паспорт надо ехать забирать) хочется скорее оформиться и не носиться каждые три месяца в уфмс :wall:
Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия :|
Как понимаю, после приезда надо пулей в уфмс за регистрацией и в посольство на консульский учет, а дальше?
Заранее Благодарю за оперативный ответ :roll:

Moon_4
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 ноя 2010

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение Moon_4 » 02 ноя 2015, 09:05

Moon_4 писал(а):была летом в отпуске в пинске, решила там сделать РР...сразу сняли 350 000 за хз анкеты и пр.((( кроме того очередь похлеще любого здесь фмс,и к тому же там местные БОГИ сидят(((им я молиться не умею, не хочу... плюнула, не смотря на эти тыщи, и решила делать в посольстве в москве. тем более нет свободного времени потом ехать в рб забирать паспорта. 27го августа была в посольстве, подавала на РР на себя, на дочь 15 лет, на дочь 11 лет.на старшую все доки, как и на меня, на младшую минимум. в итоге 175 евро на одного, + старшая, итого 350 евро, на тот момент где-то 27300 рос за двоих.никакой очереди, все вежливы,образцы доков на стенде, все ок. доки приняли и сказали ждать звонка.надеюсь на лучшее
...продолжение... числа 20 октября позвонили из консульства. 26 октября подъехала туда. заполнила учетные карточки, заполнила заяву, отдала 4 фото 4х5 одним листом на матовой бумаге и оплатила 50 евро за один паспорт + 50 за паспорт на старшую дочь.На мой взгляд это бессмысленный визит, все это можно было бы сделать и в первый раз.Но, не нам решать...Теперь сказали звонить узнавать через месяц.
Итого: первый визит в консульство - это оформление постоянного проживания, подача всевозможных доков и сведений,которые проходят проверку. в рез-те - положительное решение(у меня); второй визит- это заява на паспорт РР, заполнение уч карточки+фото. В этот визит участие старшего ребенка не обязательно. И паспорт получать сказали можно без нее, где-то там себе пометили, что получит родитель. Это будет третий визит(отпишусь).Затем сразу планирую заняться гражданством, но это сов7 другая история... с ФМС и очередями(((

Аватара пользователя
Versetti
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 авг 2011

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Versetti » 26 ноя 2015, 14:50

Valentinka100pro писал(а):Здравсвуйте! Моя ситуация такая, сама гражданка РБ, вышла замуж за гр. РФ, взяла фамилию мужа, как в итоге узнала, после бесконечных переписок с посольством и консультациями, что паспорт после заключения брака с "новой" фамилией будет дейсвителен только 1 месяц, даже толком никто не мог ответить, пустчт ли сразу после росписи за границу. Сьездили, все ок) Подала документы на обмен паспорта в рб, предложили сделать сразу серии РР, т.к. планирую остаться в рф. Вот прошло два месяца и паспорт надо ехать забирать) хочется скорее оформиться и не носиться каждые три месяца в уфмс :wall:
Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия :|
Как понимаю, после приезда надо пулей в уфмс за регистрацией и в посольство на консульский учет, а дальше?
Заранее Благодарю за оперативный ответ :roll:
Получили паспорт PP, встали на консульский учет, сделали т.н. "регистрацию на 3 месяца" в УФМС, параллельно собирая документы на ВНЖ.
Подали документы на ВНЖ. ..... Получили ВНЖ и сразу подали на гражданство по четырехстороннему соглашению.
Я бы сделал именно так :)

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение SergeyCH » 26 ноя 2015, 17:32

Versetti писал(а):Получили паспорт PP, встали на консульский учет, сделали т.н. "регистрацию на 3 месяца" в УФМС, параллельно собирая документы на ВНЖ. Подали документы на ВНЖ. ..... Получили ВНЖ и сразу подали на гражданство по четырехстороннему соглашению.
Всего три строчки, а у меня это заняло полтора года с небольшими перерывами. :D А так все верно - удачи!

Moon_4
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 ноя 2010

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение Moon_4 » 30 ноя 2015, 19:16

Moon_4 писал(а):...продолжение... числа 20 октября позвонили из консульства. 26 октября подъехала туда. заполнила учетные карточки, заполнила заяву, отдала 4 фото 4х5 одним листом на матовой бумаге и оплатила 50 евро за один паспорт + 50 за паспорт на старшую дочь.На мой взгляд это бессмысленный визит, все это можно было бы сделать и в первый раз.Но, не нам решать...Теперь сказали звонить узнавать через месяц.
Итого: первый визит в консульство - это оформление постоянного проживания, подача всевозможных доков и сведений,которые проходят проверку. в рез-те - положительное решение(у меня); второй визит- это заява на паспорт РР, заполнение уч карточки+фото. В этот визит участие старшего ребенка не обязательно. И паспорт получать сказали можно без нее, где-то там себе пометили, что получит родитель. Это будет третий визит(отпишусь).Затем сразу планирую заняться гражданством, но это сов7 другая история... с ФМС и очередями(((
заключение: 25 ноября пришло письмо на мыло - паспорта готовы. 30го приехала, расписалась и забрала,внутренние паспорта отдала.Консульский учет проставлен.Итого- на оформление паспортов РР ушло 3 месяца, без очередей, нервотрепок, все культурно, вежливо. Хочу отметить, что все печати на русском языке, если есть белорусский, то обязательно продублирован на русском. Надеюсь,что такой паспорт не нуждается в нотариальном переводе. Всем удачи, а я поплотнее сажусь на ветку гражданство рф)

suvorov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 авг 2012

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение suvorov » 10 мар 2016, 11:25

добрый день, подскажите пжл, сообщили, что готов паспорт РР в Белоруссии, вот поеду за ним, что необходимо взять там , кроме этого самого паспорта, справки какие, выписки и т.д, что б по сто раз не ездить, не ближний свет. заранее спасибо

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение kilyazov » 10 мар 2016, 11:36

Встать на консульский учет, видимо.

suvorov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 авг 2012

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение suvorov » 10 мар 2016, 12:21

ну это в Москве, а в РБ что взять, справки какие, уведомления какие, выписки и т.д.

DigiBigga
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2015

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение DigiBigga » 10 мар 2016, 13:36

suvorov писал(а):добрый день, подскажите пжл, сообщили, что готов паспорт РР в Белоруссии, вот поеду за ним, что необходимо взять там , кроме этого самого паспорта, справки какие, выписки и т.д, что б по сто раз не ездить, не ближний свет. заранее спасибо
Помимо паспорта РР Вам там дадут листок убытия. Я его повесил на холодильник, прижав магнитиком из Гродно. Больше ничего не нужно, РР это окончательный расчет за весь период Вашего проживания РБ. Все проверено, все долги оплачены

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение Gloria » 11 май 2016, 13:01

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает, сколько в Беларуси при оформлении паспорта PP необходимо заплатить? какая сейчас сумма? приблизительно такая же как и в посольстве в мск 175+50 евро?

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение Gloria » 11 май 2016, 13:57

MinSki писал(а):Хочу вот в Консульство РБ в Москве подать заявление на РР.
1) Еду туда с паспортом РБ, ВНЖ, военником, свидОрожд, свидОбраке, копиями, фотками, пишу на месте заявление, плачу 175 евро за рассмотрение "заявления гражданина Республики Беларусь, временно выехавшего из Республики Беларусь, об оформлении постоянного проживания за пределами Республики Беларусь"
2) Жду два месяца.
3) Через два месяца выясняется, что я что-то должен буджету РБ (тунеядствовал в 2015 или еще налог какой не уплачен).

Можно ли будет уплатить этот налог в России и сразу писать заявление на выдачу паспорта РР или надо будет ехать в Минск, там решать вопросы с налоговой, после чего делать повторный запрос (еще 175...)?
Вы подали документы в посольство? Интересует пункт про тунеядство, ведь действительно, может нужно сначала в РБ в налоговой отчитаться, что ты нерезидент в РБ, что не нужно платить этот налог?

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение Виктория Ф » 11 май 2016, 18:33

Gloria писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает, сколько в Беларуси при оформлении паспорта PP необходимо заплатить? какая сейчас сумма? приблизительно такая же как и в посольстве в мск 175+50 евро?
Вроде писали, что в Беларуси значительно дешевле (если проезд не считать)и по срокам быстрее.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Ответить