Получение паспорта РР в Беларуси

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение Gloria » 11 май 2016, 19:52

Виктория Ф писал(а):
Gloria писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает, сколько в Беларуси при оформлении паспорта PP необходимо заплатить? какая сейчас сумма? приблизительно такая же как и в посольстве в мск 175+50 евро?
Вроде писали, что в Беларуси значительно дешевле (если проезд не считать)и по срокам быстрее.[/quote
Я вот думаю, что может все таки нужно сначала съездить в налоговую в РБ, отчитаться, что я нерезидент и мне не нужно платить налог за тунеядство, вдруг в посольстве возникнут вопросы по этому поводу. И если ехать в РБ в налоговую, то тогда там и оформить паспорт PP. Есть кто-нибудь, кто в этом году подал документы в посольство РБ в Москве и получил паспорт PP?

Moon_4
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 ноя 2010

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение Moon_4 » 13 май 2016, 08:25

Gloria писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает, сколько в Беларуси при оформлении паспорта PP необходимо заплатить? какая сейчас сумма? приблизительно такая же как и в посольстве в мск 175+50 евро?
летом 15го- 900 000 б.р. + около 100(точно не помню) за печатание анкет. но я делала в конс в москве осень 15г. в ветке писала

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение Gloria » 13 май 2016, 10:59

Moon_4 писал(а):
Gloria писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь знает, сколько в Беларуси при оформлении паспорта PP необходимо заплатить? какая сейчас сумма? приблизительно такая же как и в посольстве в мск 175+50 евро?
летом 15го- 900 000 б.р. + около 100(точно не помню) за печатание анкет. но я делала в конс в москве осень 15г. в ветке писала
Спасибо! Я тоже хотела в консульстве делать, но решила все таки съездить в РБ в налоговую, решить вопрос с налогом на тунеядство и уж заодно и подам там документы на паспорт PP.

MinSki
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2014

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение MinSki » 20 май 2016, 19:42

В РБ за РР платится госпошлина 5 базовых величин (около 50 долл). Срок исполнения - 2 месяца.

В анкете (п.21) надо указать трудовую деятельность за последние 3 года с подписью должностного лица организации и печатью. Это, как мне видится, лучше сделать до отъезда в РБ, чтобы потом лишний раз за этой самой подписью и печатью назад не возвращаться :)

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение Gloria » 21 май 2016, 12:48

MinSki писал(а):В РБ за РР платится госпошлина 5 базовых величин (около 50 долл). Срок исполнения - 2 месяца.

В анкете (п.21) надо указать трудовую деятельность за последние 3 года с подписью должностного лица организации и печатью. Это, как мне видится, лучше сделать до отъезда в РБ, чтобы потом лишний раз за этой самой подписью и печатью назад не возвращаться :)
Да, я знаю, спасибо. Но они сотрудничают с компьютерным центром, где и сказали, что эту анкету заполнят, поэтому возможности заверить на моей работе в мск не будет, попросили тогда просто справку с работы с подписью и печатью. Я могла бы и сама эту анкету заполнить на компьютере и заверить на работе, но не знаю, принимают ли они самостоятельно заполненные анкеты, раньше точно принимали.

MinSki
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2014

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение MinSki » 21 май 2016, 15:06

Мне дали бланк анкеты там где доки на РР принимают, сказали заполнить. Т.е. самостоятельно заполненные очень даже принимают. И я собираюсь (если соберусь :) ) вначале заполнить анкету в части п.21 еще в РФ, а потом уже ехать подавать доки на РР в РБ.
И еще сказали - нельзя самому расписываться за должностное лицо работодателя, даже если ты - директор. Вот...

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение Gloria » 21 май 2016, 18:51

MinSki писал(а):Мне дали бланк анкеты там где доки на РР принимают, сказали заполнить. Т.е. самостоятельно заполненные очень даже принимают. И я собираюсь (если соберусь :) ) вначале заполнить анкету в части п.21 еще в РФ, а потом уже ехать подавать доки на РР в РБ.
И еще сказали - нельзя самому расписываться за должностное лицо работодателя, даже если ты - директор. Вот...
Не подскажете, анкета, которая на сайте посольства РБ в Москве такая же как вам дали?

MinSki
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 мар 2014

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение MinSki » 23 май 2016, 20:45

Нет, мне бланк не совсем такой дали. В целом многое повторяется, но полного совпадения и близко нет...

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Получение паспорта серии РР в Беларуси

Сообщение Gloria » 24 май 2016, 10:25

MinSki писал(а):Нет, мне бланк не совсем такой дали. В целом многое повторяется, но полного совпадения и близко нет...
Понятно, спасибо)

YuliaM
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 мар 2015

Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение YuliaM » 25 май 2016, 17:02

Всем привет! Я гражданка РФ, проживаю в РФ. Муж гражданин РБ с внутренним паспортом. Есть ребенок 1 годик, гражданин РБ/РФ, с внутренним Белорусским паспортом, но живет в РФ. Вообщем, муж сейчас поедет в Беларусь менять паспорт на серию РР, не заставят ли его обменять паспорт на РР и ребенку тоже? ( после выписки мужа, ребенок останется там прописан с бабушкой).

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение belka14 » 25 май 2016, 17:11

Заставят.

Krasapeda
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30 сен 2016

Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Krasapeda » 14 окт 2016, 23:33

Делюсь информацией по состоянию на октябрь 2016г.
Список документов на паспорт РР во вложении.
Пошлина 5 б.в., на детей паспорта делаются бесплатно.
Бланки заявлений и анкету выдает инспектор, заполнить можно по образцу в самом ОГиМ. Касательно документов, наверное, имеет смысл подойти к инспектору заранее, т.к. в зависимости от ситуации, они требуются не все.
Срок готовности паспорта РР - 2 месяца, ускоренной процедуры, как была раньше, нет.
Готовые паспорта РР хранятся в ОГиМ в течение 1 года (информация со слов инспектора), т.е. на руки их можно получить (и соответственно выписаться из места жительства в Беларуси) в течение этого периода.
Вложения
Паспорт РР 3.gif
Паспорт РР 3.gif (59.6 КБ) 3904 просмотра

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Alisa1999 » 26 окт 2016, 15:02

Krasapeda писал(а):Делюсь информацией по состоянию на октябрь 2016г.
Список документов на паспорт РР во вложении.
Пошлина 5 б.в., на детей паспорта делаются бесплатно.
Бланки заявлений и анкету выдает инспектор, заполнить можно по образцу в самом ОГиМ. Касательно документов, наверное, имеет смысл подойти к инспектору заранее, т.к. в зависимости от ситуации, они требуются не все.
Срок готовности паспорта РР - 2 месяца, ускоренной процедуры, как была раньше, нет.
Готовые паспорта РР хранятся в ОГиМ в течение 1 года (информация со слов инспектора), т.е. на руки их можно получить (и соответственно выписаться из места жительства в Беларуси) в течение этого периода.
Вопросы:
ПУНКТ 10: Если работаешь в Москве, документы на паспорт РР едешь подавать в РБ, соответственно анкету заверить нет возможности, а на счет трудовой как быть-КОПИИ достаточно? Оригинал не дадут, если официально трудоустроен.Или копию трудового договора можно предоставить?
Паспорта детям делаю бесплатно до какого возраста? До 18 лет?
И были ли Вы в налоговой перед тем и или после того как подали документы на паспорт серии РР? Какие там были вопросы, какие там требовали документы? СПАСИБО.

YuliaM
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 мар 2015

Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение YuliaM » 26 окт 2016, 17:26

Alisa1999 писал(а):Вопросы:
ПУНКТ 10: Если работаешь в Москве, документы на паспорт РР едешь подавать в РБ, соответственно анкету заверить нет возможности, а на счет трудовой как быть-КОПИИ достаточно? Оригинал не дадут, если официально трудоустроен.Или копию трудового договора можно предоставить?
Паспорта детям делаю бесплатно до какого возраста? До 18 лет?
И были ли Вы в налоговой перед тем и или после того как подали документы на паспорт серии РР? Какие там были вопросы, какие там требовали документы? СПАСИБО.
1) Имеется в виду белорусская трудовая. При трудоустройстве в РФ Вам должны были завести Российскую трудовую книжку, а Трудовая РБ соответственно должна быть у вас на руках. (мы просто сделали с нее копии).

2) Детям до 14 лет бесплатно.

3) Мы были в налоговой перед подачей документов на паспорт. Без справки из налоговой документы не принимали. В налоговой предоставили копию рос. труд договора, копию регистраций за 2015 и 2016 год, копию рос. трудовой, справку 2-ндфл за 2015 год, копию свидетельства о рождении ребенка в 2015 году. Т.е. вопрос у нас был только по налогу на тунеядство, больше вопросов не было.

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Alisa1999 » 26 окт 2016, 17:45

YuliaM писал(а):1) Имеется в виду белорусская трудовая. При трудоустройстве в РФ Вам должны были завести Российскую трудовую книжку, а Трудовая РБ соответственно должна быть у вас на руках. (мы просто сделали с нее копии).
2) Детям до 14 лет бесплатно.
3) Мы были в налоговой перед подачей документов на паспорт. Без справки из налоговой документы не принимали. В налоговой предоставили копию рос. труд договора, копию регистраций за 2015 и 2016 год, копию рос. трудовой, справку 2-ндфл за 2015 год, копию свидетельства о рождении ребенка в 2015 году. Т.е. вопрос у нас был только по налогу на тунеядство, больше вопросов не было.
Спасибо за ответы.
А мне не заводили российскую трудовую книжку, хотя работаю официально, продолжают вести трудовую РБ. Там все записи где и кем работала в Москве.

Ответить