Получение паспорта РР в Беларуси

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
GvrSrg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2016

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение GvrSrg » 26 окт 2016, 18:00

Alisa1999 писал(а): Спасибо за ответы.
А мне не заводили российскую трудовую книжку, хотя работаю официально, продолжают вести трудовую РБ. Там все записи где и кем работала в Москве.
Трудовая наверное советского образца?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение belka14 » 26 окт 2016, 20:22

YuliaM писал(а):копию свидетельства о рождении ребенка в 2015 году.
Зачем было показывать остальное, если у Вас есть ребёнок до семи лет?

YuliaM
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 мар 2015

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение YuliaM » 27 окт 2016, 00:56

belka14 писал(а):
YuliaM писал(а):копию свидетельства о рождении ребенка в 2015 году.
Зачем было показывать остальное, если у Вас есть ребёнок до семи лет?
Ребенок родился во второй половине 2015 года. Поэтому налоговая потребовала "остальное".

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение belka14 » 27 окт 2016, 01:10

Что-то они перегнули, там про сроки не написано, в 5 пункте написано, кто является соучастником и 5.14 мама или папа.

YuliaM
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 мар 2015

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение YuliaM » 27 окт 2016, 17:29

belka14 писал(а):Что-то они перегнули, там про сроки не написано, в 5 пункте написано, кто является соучастником и 5.14 мама или папа.
Если более внимательно изучить декрет намбер 3, то можно заметить следующее:

"1. Установить, что граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее - граждане), в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов (далее - сбор)."
"5. Для целей настоящего Декрета гражданин признается участвующим в финансировании государственных расходов в период:5.14. воспитания в семье* матерью (мачехой) или отцом (отчимом), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей;"

Исходя из текста декрета участвовать в расходах нужно не менее 183 дней в отчетном году. А так как ребенка наш родился во второй половине 2015, то его папка-тунеядец, участвовал в финансировании расходов РБ менее 183 дней. Отсюда и требования налоговой показать, где тунеядствовал наш папка все остальное время. :D

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение belka14 » 27 окт 2016, 18:58

Ну тут, как прочитать. Хотя папок не спрашивают, а так, если мама пособие по беременности получает...

alicher
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 апр 2014

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение alicher » 01 ноя 2016, 11:03

По такому же перечню подали документы в конце августа. Паспорт готов и едем забирать. Вопрос, что делать по приезду?
1. Пойти в консульство встать на учет.
2. Сделать перевод паспорта.
3. Поехать теперь уже в Сахарово и поставить печать.

Правильная последовательность?
На учет как надо вставать? Как проходит эта процедура?

YuliaM
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 мар 2015

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение YuliaM » 01 ноя 2016, 14:33

alicher писал(а):По такому же перечню подали документы в конце августа. Паспорт готов и едем забирать. Вопрос, что делать по приезду?
1. Пойти в консульство встать на учет.
2. Сделать перевод паспорта.
3. Поехать теперь уже в Сахарово и поставить печать.

Правильная последовательность?
На учет как надо вставать? Как проходит эта процедура?
Мы сначала сделали перевод и с переводом поставили печать ВНЖ (у некоторых перевод не требуют, но лучше перебдеть). Потом в консульский отдел встали на учет (фотка+там заполнили заявление +10 евро в рублях по курсу= печать об учете в паспорт). После этого всего, если подавать на гражданство, то опять нужно сделать перевод.

alicher
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 апр 2014

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение alicher » 01 ноя 2016, 14:40

YuliaM писал(а): Мы сначала сделали перевод и с переводом поставили печать ВНЖ (у некоторых перевод не требуют, но лучше перебдеть). Потом в консульский отдел встали на учет (фотка+там заполнили заявление +10 евро в рублях по курсу= печать об учете в паспорт). После этого всего, если подавать на гражданство, то опять нужно сделать перевод.
А если в начале конс. учет, потом перевод, а потом печать? Так можно? Просто сейчас печать будет проблематично. Теперь с 7 ноября судя по офиц. новостям ГУВМ придется всем ехать в Сахарово.

YuliaM
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 05 мар 2015

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение YuliaM » 01 ноя 2016, 16:57

alicher писал(а):
YuliaM писал(а): Мы сначала сделали перевод и с переводом поставили печать ВНЖ (у некоторых перевод не требуют, но лучше перебдеть). Потом в консульский отдел встали на учет (фотка+там заполнили заявление +10 евро в рублях по курсу= печать об учете в паспорт). После этого всего, если подавать на гражданство, то опять нужно сделать перевод.
А если в начале конс. учет, потом перевод, а потом печать? Так можно? Просто сейчас печать будет проблематично. Теперь с 7 ноября судя по офиц. новостям ГУВМ придется всем ехать в Сахарово.
Я думаю в таком порядке тоже можно.

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Alisa1999 » 09 ноя 2016, 10:09

Добрый день!
На днях вернулась из РБ. Подала вместе с дочерью (17 лет) до-ки на получение паспорта серии РР, уточню РБ Гродненская область.
Как ни странно речь о налоге на тунеядство не шла, в налоговую меня не ПОСЛАЛИ и я инициативу проявлять не стала!!!! Хватило доков, которые привезла из Москвы, а именно: копия св-ва о рождении ( я и дочь), копия паспорта ( я и дочь), копия св-ва о браке, копия паспорта супруга, справка с места работы ( о том, где, когда и сколько работаю), копия моей трудовой книжки, копия трудового договора, справки 2 НДФЛ ( за 2015,2016 г.г.), справка с места учебы дочери, копия Договора на обучение, САМОЕ ГЛАВНОЕ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА ДОЧЕРИ О ТОМ, ЧТО ОН (ВНИМАНИЕ!!!!!) СОГЛАСЕН НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОЧЕРЬЮ ПАСПОРТА СЕРИИ РР И ВЫЕЗД ЕЕ ЗА РУБЕЖ ВМЕСТЕ С МАТЕРЬЮ ( а мне говорили, что должно быть согласие отца на приобретение дочерью гражданства РФ), но и его мы тоже сделали, вдруг тут запросят, при подаче документов на гражданство РФ, 4 фото 4х5, анкету и заявление заполняли на месте, квитанции об оплате за каждый паспорт 5 б.в. Т.к. все документы я подготовила, на месте только заполнили анкету, заявления и произвели оплату, по времени управились за 2 дня.
Наши ВНЖ в МО должны быть готовы в декабре, а паспорта серии РР в РБ в январе поедем забирать. Посему будем забирать ВНЖ также в январе уже с новыми паспортами, потом сразу замахнемся на гражданство по соглашению ( супруг гражданин РФ, в браке 6 лет). :give_rose:

alicher
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 апр 2014

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение alicher » 09 ноя 2016, 10:39

YuliaM писал(а):Я думаю в таком порядке тоже можно.
Наконец-то на руках паспорт РР. :)
Скажите, по вопросу постановки на консульский учет принимают в любой рабочий день и рабочее время или там отдельный график для этой процедуры? Много ли людей и сколько по времени занимает процедура?
Ещё в ОГИМ дали какой-то листок. Его надо в консульство предоставить?

Alisa1999
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 08 июл 2016

Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Alisa1999 » 09 ноя 2016, 11:08

alicher писал(а):
YuliaM писал(а):Я думаю в таком порядке тоже можно.
Наконец-то на руках паспорт РР. :)
Скажите, по вопросу постановки на консульский учет принимают в любой рабочий день и рабочее время или там отдельный график для этой процедуры? Много ли людей и сколько по времени занимает процедура?
Ещё в ОГИМ дали какой-то листок. Его надо в консульство предоставить?
В соответствии с Правилами приема граждан по консульским вопросам в консульском отделе Посольства Республики Беларусь в г. Москве предусмотрена очная подача документов (в порядке живой очереди).

Для постановки на консульский учет Вам необходимо представить в консульский отдел Посольства Беларуси в г. Москве, либо в отделение Посольства в РФ:

паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь (паспорт серии «РР»);
одну цветную фотографию размером 35х45 мм;
Консульский сбор за постановку на консульский учет составляет 10 евро (оплата производится в российских рублях по курсу Центробанка РФ на день подачи документов в кассе консульского отдела).

Постановка на консульский учет и снятие с консульского учета осуществляются в день подачи заявления и всех требуемых документов.

Адрес консульского отдела Посольства Республики Беларусь в г. Москве: ул. Маросейка, 17/6; г. Москва, 101990, станция метро «Китай-город».

Время приема с 9-30 до 12-00 и 15-00 до 17-00 ежедневно (в пятницу с 15 00 до 16-00), кроме среды, выходных и праздничных дней.

Для постановки на консульский учет Вами заполняется заявление, выданное в консульском отделе Посольства.

Консульский отдел

Я отправляла запрос, ответ выше...

dimon1970
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2016

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение dimon1970 » 09 ноя 2016, 11:11

Может кто подскажет решение по сбору доков на паспорт РР.
1. После развода, по брачн.договору квартира перешла в собственность бывш.супруге. Кредит на квартиру по указу президента АГЛ остался на мне. Все платежи по кредиту оплачивает бывш.супруга. Могут ли возникнуть у меня проблемы по этому поводу при получении паспорта РР?

Dzmit
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Re: Получение паспорта РР в Беларуси

Сообщение Dzmit » 09 ноя 2016, 11:15

alicher писал(а): Наконец-то на руках паспорт РР. :)
Скажите, по вопросу постановки на консульский учет принимают в любой рабочий день и рабочее время или там отдельный график для этой процедуры? Много ли людей и сколько по времени занимает процедура?
Ещё в ОГИМ дали какой-то листок. Его надо в консульство предоставить?
В консульстве, когда я печать ставил пару лет назад, очереди не было вообще. Ну может 2 человека. Принимают не весь день (где-то до 4-5 вечера), но каждый будний день за исключением госпраздников РБ. График вроде был на сайте консульского отдела. Про листок из ОГИМ не помню, у меня под обложкой паспорта валяется (вроде-бы листок убытия называется, не помню показывал или нет) ну и фотки просят (на Маросейке есть несколько мест где делают именно под белорусские требования). Оплата сбора прямо в консульстве в окошке, по курсу в рос. рублях.

Ответить