Развод, алименты

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
ирма
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2015

Re: Развод, алименты

Сообщение ирма » 16 мар 2015, 13:18

Мой вопрос не вписывается в формат темы/форума?

VanillaSky
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 ноя 2014

Re: Развод, алименты

Сообщение VanillaSky » 28 мар 2015, 17:40

Я бы тоже послушала, т.к. предстоит развод с мужем. Хочется знать, будут ли какие-то гарантии по поводу выплат им алиментов на ребёнка, если подавать заявление буду на территории РБ
Правильность и человечность не всегда совпадают.

Patrik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2015

Развод не по месту регистрации брака

Сообщение Patrik » 22 июн 2015, 12:52

Здравствуйте, друзья. Очень много раз меня выручал этот форум. Большое спасибо всем кто отвечает и делится информацией! По итогам обещаю тоже написать как получилось.
Вопрос следующий. Я гражданин РБ, в России годовая регистрация по месту работы в СПб. Поженились в Краснодарском крае и сейчас хотим развестись в Питере. Детей нет. ЗАГС отвечает следующее:

Уважаемый ____!
В соответствии со статьей 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно Закону Российской Федерации «О праве граждан Российский Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах территории Российской Федерации» местом жительства гражданина является жилое помещение, в котором он постоянно или преимущественно проживает, и в котором он зарегистрирован по месту жительства.

Соответственно место жительства супругов (одного из супругов) должно подтверждаться наличием соответствующей регистрации в документе, удостоверяющем личность (паспорте). Для иностранных граждан постоянное место жительства указывается в виде на жительство.

Для государственной регистрации расторжения брака Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС Краснодарского края, в отдел ЗАГС по месту регистрации супруги, либо для решения вопроса по месту фактического проживания оформить постоянную регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге.

Главный специалист Отдела правового и методического обеспечения
регистрации актов гражданского состояния
Александрова Ирина Юрьевна
271 76 80

Чувствую что с ВНЖ они сами придумали. Помогите кто что знает или имел опыт? Чем аргументировать ?

Patrik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2015

Re: Развод не по месту регистрации брака

Сообщение Patrik » 22 июн 2015, 12:53

Жена - россиянка. Но прописка в Краснодарском крае, живет в Питере без регистрации.

Patrik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2015

Re: Развод

Сообщение Patrik » 28 июн 2015, 09:07

kilyazov писал(а):
Ini писал(а):В отделе ЗАГС мне сказали, что не могут принять у меня заявление по причине отсутствия прописки по месту регистрации брака. Я в Москве работаю почти 2 года, имею только временную регистрацию (90 дней). В отделе ЗАГС сказали, что мне нужно подавать на развод только у себя. Но у меня нет возможности выехать в Беларусь. Куда я могу подать заявление на развод, без выезда за пределы Москвы?
Обратитесь в Управления ЗАГС Москвы - с жалобой на отказ в приеме заявления о расторжения брака по причине "Нет регистрации". Или сразу в прокуратуру.
Думаю, всё наладится.
Друзья,у меня похожий случай, но не совсем...
Я подаю на развод даже не по месту регистрации брака, а в другом городе, где у меня регистрация на 1 год..
kilyazov, пишет подавать жалобу в прокуратору или ЗАГС.. Но чем аргументировать?
Знакомый юрист еще посоветовал из Питера послать заявление по месту регистрации брака в Краснодаре почтой. При этом заверить заявление у нотариуса. Как думаете есть ли смысл?
Детей у нас нет, желание обоюдное.

Patrik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2015

Re: Развод, алименты

Сообщение Patrik » 30 июн 2015, 15:30

Решил уточнить что это значит:
Соответственно место жительства супругов (одного из супругов) должно подтверждаться наличием соответствующей регистрации в документе, удостоверяющем личность (паспорте). Для иностранных граждан постоянное место жительства указывается в виде на жительство.
Получил ответ:
Понятие места жительства определено статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». О проставлении оттиска штампа о регистрации по месту жительства указано в п.90.1 Приказа ФМС России от 30.11.2012 № 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ».
Пока что разговор глухого со слепым, отвечают неохотно..

Patrik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июн 2015

Re: Развод, алименты

Сообщение Patrik » 30 июн 2015, 17:39

Белорус чтобы подать на развод по месту жительства, должен иметь регистрацию постоянную или ВНЖ. Уведомление о прибытии это не то. Придется по месту заключения подавать.
Из ФЗ
О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства
3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место жительства) - жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (пункт в редакции, введенной в действие с 25 марта 2011 года Федеральным законом от 20 марта 2011 года N 42-ФЗ;

janker
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2016

Re: Развод, алименты

Сообщение janker » 13 янв 2016, 10:40

Доброго времени суток!
Подскажите, я и супруга- граждане РБ с паспортами серии РР. На консульском учете состоим. Можем ли мы расторгнуть брак в Москве? Или для этого нужно ехать в РБ по месту заключения брака? Звонок в посольство порадовал...Ответ дословно звучал так :" А я откуда знаю, приходите на консультацию". Написал им письмо по обратной связи- ответа нет.
PS. предыдущие ветки читал, ответ не нашел.
Спасибо

dimon1970
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2016

Re: Развод, алименты

Сообщение dimon1970 » 24 мар 2016, 16:47

maria311 писал(а):Читаю эту тему и поражаюсь.... ВСЕ Белорусские тетки просят дайте Больше,мне мало,хочу жить лучше.....Дайте дайте даЙТЕ....Да вы бы работать пошли лучше,а не по приставам бегали и судам!!!!Мало платят,плохо жить?Эх какой муж плохой...сбежал к хорошей жизни в Москву....так бегите сами из своей страны.Только тут в Москва за горло схватит и заставит не работать а ПАХАТЬ!!!!!А вы ой как не любите это делать!"!"!!!Я живу в Москве познакомилась с Беларусом....Офигенный классный здоровый умный!!!Бросил свою бел клюшку!!! Работаем вместе с ним,счастье есть!!!так его бывшая по судам по приставам.....ох у него джип ох он в турции ох а теперь в Болгарии дом купил....ААААААААААААА и я ХОЧУУУУУ рыдает она))))))))))))))) Подает в розыск ..... бестолоч))))) Он платит алименты вовремя и МНОГО для Белоруси 250ЭВРО в месяц это мало?????? Звонит говорит купи мне квартиру.....ты богатый....у приставов вымаливает чтобы ему подняли алименты,приставы ответили не искушай судьбу он добровольно платит 250 евро,будешь дергаться будет платить минимум)))))Так эта клюшка бегает теперь к начальству и просит заставить его платить 70 процентов от дохода))))))
Женщины......имейте гордость....работать надо самоусовершенствоваться,тогда мужики не будут вас бросать с выводками детей.....Идите учиться в ВУЗ....ну ПТУ хотя бы.....

dimon1970
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2016

Re: Развод, алименты

Сообщение dimon1970 » 24 мар 2016, 16:48

:wall:

Chertofka666
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2014

Re: Развод, алименты

Сообщение Chertofka666 » 05 май 2016, 09:43

Добрый день. Прошу о помощи и совете.
Я гражданка РБ имею ВНЖ, живу в гражданском браке с гражданином РФ, не работает, недавно родился сын (оформляли свидетельство об установлении отцовства), его прописали тоже в Москве, к сожалению вынуждена уехать в Минск, ребенка забираю с собой. Есть несколько вопросов:
1. как быть если отец решит судится за право оставить ребенка с собой (отец периодически раз в несколько лет лежит в больничке с депрессией, в последний раз в психиатрической, что дает мне право полагать, что ребенка ему никто опекать не позволит).
2. Как удержать алименты (у отца открыты несколько вкладов и депозитов)
3. для переезда в Минск мне необходимо его письменное согласие? Оформлять паспорт ребенку необходимо для переезда?
4. как оформить ребенка в РБ, без потери гражданства РФ?
5. как перевести соц выплаты (ежемесячное пособие на ребенка)? т.е. получать его не по законодательству РФ, а по РБ?

salnik1976
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 май 2016

Re: Развод, алименты

Сообщение salnik1976 » 31 июл 2016, 21:46

Здравствуйте,жена подала на развод,вместе не живём уже два года,двое общих детей 7 и 14 лет,плачу алименты,имущественных споров нет,я живу и работаю в России ,в суд на развод приехать не могу,какие предоставить бумаги что бы развели без моего присутствия,возражений не имею,спасибо

Alneta
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2016

Re: Развод, алименты

Сообщение Alneta » 04 авг 2016, 16:56

Здравствуйте,помогите с вопросом
Живу в Москве, официальный брак с гражданкой РФ.Подал на ВНЖ
После получения ВНЖ хочу подать на гражданство РФ.
Могу сразу подавать на основании брака?
В Беларуси дети от первого брака, которым плачу алименты.На сайте посольства Беларуси указано, что представитель детей - то есть бывшая жена, должна дать согласие на выезд в Россию или получение гражданства.Задолженности по уплате алиментов нет. Обязательно ли получать ее разрешение? Не могу найти нигде информацию по этому вопросу.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Развод, алименты

Сообщение belka14 » 05 авг 2016, 01:50

Alneta
Сразу подавать можно, но по Соглашению, но только с паспортом РР, такой паспорт дадут только если нет обязательств и долгов в РБ, отсюда и требование согласия супруги.

Alneta
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2016

Re: Развод, алименты

Сообщение Alneta » 05 авг 2016, 10:19

belka14 писал(а):Alneta
Сразу подавать можно, но по Соглашению, но только с паспортом РР, такой паспорт дадут только если нет обязательств и долгов в РБ, отсюда и требование согласия супруги.
А не по Соглашению тоже ведь можно на основании брака тут?
Интересно тогда - как получают гражданство люди?Ведь бывшие жены не дадут согласие

Ответить