Развод, алименты

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
grigosha
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 окт 2016

Re: Развод, алименты

Сообщение grigosha » 13 окт 2016, 19:52

Teacher писал(а):Есть ли возможность оформить развод между супругами (оба граждане РБ) в посольстве РБ в Москве?
Если да, какова процедура, условия?
Телефон консульского отдела РБ в РФ принципиально не поднимается уже больше недели, с электронным запросом то же самое. Спасибо.
А почему через посольство? Ст. 160 Семейного кодекса - расторжение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это значит, что при отсутствии несовершеннолетних детей и взаимном согласии брак можно расторгнуть в ЗАГСе, в противном же случае в суде.

Правдоруб
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2017

Re: Развод, алименты

Сообщение Правдоруб » 03 янв 2017, 00:04

Алименты - узаконенный геноцид народа. Вот пара мыслей по теме

https://www.youtube.com/watch?v=Mc1TP1gzYSI

Ирина777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2017

Семейный кодекс Беларуси

Сообщение Ирина777 » 30 сен 2017, 16:34

Добрый день!
Есть вопросы:
1. Если мужчина платит алименты может ли он изменить гражданство на РФ (жена россиянка). Или до совершеннолетия белорусского ребенка мужчина не выездной?
2. До какого возраста ребенка в Беларуси платятся алименты? До 16 лет или до 18 лет?
3. Мать ребенка резко подала в суд на установление отцовства. Ребенку исполнится 16 лет через 2 месяца. Отец от ребенка никогда не отказался. Но фамилию и отчество мать дала другие. Сейчас резко подала в суд на установление отцовства и на алименты. В чем юридическая тонкость такой срочности? Отец не отказывался никогда от ребенка, общался, помогал. Теперь мать ребенка резко подала в суд.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Семейный кодекс Беларуси

Сообщение belka14 » 01 окт 2017, 00:37

Ирина777 писал(а): резко подала в суд.
Даже представить боюсь, как это "резко"?
Ирина777 писал(а):Отец не отказывался никогда от ребенка, общался, помогал
Теперь станет официальным отцом, что тут плохого, если он не отказывался? Пусть бывшая суетится.

Ирина777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2017

Re: Семейный кодекс Беларуси

Сообщение Ирина777 » 01 окт 2017, 08:47

Так он и сейчас не открывается. Просто мы удивились, почему именно в суд человек подал. Есть в этом какая-то юридическая тонкость? Зачем признавать отцовство через суд, если и так все знают, что это его дочь.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Семейный кодекс Беларуси

Сообщение belka14 » 01 окт 2017, 11:37

Ирина777 писал(а):Зачем признавать отцовство через суд, если и так все знают, что это его дочь.
В свидетельстве о рождении ребенка чтоинаписано, кто отец? Если сразу не вписали, сделать это можно через суд. А все знают...это кто?

Ирина777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2017

Re: Семейный кодекс Беларуси

Сообщение Ирина777 » 01 окт 2017, 14:38

В свидетельстве стоит прочерк. Мать ребенка живёт как мать одиночка. А фамилию и отчество ребенку дала по своё отцу (деду ребенка). Так решила сразу. Девочке сейчас 15 лет. Обе семьи знают, что этот мужчина отец. И дочка знает, и семьи. Просто свидетельство переписать и так можно, без суда. Удочерить ее можно в конце концов. Поэтому мы и не понимаем, почему мать ребенка вдруг без предупреждения обратилась в суд и думаем, вдруг есть какая-то юридическая тонкость, о которой мы не знаем.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Семейный кодекс Беларуси

Сообщение belka14 » 01 окт 2017, 15:59

Ирина777 писал(а):вдруг есть какая-то юридическая тонкость, о которой мы не знаем.
Судья "обязан" вызвать обе стороны и провести беседу, если отец не против стать отцом, то потребует установить отцовство в добровольном порядке через органы регистрации, а не через суд. Скорее всего мать хочет сразу иск о взыскании алиментов вчинить, может даже задним числом, либо отец не так уж и хочет. Других объяснений не вижу, а Вы её спрашивали, чего это она вдруг?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Семейный кодекс Беларуси

Сообщение kilyazov » 01 окт 2017, 17:10

Какие-то гипотетические обсуждения будущего решения суда, никому не известного...
А со стороны - всё понятно и логично: мать защищает и сохраняет потомство. Как может и хочет. Не все ж такие: "нам чужого добра не надь" :) Вот вы, например, с какой целью интересуетесь будущим своего семейного материального положения?

Ирина777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2017

Re: Семейный кодекс Беларуси

Сообщение Ирина777 » 01 окт 2017, 17:58

Понятно! Спасибо, значит никаких подводных камней не должно быть. Я интересуюсь с той целью, что тонкостей белорусского законодательства не знаю, а мужчина - мой муж))) вот и готовимся к ответу в суде. На всякий случай уточнили, что можно ожидать

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Развод, алименты

Сообщение gkozlovskaja » 26 дек 2017, 18:25

Подскажите пожалуйста: дочь гр. РБ, имеет ВНЖ в Красноярске. Муж - гр РФ, имеет постоянную регистрацию в Норильске. Муж уехал в Норильск, денег кормить ребенка не высылает. Дочь с ним не разведена. Денег на кормление ребенка она не видит от мужа уж несколько месяцев (хотя он обещал, но все время у него какие-то причины, он не может). Дочь хочет подать на него на алименты. 1)Она звонила на горячую линию в какое-то ведомство и ей сказали: т.к. она не гр. РФ, для того, чтобы подать на алименты, ей сперва надо с мужем развестись. Это так? Или это неправда? 2) Она может пойди в суд в Красноярске по месту своей регистрации (есть ВНЖ) и подать на алименты на мужа? (они не разведены) Или, раз он имеет постоянную регистрацию в Норильске, ей потребуется для этого лететь в Норильск? Буду очень признательна за квалифицированные ответы.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Развод, алименты

Сообщение APTEM » 27 дек 2017, 16:11

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Развод, алименты

Сообщение gkozlovskaja » 29 дек 2017, 04:39

Артем, я прочитала ваш коментарий, думаю, он относится к моим предыдущим вопросам. Но суть вопроса была в том, что моя дочь не гр. РФ, у нее всего лишь ВНЖ. Именно поэтому ей сказали: т.к. она не гр. РФ (она гр. РБ), она должна прежде чем подать на алименты, развестись с мужем (муж - гр. РФ, ребенок восьмимесячный гр. РФ). Если бы она была гр. РФ, развода бы не потребовалось. А так как она гр. РБ с ВНЖ, она должна, прежде,чем подать на алименты, развестись. Так ей сказали. Вот это - так? Или работник той структуры, куда она позвонила, проявил некомпетентность?

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Развод, алименты

Сообщение gkozlovskaja » 29 дек 2017, 05:36

И еще я хочу спросить: куда, в какой суд дочь должна подавать на алименты? Она живет в Дивногорске Красноярского края у родственников. А прописана и имеет ВНЖ в Красноярске, у сестры мужа. Муж прописан (постоянная регистрация) в Норильске. Ребенок восьмимесячный имел временную регистрацию в Красноярске, у сестры мужа, теперь она закончилась и ребенок нигде не прописан. Дочь хотела бы подать в суд на алименты в Дивногорске. Или она обязана ехать подавать на них в Красноярск, по месту своей постоянной регистрации? Ребенок несовершеннолетний (восьмимесячный). Какие документы дочь должна взять с собой в российский суд? К кому ей там обращаться: в канцелярию? К судье?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Развод, алименты

Сообщение APTEM » 29 дек 2017, 14:15

gkozlovskaja писал(а):А так как она гр. РБ с ВНЖ, она должна, прежде,чем подать на алименты, развестись. Так ей сказали. Вот это - так?
Нет
Иск на алименты подается в мировой суд по месту жительства исца или ответчика (на выбор исца). ссылка в вашем случае это Красноярск, Дивногорск - могут завернуть, но спросить стоит. По документам - надо готовить иск, либо шерстить интернет, и пробовать написать самому, либо нанимать юриста.

Ответить