Развод, алименты

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Натусик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 мар 2010

Развод, алименты

Сообщение Натусик » 19 мар 2010, 15:55

Подскажите,кто с этим сталкивается! Муж работает в РФ неофициально, алименты отправляет через банк в сумме,установленной для неработающих граждан. Судебный пристав постоянно приходит к его маме в РБ, угрожает,чтобы выплачивал вовремя и требует оригиналы квитанций об уплате. Возможно ли как-то эти вопросы решать через российских приставов по месту пребывания? И какие документы необходимы,если он устроится на работу официально? Частник не хочет сам заниматься волокитой с алиментами.

Bublick
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2010

Re: АЛИМЕНТЫ

Сообщение Bublick » 01 ноя 2010, 16:31

Нужно переводить приказной лист в Россию. Для этого нужно писать заявление в белорусском суде.
Здесь в России его будет рассматривать российский суд. После чего подтвердит его действие и им займутся уже российские приставы.

WINS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2011

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение WINS » 10 апр 2011, 23:41

Здравствуйте, прошу прощения если не в ту тему, другой не нашла, но вот возник вопрос: я гр.Беларуси замужем за Россиянином, недавно родился ребенок, муж зарегистрировал ребенка на свою жилплощадь, я же нахожусь с регистрацией на 3 мес. У ребенка свидетельство о рождении, получали в России.
Вопрос: Что будет если мы разведемся, могу ли я автоматически зарегистрироваться по месту (постоянной) регистрации ребенка и потом получить гр-во РФ, если (бывший на тот уже момент) муж не захочет меня регистрировать на свою жилплощадь? И вообще, что может случится в случае развода?
P.s. Может для такого вопроса отдельную тему создать?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 10 апр 2011, 23:47

Какую отдельную тему? "Есть ли жизнь после развода"?
Ваши вопросы почти не связаны с приобретением гражданства РФ. Разве что теперь и в случае развода гражданство РФ можно будет приобрести "по ребенку-гражданину РФ, проживающему в РФ".
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Laberta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 авг 2011

развод

Сообщение Laberta » 01 авг 2011, 19:07

Здравствуйте
такой вопрос

Я вот хочу развестись с мужем .Он живет в Москве (гражданство РФ)
но прописан в Беларуси
я живу в Беларуси
разводиться не хочет

можно ли подать заявление и документы по своему месту жительства или придется туда посылать?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: развод

Сообщение BSM_BY » 02 авг 2011, 20:01

Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь
Статья 47. Подсудность по выбору истца
Иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца <...> в случае, когда при нём находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Статья 165. Оставление заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения, если:
8) истец по делу о расторжении брака не явился без уважительных причин по повторному вызову и от него не поступило просьбы о разбирательстве дела в его отсутствие;

Некоторые аспекты прекращения брака с иностранными гражданами и лицами без гражданства в РБ.doc
"Свежая" статья из белорусского Юрисконсульта
(35.5 КБ) 1467 скачиваний
Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Аватара пользователя
Belka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 авг 2010

Развод в Москве

Сообщение Belka » 17 сен 2011, 13:42

Друзья, тема для меня тяжелая, но насущная.Предстоит пройти процедуру недавно перебравшись сюда...Вообщем нужна помощь юридического характера для консультаций, да и просто поддержка, буду рада любой помощи.если меня нет здесь, вот моя электронка natalya_vaitul@mail.ru
Работа - не волк, работа - ворк. А волк - ходить.

Anechka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2011

Алименты

Сообщение Anechka » 14 дек 2011, 08:47

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего сделать....
Ситуация такая: мой муж - гражданин РБ, имеет ребенка, следовательно ежемесячно мы отсылаем алименты его бывшей жене. Сейчас оба живем в Москве. Отсылаем вестернюнионом, на имя сестры. Там уже она передает деньги бывшей жене и берет с нее расписку. Причем, утверждает, что иначе нельзя. Как взрослый человек, я понимаю, что этого не может быть. В общем меня это не устраивает, и мне хотелось бы отсылать деньги на имя ребенка или бывшей жены, чтобы у меня оставались хоть какие-то документы подтверждающие уплату алиментов (я прекрасно понимаю, что сделанные переводы на имя сестры никакой юридической силы в данном вопросе не имеет). Как это лучше всего сделать, как открыть счет и на чье имя и в каком банке, чтобы мы с мужем в дальнейшем не имели проблем?
И второй вопрос, правильно ли я понимаю, что точную назначенную сумму алиментов я могу узнать в суде?
Заранее спасибо за ответы,
очень жду...

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Развод, алименты

Сообщение Tata » 14 дек 2011, 23:34

Мда... А Вам не приходила мысль позволить мужу самому решать эти вопросы? Даже не уверена, что в суде Вам предоставят информацию о сумме...

Anechka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 май 2011

Re: Развод, алименты

Сообщение Anechka » 15 дек 2011, 10:07

Понимаете ли, у нас семья и все вопросы мы решаем вместе тем более финансовые. я не могу пустить это все насамотек.
Кстати, по ходу дела сумма уточняется именно в суде, ибо постановление об алиментах именно там, во всяком случае, у меня такая информация... сегодня все доузнаю

Natalia.K
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2012

Re: Развод, алименты

Сообщение Natalia.K » 31 июл 2012, 06:56

Не нашла темы лучше, чтобы это спросить... В Белоруссии, если выезжаешь с ребенком заграницу, разрешение от второго родителя не требуется. А как дело с этим обстоит в России? Мы с сыном переезжаем в Питер, бывший муж в Минске. Если он даст разрешение, которое будет заверено белорусским нотариусом, в России оно будет действительно? И на какой срок надо брать? Скорее всего, до 18 лет.
Фамилии у нас с сыном пока одинаковые, но потом будем менять гражданство и я свою поменяю.
Спасибо!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Развод, алименты

Сообщение kilyazov » 31 июл 2012, 11:58

Согласие второго родителя на выезд за границу определятеся правилами страны въезда. Куда-то оно обязательно, куда-то нет. "Универсальногоо бессрочного" согасия нен бывает (в России). Все они разовые, с указанием страны.
В общем, уточняйте в посольствах стран, куда собираетесь.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Tatyanahelp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2012

Re: Развод, алименты

Сообщение Tatyanahelp » 06 ноя 2012, 11:24

Добрый день, уважаемые соотечественники и не только!
Прошу Вас, помогите советом.
Я гражданка Беларуси, проживаю в Москве уже 5 лет. Есть сын 8 лет, разведена официально 1,5 года. Бывший муж тоже белорус, живет и работает в Москве, прописан в Беларуси как и я.
Хочу подать на алименты. У мужа вся зарплата в Москве белая, он работает в достаточно серьезной компании, которая наполовину принадлежит государству. Когда я заикаюсь ему, что подам на алименты, в ответ слышу что я буду получать алименты от среднемесячной зарплаты по Беларуси.
Возникает вопрос: почему? Могу ли я в суде указать его место работы в Москве? Будут ли они обязаны сделать запрос туда? Сможет ли он в этом случае скрыть официальный доход?
И еще такой момент. Сын живет наполовину со мной и с ним, и он ссылается на то, что также затрачивает средства на содержание ребенка, и что суд это утчет и не присудит мне 25% от его зарплаты?
У кого-то есть подобный опыт взыскания алиментов?
Очень прошу помощи
вот мой мэйл tp@vemiru.com

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Развод, алименты

Сообщение Tata » 06 ноя 2012, 22:10

Я, наверное, ничего полезного не скажу, в законодательство по этим вопросам не вникала, но точно знаю что в западных странах, если в суде решается, что опека делится 50 на 50, т.е. ребенок живет то с отцом, то с матерью, именно живет с полным содержанием, то алиментов никто никому не платит. Вы подумайте, какие аргументы у вас будут в суде в пользу того, что муж Вам должен и за что, т.к. если сын действительно живет с ним и он покупает ему одежду, обувь, игрушки и т.д., то смысла нет портить нервы и отношения. Тем более у Вас мальчик, знаю несколько случаев, когда после определенного возраста (10 или 12 лет), мальчики официально в суде заявляли о своем желании жить с отцом. В таком случае, мне кажется, уже у матери можно отсудить алименты.

Katei4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2013

Алименты

Сообщение Katei4 » 14 янв 2013, 21:34

Доброго время суток. Мы с сыном (сыну 17-й год) живём в Москве, его отец в Беларуси. Разведены с мужем более 15 лет, алименты перечисляются на банковскую карту. Сейчас готовим документы на смену паспортов (вид на жительство). Очень хочется знать, что будет с алиментами? Подскажите, пожалуйста.

Ответить