книга о легендарной советской разведчице Надежде Троян

Всё что связано с культурой и историей, факты, мнения, творчество
Аватара пользователя
РомРом
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 29 мар 2007

книга о легендарной советской разведчице Надежде Троян

Сообщение РомРом » 11 ноя 2016, 22:05

В конце октября в Москве прошла презентация книги Николая Долгополова «Надежда Троян», вышедшей в свет в серии ЖЗЛ издательства «Молодая гвардия».

Издание книги приурочено к 95-летию со дня рождения знаменитой советской разведчицы, Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян, ставшей легендой в совсем еще молодом возрасте.

В годы войны Надя Троян была резидентом оперативной группы «Артур», которая действовала в Минске, и принимала активное участие в подготовке операции по уничтожению гаулейтера Вильгельма Кубе.

Писатель не просто рассказывает о ратных делах своей героини, но и о том, как складывалась жизнь простой белорусской девушки Нади после ее великого подвига. Н.Долгополов старается побольше рассказать о Троян как о матери, враче, государственном деятеле.

Многие члены Совета ФНКА Белорусов России были лично знакомы с разведчицей, неоднократно вместе в День Победы 9 мая возлагали цветы к мемориальным плитам и могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены, принимали участие в белорусско-российских мероприятиях.
Добра быць коласам... Але шчасліў той, каму давялося быць васільком. Бо нашто каласы, калі няма васількоў...