Налоговый вычет

Обсуждаем налоги, банки, кредиты, денежные переводы и т.д. Организация и ведение бизнеса.
Аватара пользователя
alenat
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 апр 2010

Re: Налоговый вычет

Сообщение alenat » 12 янв 2017, 14:06

если у вас есть справка 2НДФЛ, то вы налоговый резидент.
пример заполнения ЗНДФЛ - http://fiscali.ru/showthread.php?t=8422

Налоговые резиденты — это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Следовательно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.
Последний раз редактировалось alenat 12 янв 2017, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налоговый вычет

Сообщение belka14 » 12 янв 2017, 15:07

alenat писал(а):если у вас есть справка 2НДФЛ, то вы налоговый резидент.
А что нерезидентам не дают, или всё- таки дают, но с другим процентом налогооблажения?

milima
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 авг 2011

Re: Налоговый вычет

Сообщение milima » 14 янв 2017, 20:19

belka14 писал(а):
alenat писал(а):если у вас есть справка 2НДФЛ, то вы налоговый резидент.
А что нерезидентам не дают, или всё- таки дают, но с другим процентом налогооблажения?
Вычет положен налоговому резиденту

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налоговый вычет

Сообщение belka14 » 14 янв 2017, 22:09

milima писал(а):Вычет положен налоговому резиденту
Ну справка-то 2НДФЛ положена? Не по наличию же или отсутствию справки 2НДФЛ, определяется резиденство.

milima
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 авг 2011

Re: Налоговый вычет

Сообщение milima » 01 фев 2017, 20:10

belka14 писал(а):
milima писал(а):Вычет положен налоговому резиденту
Ну справка-то 2НДФЛ положена? Не по наличию же или отсутствию справки 2НДФЛ, определяется резиденство.
Я вас не понимаю, если вы официально работаете более полугода в РФ , вы уже резидент. А по какому налогу вас облагают --- это уже зависит от ваших договоренностей с работодателем
НДФЛ могут получить только официально трудоустроенные, по которым идут отчисления

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налоговый вычет

Сообщение belka14 » 01 фев 2017, 21:42

milima писал(а):А по какому налогу вас облагают --- это уже зависит от ваших договоренностей с работодателем
Есть Закон, по которому (ставка) облагают. О каких договорённостях с РД Вы говорите? Разве что, платят или в конверте.
milima писал(а):если вы официально работаете более полугода в РФ , вы уже резидент.
Работать это мало, надо находиться на территории РФ. И можно даже не работать.
milima писал(а):НДФЛ могут получить только официально трудоустроенные, по которым идут отчисления
Никто и не возражает. НЕрезидентам тоже 2НДФЛ дают, только ставка налога другая. Я это о чём, что резидент и нерезидент 2НДФЛ получают, не она определяет резиденство, как писали
alenat писал(а):если у вас есть справка 2НДФЛ, то вы налоговый резидент.
Причём могут начислять налог сразу, как резиденту 13, а потом человек уедет раньше, РД делает перерасчёт.

milima
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 авг 2011

Re: Налоговый вычет

Сообщение milima » 02 фев 2017, 00:30

При исчислении НДФЛ с иностранных работников имейте в виду, что нерезидентам (независимо от наличия особого статуса) не положены вычеты по НДФЛ (Письмо ФНС России от 30.10.2014 № БС-3-11/3689@).

Когда я только устраивалась на работу в Москве, то поговорила с главбухом: она предлагала облагать меня полгода до получения статуса по 30%, а потом делать возврат, на что я сообщила, что на таких условиях я работать не буду. Меня с первого дня официально трудоустроили и облагали по 13%. Но только благодаря моей четкой позиции в вопросе, а могли бы и по 30%-- вот вам и личная договоренность.

2 ндфл дают обычно за год (за это время вы уже станете резидентом),меньшие сроки -- ну может только при подаче на визы, для консульств, но им не важно, каков ваш налоговый статус.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налоговый вычет

Сообщение belka14 » 02 фев 2017, 11:32

milima писал(а):Когда я только устраивалась на работу в Москве, то поговорила с главбухом: она предлагала облагать меня полгода до получения статуса по 30%, а потом делать возврат, на что я сообщила, что на таких условиях я работать не буду. Меня с первого дня официально трудоустроили и облагали по 13%. Но только благодаря моей четкой позиции в вопросе, а могли бы и по 30%-- вот вам и личная договоренность.
Правильно, так их.
Вам и вычет с первого месяца начали делать?

milima
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 авг 2011

Re: Налоговый вычет

Сообщение milima » 02 фев 2017, 16:12

Я все по-русски написала. Устроили и облагали по 13%

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налоговый вычет

Сообщение belka14 » 02 фев 2017, 16:18

А вычет-то, вычет дали,тема то про вычет.

Alunamoon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2016

Re: Налоговый вычет

Сообщение Alunamoon » 18 фев 2017, 10:55

Всем привет! Мне сегодня отказали в приеме декларации,потому что регистрация у меня годовая. Кто-нибудь сталкивался с таким? Вернее декларацию они не отказываются взять, а вот возврат говорят не положен, потому что нет регистрации на пять лет. Сегодня не было начальника, поеду в понедельник на разборки дальше.

Lesya2017
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2017

Re: Налоговый вычет

Сообщение Lesya2017 » 18 фев 2017, 22:28

astra писал(а):Да, уже получали и по процентам на ипотеку тоже)
Astra, подскажите, пожалуйста, а что за вычет по процентам на ипотеку? Мы купили квартиру с участием ипотечных денег.
Я планировала подать документы на налоговый вычет в связи с приобретением квартиры. Можно еще какой-то дополнительный вычет за ипотечные деньги получить?

Alunamoon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2016

Re: Налоговый вычет

Сообщение Alunamoon » 19 фев 2017, 06:46

Можно вернуть с процентов уплаченных банку, также 13%.

Alunamoon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2016

Re: Налоговый вычет

Сообщение Alunamoon » 19 фев 2017, 06:48

Меня интересует-неужели все возвращали деньги имея вид на жительство?

Alunamoon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2016

Re: Налоговый вычет

Сообщение Alunamoon » 20 фев 2017, 15:07

Для тех кому интересно. Поход мой не увенчался успехом, декларацию приняли, но сказали что в любом случае будет отказ-нет регистрации на пять лет. Что они имели в виду под этой регистрацией и где про это написано один ответ-пока не знаем, ответить не можем, но не положено. Написала жалобу в центральный аппарат налоговой России, посмотрю что они ответят. Надеюсь, что это только налоговая города Домодедово предъявляет такие требования.

Ответить