Налоговый вычет

Обсуждаем налоги, банки, кредиты, денежные переводы и т.д. Организация и ведение бизнеса.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налоговый вычет

Сообщение belka14 » 20 фев 2017, 15:54

Таким образом они пытаются подтвердить, что Вы налоговый резидент. Хотя, если Вы берёте, то, что уже уплатили, то в 2НДФЛ видно, что платили 13%. Что-то темнят. Вы же заявление написали, доки предоставили, камеральная проверка пройдёт, пришлют письмо о решении, с пояснением. Но думаю не откажут, нет причин.

Alunamoon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2016

Re: Налоговый вычет

Сообщение Alunamoon » 20 фев 2017, 16:26

Про то, что я резидент и на этом основании запрашиваю вычет, они и слушать не хотят. Я вообще была в шоке, как эта тетка-другого названия нет, из камерального, орала. Они наотрез отказывались принимать декларацию, хорошо что с ИП работаю и знаю, что не имеют они такого права. За пошлые годы никто регистрацию не просил, хотя у меня все на руках. В итоге сдала пакет документов, а что ответят посмотрим. :twisted: Сумма не маленькая, я от них не отстану.
Из всего прочитанного, я поняла, что регистрация нужна для подтверждения права обращения именно в эту налоговую. Резиденство подтверждается наличием справки 2-НДФЛ. На эмоциях настрочила жалобу на налог.ру, дождусь и оттуда ответа.

Lesya2017
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2017

Re: Налоговый вычет

Сообщение Lesya2017 » 28 фев 2017, 14:04

Alunamoon писал(а):Про то, что я резидент и на этом основании запрашиваю вычет, они и слушать не хотят. Я вообще была в шоке, как эта тетка-другого названия нет, из камерального, орала. Они наотрез отказывались принимать декларацию, хорошо что с ИП работаю и знаю, что не имеют они такого права. За пошлые годы никто регистрацию не просил, хотя у меня все на руках. В итоге сдала пакет документов, а что ответят посмотрим. :twisted: Сумма не маленькая, я от них не отстану.
Из всего прочитанного, я поняла, что регистрация нужна для подтверждения права обращения именно в эту налоговую. Резиденство подтверждается наличием справки 2-НДФЛ. На эмоциях настрочила жалобу на налог.ру, дождусь и оттуда ответа.
Alunamoon, интересный поворот. Я тоже планирую подать документы для получению налогового вычета на квартиру и % по ипотеке, но у меня также годовая регистрация. В любом случае буду пробовать. В какую налоговую вы обращались? Какие документы предоставляли?

Аватара пользователя
alenat
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 апр 2010

Re: Налоговый вычет

Сообщение alenat » 28 фев 2017, 15:51

Я получала налоговые вычеты в 2014г и 2015г., имея только регистрацию на 3 мес. в собственной квартире. Проблем никаких не было. Через 2,5 месяца, после камеральной проверки, деньги падали на карту.

Alunamoon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2016

Re: Налоговый вычет

Сообщение Alunamoon » 07 мар 2017, 14:29

Lesya2017 писал(а):
Alunamoon писал(а):Про то, что я резидент и на этом основании запрашиваю вычет, они и слушать не хотят. Я вообще была в шоке, как эта тетка-другого названия нет, из камерального, орала. Они наотрез отказывались принимать декларацию, хорошо что с ИП работаю и знаю, что не имеют они такого права. За пошлые годы никто регистрацию не просил, хотя у меня все на руках. В итоге сдала пакет документов, а что ответят посмотрим. :twisted: Сумма не маленькая, я от них не отстану.
Из всего прочитанного, я поняла, что регистрация нужна для подтверждения права обращения именно в эту налоговую. Резиденство подтверждается наличием справки 2-НДФЛ. На эмоциях настрочила жалобу на налог.ру, дождусь и оттуда ответа.
Alunamoon, интересный поворот. Я тоже планирую подать документы для получению налогового вычета на квартиру и % по ипотеке, но у меня также годовая регистрация. В любом случае буду пробовать. В какую налоговую вы обращались? Какие документы предоставляли?
Документы перечислены на сайте:2-НДФЛ, справка из банка, документы по квартире, договор купли-продажи, расписки продавца в получении денег. Подавала в налоговую Домодедово, где куплена квартира и где я зарегистрирована. Декларация появилась в личном кабинете, буду отслеживать.

Alunamoon
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 дек 2016

Re: Налоговый вычет

Сообщение Alunamoon » 07 мар 2017, 14:30

alenat писал(а):Я получала налоговые вычеты в 2014г и 2015г., имея только регистрацию на 3 мес. в собственной квартире. Проблем никаких не было. Через 2,5 месяца, после камеральной проверки, деньги падали на карту.
Я надеюсь, что они разберутся в ситуации.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Налоговый вычет

Сообщение gkozlovskaja » 07 мар 2017, 21:11

Подскажите пожалуйста, в РФ - общая налоговая база? Дочь гражданка РБ, работает в Красноярском крае в типографии у ИП, бухгалтер сделала ей справку 2НФДЛ, которую надо заверить в налоговой. Справка нужна для ВНЖ. Типографию ИП зарегистрировал в Хакассии (она не входит в Красноярский край), но это РФ. В Красноярских налоговых службах ИП велят ехать в Хакассию, туда где зарегистрирована типография, и там заверять для дочери справку 2НФДЛ. Но ведь это же так далеко! И ИП не может ехать в Хакассию, у нее тяжкие обстоятельства. Скажите, по Закону разве нельзя заверить эту справку в г. Красноярске?? Если можно, ссылку на закон, или хотя бы компетентный ответ. Буду очень признательна.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налоговый вычет

Сообщение belka14 » 07 мар 2017, 21:53

gkozlovskaja писал(а):Но ведь это же так далеко!
Велика Россия!
Заверять, нынче, не требуют.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Налоговый вычет

Сообщение gkozlovskaja » 07 мар 2017, 23:56

belka14 , СПАСИБО!!!

pchelkabzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2016

Re: Налоговый вычет

Сообщение pchelkabzz » 16 июн 2017, 20:47

Подскажите, получал ли кто - нибудь нал. вычет с недвижимости оформленой на несовершеннолетнего ребёнка?

aamarchuk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июл 2016

Возврат 13% по ипотеке для граждан РБ

Сообщение aamarchuk » 07 авг 2017, 16:11

Ипотечники признавайтесь, занимался кто этим вопросом, а то никак не соберусь в Налоговую.

chercheur
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июл 2011

Re: Налоговый вычет

Сообщение chercheur » 15 авг 2017, 17:55

aamarchuk, зря, если сейчас соберётесь - сделаете себе подарок к НГ :-)
Времени это занимает не так уж много - без учета поездки в банк за справками у меня ушел 1 день - сделать копии документов, заполнить и распечатать декларацию в программе. Подавал лично, по предварительной записи, в итоге провел в ИФНС не более 30 минут

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Налоговый вычет

Сообщение belka14 » 16 авг 2017, 01:02

chercheur писал(а):зря, если сейчас соберётесь - сделаете себе подарок к НГ
Смотря сколько в реальной собственности находится, и скока зарабатывает.

FEVral
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: Налоговый вычет

Сообщение FEVral » 16 авг 2017, 13:36

belka14 писал(а):
chercheur писал(а):зря, если сейчас соберётесь - сделаете себе подарок к НГ
Смотря сколько в реальной собственности находится, и скока зарабатывает.
Собственность не нужна для получение вычета, достаточно подтверждения факта покупки - ДДУ, кредитный и пр.

FEVral
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: Возврат 13% по ипотеке для граждан РБ

Сообщение FEVral » 16 авг 2017, 13:42

aamarchuk писал(а):Ипотечники признавайтесь, занимался кто этим вопросом, а то никак не соберусь в Налоговую.
На сайте налоговой оформляете заявку на получение ИНН. После подтверждения, что ИНН готов, посещаете свою налоговую забираете ИНН, там же получаете первичный пароль от ЛК, далее на сайте налоговой качаете программу для оформления 3-НДФЛ, сканите все доки и через ЛК отправляете в налоговую. Через 4 месяца деньги на вашей карте.

Ответить