Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Andrey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2010

Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение Andrey » 23 мар 2010, 21:11

Добрый день. Могу ли я пересекать границу РБ-РФ и ездить на территории РФ (Москва) на автомобиле с белорусскими номерами по генеральной доверенности, при этом у меня паспорт серии РР и ПМЖ РФ (Москва)? Если нет, то какие возможны последствия и меры их преодоления?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение BelarusBY » 24 мар 2010, 10:50

Andrey писал(а):Добрый день. Могу ли я пересекать границу РБ-РФ и ездить на территории РФ (Москва) на автомобиле с белорусскими номерами по генеральной доверенности, при этом у меня паспорт серии РР и ПМЖ РФ (Москва)? Если нет, то какие возможны последствия и меры их преодоления?
Исходя из действующих правовых норм на СЕГОДНЯШНИЙ день, - ОДНОЗНАЧНО НЕТ !!!
Вы постоянно проживаете в России, и согласно Таможенного кодекса РФ относитетесь к Российским лицам (п.13 ст.11 Таможенного кодекса РФ - текст тут: http://www.consultant.ru/popular/custom/24_1.html#p143) существует понятие - РОССИЙСКИЕ ЛИЦА - это физические лица постоянно проживающие в Российской Федерации (т.е. не обязательно граждане РФ, могут быть и граждане РБ, но имеющие разрешение на постоянное проживание в РФ). Аналогичная ситуация и в белорусском таможенном законодательстве, только там это понятие трактуется как "резиденты Республики Беларусь" (смотрите п.1.26 ст.8 Таможенного кодекса Республики Беларусь, текст тут: http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_01.htm ).
Постоянно поживающий в РФ гражданин Беларуси несомненно может ввезти автомобиль с иностранной (белорусской, в том числе) регистрацией, но с оплатой таможенных платежей и с обязательной регистрацией этого ввезенного автомобиля в таможне по месту своего жительства. Подробнее - посмотрите сообщение на этой же ветке - от 5 декабря 2009 года (там этот вопрос как раз подробно освещен).
Удачи во всем !!!

Andrey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2010

Re: Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение Andrey » 24 мар 2010, 11:46

BelarusBY писал(а):
Andrey писал(а):Добрый день. Могу ли я пересекать границу РБ-РФ и ездить на территории РФ (Москва) на автомобиле с белорусскими номерами по генеральной доверенности, при этом у меня паспорт серии РР и ПМЖ РФ (Москва)? Если нет, то какие возможны последствия и меры их преодоления?
Исходя из действующих правовых норм на СЕГОДНЯШНИЙ день, - ОДНОЗНАЧНО НЕТ !!!
Вы постоянно проживаете в России, и согласно Таможенного кодекса РФ относитетесь к Российским лицам (п.13 ст.11 Таможенного кодекса РФ - текст тут: http://www.consultant.ru/popular/custom/24_1.html#p143) существует понятие - РОССИЙСКИЕ ЛИЦА - это физические лица постоянно проживающие в Российской Федерации (т.е. не обязательно граждане РФ, могут быть и граждане РБ, но имеющие разрешение на постоянное проживание в РФ). Аналогичная ситуация и в белорусском таможенном законодательстве, только там это понятие трактуется как "резиденты Республики Беларусь" (смотрите п.1.26 ст.8 Таможенного кодекса Республики Беларусь, текст тут: http://tamagent.biz/INFO/TamKodeks_2007/TK_2007_01.htm ).
Постоянно поживающий в РФ гражданин Беларуси несомненно может ввезти автомобиль с иностранной (белорусской, в том числе) регистрацией, но с оплатой таможенных платежей и с обязательной регистрацией этого ввезенного автомобиля в таможне по месту своего жительства. Подробнее - посмотрите сообщение на этой же ветке - от 5 декабря 2009 года (там этот вопрос как раз подробно освещен).
Может вы в курсе, в связи с таможенным союзом я смогу приобрести автомобиль в РБ и просто его зарегистрировать в РФ по месту своей регистрации без уплаты таможенных пошлин? Еще слышал такую вещь что, при переезде на ПМЖ в другую страну есть возможность привезти 1 транспортное средство не платя таможенных платежей.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение BelarusBY » 24 мар 2010, 14:46

Andrey писал(а):Может вы в курсе, в связи с таможенным союзом я смогу приобрести автомобиль в РБ и просто его зарегистрировать в РФ по месту своей регистрации без уплаты таможенных пошлин?
Андрей, ну Вы и лентяй :D (только без обид, ладно ??? :D , я Вас так по дружеский, по земляческий), -
вот ответ на Ваш вопрос:
BelarusBY писал(а):Добрый день, г-н Данилов, -
данилов писал(а):Буду очень признателен если ... форумчане дадут свою оценку.А то я уже всю голову сломал.
Если резюмировать имеющиеся сегодня документы, то ситуация выглядит следующим образом.
Резиденты РБ (т.е. лица, которые ПОСТОЯННО проживают в Беларуси (а это могут быть не только гр-не РБ))на автомобилях с белорусской регистрацией могут спокойно и беспроблемно въезжать/выезжать из/в Россию (без этих унизительных удостоверений временного ввоза и их бесконечно-нервного продления/переоформления и обратной сдачи российской таможне при обратном вывозе). То есть белорусов наконец-то россияне перевили в тот статус в котром они сами находятся когда на своих авто въезжают в Беларусь (их то никто нихто не чапаiць при въезде из РФ в РБ), или, точнее - почти перевели в аналогичный статус, поскольку оставили заполнение таможенных деклараций при ввозе.
Что касается гр-н Беларуси, которые ПОСТОЯННО проживают в России, а равно и гр-н РФ, которые тоже постоянно проживают в РФ, то им то как раз радоваться рано. Они по прежнему НЕ В ПРАВЕ без уплаты таможенных платежей в российскую казну - въезжать из РБ в РФ на автомобилях с БЕЛОРУССКОЙ регистрацией. Тут все осталось пока по прежнему. Смотрите мои разъяснения от 5 декабря 2009 года тут: topic4-45.html
То есть постоянно проживающим в России гражданам Беларуси (равно россиянам) можно не питать илюзии по поводу "обмана" государства: типа оформлю в Беларуси автомобиль на свою маму-белоруску, которая проживает где-нибудь под Полоцком, а сам по доверенности от нее буду "рассекать" на этом авто, с белорусскими регистрационными знаками, по родной Москве ???!!!
Переспективы все таки радужные. Если все идет именно так как идет, то скорее всего с 1 июля 2010 для физических лиц в России и Беларуси уравняют ввозные таможенные пошлины на иностранные автомобили. Вот тогда, и только тогда, россияне спокойно смогут покупать уже растаможенные в Беларуси автомобили и ввозить их в РФ, повторно не растамаживая, ставить на рег учет в ГИБДД. И то, скорее всего, это каснется покупки только тех автомобилей которые будут растаможены в Беларуси именно после 1 июля 2010 года (но пока это чисто мое предположение, обоснованное экономической составляющей обоих государств), то есть по единым таможенным ставкам для физических лиц.
Andrey писал(а):Еще слышал такую вещь что, при переезде на ПМЖ в другую страну есть возможность привезти 1 транспортное средство не платя таможенных платежей.
Андрей, как я понял по смыслу Вашего вопроса Вы ведете речь о въезде на постоянное жительство в Российскую Федерацию из Республики Беларусь ? Если да, то ответ таков:
В соответствии с пунктом 7 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 718 (далее - Положение, сам текст смотрите тут: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=87130) , физические лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию Российской Федерации. При этом приказом ГТК России от 11.12.2003 1440 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.2003 718" разъяснено, что указанные льготы по уплате таможенных пошлин, налогов применяются без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров.
Пунктом 12 Положения установлено, что лицами, переселяющимися из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, могут ввозиться на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, легковые автомобили, страной происхождения которых является Российская Федерация или другое государство - участник СНГ и которые были приобретены указанными лицами до въезда в Российскую Федерацию.
Таможенные льготы предоставляются только в отношении товаров, бывших в употреблении и приобретенных указанными лицами до переселения в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, что должно быть подтверждено способом, не вызывающим сомнений у таможенного органа.

Проще говоря: да, Андрей, Вы можете из Беларуси в РФ на постоянное жительство ввезти автомобиль, но:
1. Этот автомобиль должен был быть в Вашей собственности до момента Вашего выезда на постоянное жительство в Россию,
2. Страной происхождения Вашего автомобиля должна быть не Германия, Корея, Франция, или скажем, к примеру, Италия, - а исключительно и безповоротно - только Россия (ВАЗ, Москвич или Фольксваген, выпущеный именно на заводе в РФ), Украина (Запорожец), Беларусь (Форд, выпущенный на заводе в РБ) или иная страна СНГ (!!!!)

Вот еще ссылки, прочтите:
http://www.tks.ru/nat/0010000001
http://www.usavtoweb.com/sl_hclor/doc_2/
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?tab ... ow&id=4330
Andrey писал(а):Еще слышал такую вещь что, при переезде на ПМЖ в другую страну есть возможность привезти 1 транспортное средство не платя таможенных платежей.
Да, есть и такая страна, при въезде на постояное жительство в которую Вы смогли бы БЕСПОШЛИННО ввезти 1 автомобиль (в том числе Ауди, БМВ, Мерседес и пр.) - это наша родная БЕЛАРУСЬ. Там таможенные правила это разрешают, это предусмотрено п.31.3 Положения о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления, утв Указом Президента РБ от 15.10.2007 № 503:

31. Освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами транспортные средства и прицепы, перемещаемые через таможенную границу следующими на них физическими лицами либо ввезенные на таможенную территорию в несопровождаемом багаже или в грузовых отправках в адрес физических лиц, не выезжавших за пределы таможенной территории:
31.3. одно транспортное средство и прицеп физического лица, переселяющегося в Республику Беларусь на постоянное место жительства, - при условии их ввоза на таможенную территорию из страны предыдущего проживания не позднее 12 месяцев с даты прибытия названного лица на постоянное место жительства в Республику Беларусь.
При этом данные транспортное средство и прицеп должны находиться в собственности у лица, прибывающего в Республику Беларусь на постоянное место жительства, до даты его прибытия на постоянное место жительства.
Удачи во всем !!!

Andrey
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2010

Re: Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение Andrey » 24 мар 2010, 15:18

Спасибо большое. :D

Рус
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2010

Re: Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение Рус » 21 июл 2010, 11:37

УжОс....

Я, наивный, полагал, что, поскольку являюсь гражданином РБ (даром что паспорт у меня РР), несмотяр на полученные сдуру права РФ, мне никто не посмеет указать на несовершенство законов... И показывая вместе с правами РФ паспорт со словами "А я тут получил права, пока была временная регистрация), просовывая его сквозь форточку дорогого по российским и позволительно по белорусским меркам авто, я гарантирован от поползновений и попыток мздоимства... Так что, получается, моя мечта накрылась?!!!!!

Алексей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2010

Re: Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение Алексей » 31 июл 2010, 21:03

Чеыре года катаюсь по Москве и ни разу при проверке документов паспорт не спрашивали,ДПС побарабану какой паспорт(нормальный или РР),главное чтоб права,были РБ. :D

ale-alena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2010

Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение ale-alena » 13 сен 2010, 23:55

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень нужна ваша консультация. В Москве несколько лет, купили жильё в подмосковье. Собираемся подавать на гр-во РФ. Сначала муж с ребёнком (основание- бабушка). Документы, подтверждающие родство, собрали, поедем в РБ за паспортом РР. Всё вроде понятно - в перспективе гражданство РФ сначала мужу, потом мне, и с паспортами РР вроде как граждане Беларуси мы. А вопрос вот в чём (меркантильный такой вопрос): В июне этого года пригнали нам авто из Германии, растаможили в РБ. Таможить её в Россию - деньги нереальные, просто бы иметь возможность ездить на ней хоть какое-то время. Знаю, что на машине с белорусскими номерами может ездить только гражданин РБ. А по паспорту РР можно? Поскольку я пока не выбываю на ПМЖ, может имеет смысл переоформить её на меня, на мужа написать доверенность, и пусть ездит по РР-паспорту? Может, какие другие варианты решения этого вопроса есть? Просто ну очень удачная машина, мечта, можно сказать... А с мечтой расставаться не хочется :cry: .....

Muhhamed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2010

Re: Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение Muhhamed » 08 ноя 2010, 11:44

А если машина оформлена не на меня, а на маму? как быть? 8-) паспорт РР, права РБ...

alexis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2010

Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение alexis » 08 ноя 2010, 20:06

Здравствуйте всем!
Во первых спасибо за форум. Во вторых, хочу рассказать о том как я потерял свой автомобиль.
Живу я в Санкт-Петербурге. До августа 2010 года у меня было гражданство РБ, паспорт РР и автомобиль, оформленный на меня, еще когда у меня был паспорт BM (Витебск). Ездил я себе спокойно и границу в Невеле пересекал, ни кто мне слово не говорил, ни таможня, ни ГИБДД. В августе получил российский паспорт, и так же продолжал себе ездить. Тут машинка моя что-то стала "хворать", старенькая уже...и решил я ее продать. Позвонил в Витебск, договорился с друзьями, помогут мол и продать и новую купить. Приехал я в МРЭО г. Витебска. Думал снять эту с учета и за одно спросил, поставят ли мне на учет новую машину с паспортом РР. Мне естественно отказали.
Я подумал, подумал и решил подремонтировать старую и ездить дальше, пока денег на новую "российскую" не соберу. Поехал в СТО, договорился на след. день на ремонт, и поехал к друзьям бухать. Короче утром просыпаюсь, подхожу к машине, А НОМЕРА ЗАДНЕГО КАК НЕ БЫВАЛО! Первая мысль, шпана, гады, найду - убью! Мне ж через день ехать в Питер надо. Кто ж меня через границу то с одним номером пропустит и т.п.
Поехал я в ментовку, заяву написал. Потом в ГАИ, мол поменяйте номерной знак! А они мне: Все парень доездился! Только с учета снимем и на рынок или на транзитах в Россию.
Угадайте с трех раз, кто же снял мои номерные знаки???...Вот и я думаю, что не шпана, тем более меня в том районе все знают, и машину мою тоже. Короче врагов там нет!

Вот такая история. У кого паспорт РР в ГАИ не ногой, если хотите ездить на машине которая была оформлена еще на нормальный беларуский паспорт.

Прочитал много полезного на форуме, но так конкретно и не понял, смогу ли я имея паспорт РР, ездить на машине с беларускими номерами, по доверенности.

Весь вопрос в таможне, мне так кажется, т.к. ГАИ в России останавливают только нарушителей ПДД, а просто так за два года меня только 1 раз остановили, посмотрели, что беларуские права и отпустили. Правда не знаю, что будет если ГИБДД увидят доверенность.
Помогите, не могу без машины!!!!

DancingWind
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2011

Re: Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение DancingWind » 03 фев 2011, 14:37

alexis писал(а):Прочитал много полезного на форуме, но так конкретно и не понял, смогу ли я имея паспорт РР, ездить на машине с беларускими номерами, по доверенности.

Весь вопрос в таможне, мне так кажется, т.к. ГАИ в России останавливают только нарушителей ПДД, а просто так за два года меня только 1 раз остановили, посмотрели, что беларуские права и отпустили. Правда не знаю, что будет если ГИБДД увидят доверенность.
Помогите, не могу без машины!!!!
Спасибо за историю, поучительно. Я вот пока только в стадии получения паспорта РР и задалась вопросом - а можно ли ездить. В моей ситуации получается пока не принято решение о моём гражданстве РФ я имею право ездить - это же вроде как временный ввоз. Дальше - вот какбы не понятно пока не получу регистрации в РФ мне машину никто не поставит на учет даже если бы захотелось... Осталось выяснить на сегодняшний день что в законах написано о том, что я обязана сделать?

Ну и так, к сведению. В РБ для обмены паспорта РР на паспорт МР надо только обратиться с заявлением к паспортисту с паспортом РР, в котором погашена запись о постановке на консульский учет в посольстве РБ в РФ (либо ее нет вообще).

ProkVS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2011

Re: Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение ProkVS » 26 фев 2011, 20:47

Здравствуйте!
У меня паспорта РФ и РБ серии РР, собираюсь этим летом сменить белорусский паспорт на МР, прописаться, купить в германии авто и растаможить в РБ. Далее ехать на нем в Россию и всем гайцам демонстрировать белорусские документы, при этом не показывая российские.
Внимание вопрос: в случае если власти обнаружат, что у меня российское гражданство, какие последстия меня ждут? Понятно то, что при выявлении гражданства РФ, мой бел.паспорт становится филькиной грамотой. Соответственно Я, гражданин России, ввез на территорию РФ авто пренадлежащее моему полному тёзке родившемуся в тот же день и в том же месте, но только гражданину РБ, при этом я его не растоможил и не поставил на учет! Какие санкции меня ждут - конфискация авто? Штраф - какой размер? Штраф-стоянка - пока не растаможу? А как растоможить если для снятия с учёта нужно ехать в РБ!?
Вобщем каша в голове, нужно срочно упорядочить :stars:

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение Beorn » 28 фев 2011, 14:36

ProkVS писал(а):Здравствуйте!
У меня паспорта РФ и РБ серии РР, собираюсь этим летом сменить белорусский паспорт на МР, прописаться, купить в германии авто и растаможить в РБ. Далее ехать на нем в Россию и всем гайцам демонстрировать белорусские документы, при этом не показывая российские.
Внимание вопрос: в случае если власти обнаружат, что у меня российское гражданство, какие последстия меня ждут? Понятно то, что при выявлении гражданства РФ, мой бел.паспорт становится филькиной грамотой. Соответственно Я, гражданин России, ввез на территорию РФ авто пренадлежащее моему полному тёзке родившемуся в тот же день и в том же месте, но только гражданину РБ, при этом я его не растоможил и не поставил на учет! Какие санкции меня ждут - конфискация авто? Штраф - какой размер? Штраф-стоянка - пока не растаможу? А как растоможить если для снятия с учёта нужно ехать в РБ!?
Вобщем каша в голове, нужно срочно упорядочить :stars:
Ходорковский крепко сидит за "экономическое преступление".
У Вас в вышеописанном случае - тоже экономическое. Думайте сами.

ProkVS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2011

Re: Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение ProkVS » 28 фев 2011, 21:05

У Вас в вышеописанном случае - тоже экономическое. Думайте сами.
Вы сравниваете разные вещи, там миллиарды, а здесь скромный служащий, хочет купить скромную БУ авто и при этом немного сэкономить, чтоб детям на памперсы хватило. Всем очевидно, что это не преступление, я никого не ущемляю в правах и не лишаю честно заработанного, а всего лишь хочу, в условиях в которых мы оказались, удержать свои копейки и при этом не пасть жертвой несправедливости! А если это всё таки случиться, то хотелось бы узнать "насколько" несправедливо ко мне отнесуться!
Хотелось бы услышать мнение юристов или людей которые уже оказались разоблаченными.

Василий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2011

Re: Езда в РФ на белоруских номерах с паспортом серии РР

Сообщение Василий » 10 май 2011, 16:38

Всем привет! Давно ломаю голову, как решить свои дела с авто и тут случайно попал на этот форум. Я понимаю, что этот вопрос уже не раз повторялся, но для полной уверенности я хочу свою ситуацию озвучить ещё раз: Я гражданин Республики Беларусь проживающий на территории Российской Федерации (г.СПб.). Паспорт серии РР, в котором стоит отметка "Постоянное место жительство в Российской Федерации". На данный момент в России у меня временная регистрация (на 3 месяца), но к середине июля получу Вид на Жительство. Дело в том, что с июля 2011г. в Белоруссии планируется подъём цен за растаможку, следовательно и рост цен на сами автомобили, поэтому до июля хочу приобрести автомобиль и оформить его на отца, гражданина РБ.
1. В моей ситуации автомобиль обязательно должен быть ввезён на территорию РБ до января 2010?
1. Могу ли я оформить доверенность на себя и приехать на территорию РФ? Если да, то какая именно должна быть доверенность?
2. Могу ли я с временной регистрацией в г.СПб въехать на таком автомобиле? После получения Вида на Жительство как и где я могу продлить срок пребывания на территории РФ автомобиля?
3. Какие документы должны быть при себе, чтобы беспрепятственно пересечь границу, ездить по г.СПб и не иметь никаких проблем с ГИБДД?
4. Каким образом и где страхуется белорусский автомобиль?
5. Возможно, какие-то нюансы я упускаю, подскажите пожалуйста если нужно что-то еще оформлять, заключать или нечто подобное.
Заранее Всем огромное спасибо!!!

Ответить