Регистрация в Беларуси (с паспортом PP)

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Klenova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2015

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Klenova » 23 сен 2015, 16:41

Всем доброго дня. Подскажите, могу ли я с паспортом серии РР прописаться в Беларуси?

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение natalya » 04 окт 2015, 10:05

Klenova писал(а):Всем доброго дня. Подскажите, могу ли я с паспортом серии РР прописаться в Беларуси?
Нет.

VerOnika777
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 фев 2014

Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение VerOnika777 » 22 авг 2016, 15:09

Земляки! В паспорт серии РР ставится белорусская прописка?

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Виктория Ф » 22 авг 2016, 15:47

VerOnika777 писал(а):Земляки! В паспорт серии РР ставится белорусская прописка?
Нет....
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Gloria
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2015

Re: Получение паспорта серии РР в Москве

Сообщение Gloria » 22 авг 2016, 17:54

VerOnika777 писал(а):Земляки! В паспорт серии РР ставится белорусская прописка?
Вас же выпишут по белорусскому адресу, когда паспорт PP получите

codeby
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2016

Регистрация в Беларуси (с паспортом PP)

Сообщение codeby » 14 дек 2016, 15:09

Подскажите, если мама будет подаваться на гражданство по соглашению с паспортом РР, можно-ли по этому паспорту зарегистрироваться в Беларуси по её текущему месту жительства (чтобы посещать поликлиники, обследоваться в больнице), пока будут оформляться документы на паспорт России?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Регистрация в Беларуси (с паспортом PP)

Сообщение belka14 » 14 дек 2016, 15:40

codeby писал(а):с паспортом РР, можно-ли по этому паспорту зарегистрироваться в Беларуси по её текущему месту жительства (чтобы посещать поликлиники, обследоваться в больнице)
Конечно нет. Отличие РР от простого, что Вас в РБ быть не должно.
А что ей российские больницы не подходят?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Регистрация в Беларуси (с паспортом PP)

Сообщение BSM_BY » 14 дек 2016, 19:24

codeby писал(а):Подскажите, если мама будет подаваться на гражданство по соглашению с паспортом РР, можно-ли по этому паспорту зарегистрироваться в Беларуси по её текущему месту жительства (чтобы посещать поликлиники, обследоваться в больнице), пока будут оформляться документы на паспорт России?
В Положении о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30700413 сказано:
"Граждане РБ, постоянно проживающие за пределами РБ, вправе зарегистрироваться по месту пребывания на территории РБ не более чем на шесть месяцев в течение года...".

Статья 5 Закон РБ "О порядке выезда из РБ и въезда в РБ граждан РБ" http://kodeksy-by.com/zakon_rb_o_poryad ... arus/5.htm гласит:
"Граждане, постоянно проживающие за пределами РБ, <...>, пользуются всеми правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами, проживающими в РБ, если иное не установлено законодательными актами РБ.".

На практике, если в регистратуре поликлиники выяснят, что у неё паспорт серии РР и нет "прописки", то придётся идти к глав.врачу и писАть какое-то заявление (отказать в мед.помощи не должны). Более детально можете уточнить у "первоисточника" - http://minzdrav.gov.by/ru/social_reception/fiz

Удачи!!!
Последний раз редактировалось BSM_BY 14 дек 2016, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Регистрация в Беларуси (с паспортом PP)

Сообщение belka14 » 14 дек 2016, 19:57

BSM_BY писал(а):если иное не установлено законодательными актами РБ.
Вот они- детали.

codeby
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 ноя 2016

Регистрация в Беларуси (с паспортом PP)

Сообщение codeby » 18 дек 2016, 17:09

belka14 писал(а):
codeby писал(а):с паспортом РР, можно-ли по этому паспорту зарегистрироваться в Беларуси по её текущему месту жительства (чтобы посещать поликлиники, обследоваться в больнице)
Конечно нет. Отличие РР от простого, что Вас в РБ быть не должно.
А что ей российские больницы не подходят?
У неё в Беларуси вся история болезни и врачи её наблюдают. В Россию ехать она не собирается, просто паспорт по соглашению получить хотим.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Регистрация в Беларуси (с паспортом PP)

Сообщение belka14 » 18 дек 2016, 17:35

Попробуйте, но как только всплывёт, что у неё нет прописки, ей предложат обратиться по месту прописки.

Вячеслав12345
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2016

Регистрация в Беларуси (с паспортом PP)

Сообщение Вячеслав12345 » 21 янв 2017, 11:39

Привет, народ! Возникла необходимость получить дубликат свидетельства о рождении в РБ, а так же составления доверенности, а возможно и еще каких-то действий. На руках имеется паспорт серии PP. Слышал, что без регистрации по месту жительства/пребывания это вряд ли можно сделать. Так же слышал (возможно информация некорректная), что регистрацию делают на полгода. Но мне не нужна регистрация на такой срок. Кто сталкивался, расскажите) Заранее спасибо всем откликнувшимся.

dreidal
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2017

Re: Регистрация в Беларуси (с паспортом PP)

Сообщение dreidal » 13 фев 2017, 22:00

Тоже интересует вопрос с регистрацией\пропиской в РБ с паспортом РР. Если приехать обратно в страну, без прописки в паспорте, это выходит, я буду бомжом?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация в Беларуси (с паспортом PP)

Сообщение belka14 » 13 фев 2017, 22:30

dreidal писал(а):Если приехать обратно в страну, без прописки в паспорте, это выходит, я буду бомжом?
Да. Только, как говорится, в гости.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Регистрация в Беларуси (с паспортом PP)

Сообщение BSM_BY » 13 фев 2017, 22:33

dreidal писал(а):... интересует вопрос с регистрацией\пропиской в РБ с паспортом РР.
Информация с сайта МВД РБ - http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=51053

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Ответить