Удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС. Льготы

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
valentina55
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2017

Удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС. Льготы

Сообщение valentina55 » 12 мар 2017, 14:43

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня к вам есть вопрос или совет нужен, что ли, сама не знаю. В моей семье сложилась такая ситуация. Мой муж, инвалид 2 гр. ЧАЭС уже 20 лет. Каждые 5 лет у него были перекомиссовка и ее продлевали, хотя по постановлению, он должен был пойти на пожизненную пенсию еще 3 года назад (ему сейчас в мае будет 58 лет). Сейчас у него последняя перекомиссовка, но случилось просто невероятное, если можно так сказать . На комиссии ему обЪявили, что по постановлению минздрава с него снимается привязка ликвидатора т.к его заболевание уже не связано с ликвидацией. А это означает, что ему оставят общее заболевание и, что стажа трудового у него только 19 лет, т.к.в 37лет случился обширный инфаркт, а значит пенсия будет от 150 до 250 бел руб. Исходя из этого у меня вопрос. Может кто знает, останется ли все по-старому, если поменять гражданство и уехать в Россию. У нас там живет дочь с семьей или просто купить там какое-нибудь жилье(домик,например). Как будут обстоять дела с документами (пенсионными, ликвидаторскими)? Какой порядок и т.д. Посоветуйте пожалуйста кто знает, уж очень не хочется нищету влачить, да и желание жить на такой родине пропало.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 12 мар 2017, 15:00

Вам нужно смотреть тему про пенсии и / или про ВНЖ.
Так же: сайт П РФ: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr/

Loboda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 апр 2013

Удостоверение пострадавших от Чаэс. Льготы.

Сообщение Loboda » 02 июл 2018, 10:00

Добрый день. Я и мой ребёнок с Гомельской области у нас есть удостоверение пострадавших от Чаэс, выданное в Белоруссии. Я пришла в МфЦ, получить льготы по коммунальным услугам и ребёнку положено частичная оплата питания в детском саду и путёвки в санаторий. Меня направили в Соц. Защиту, я им только что позвонила и там мне отказали, сказали что удостоверение вам выдали в Белоруссии, вы там льготы получали, а тут нет вы гражданка РФ. Кто-то с этим сталкивался? Как добиться признания нашего удостоверение или произвести замену на Российское.

Loboda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 апр 2013

Удостоверение пострадавших от Чаэс. Льготы.

Сообщение Loboda » 02 июл 2018, 10:02

Я рождена в 1982, ребёнок в 2014 в городе Добруш. У нас там радиация и сейчас завышена, но чернобыльские платить перестали давно.

АлександрМихалыч
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 июл 2016

Удостоверение пострадавших от Чаэс. Льготы.

Сообщение АлександрМихалыч » 02 июл 2018, 10:40

Тоже делал такое удостоверения несколько лет назад. И тоже сказали, что в РФ оно не имеют силы. Удостоверения чернобыльцев, выдаваемые в последнее время в РБ - документ только для внутреннего пользования, и то с большими НО!

Loboda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 апр 2013

Удостоверение пострадавших от Чаэс. Льготы.

Сообщение Loboda » 02 июл 2018, 11:38

Да, в Белоруссии это удостоверение бесполезно по сути. А в РФ и досрочный выход на пенсию и увеличенный отпуск, путёвки, коммуналка и другие льготы. Я сегодня уже звонила на горячую линию города Москвы. Задала им вопрос замена белорусского удостоверение на российское при получении гражданства. Толкового ответа не получила. Буду узнавать дальше. Кто с этим сталкивался поделитесь.

Ответить