Есть ли смысл получать ВНЖ?

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Beast
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2017

Есть ли смысл получать ВНЖ?

Сообщение Beast » 13 май 2017, 13:22

Привет, форумчане!

Я начал заниматься вопросом ВНЖ и Регистрации в связи с перевозом в Москву жены с грудным ребенком. Задача состоит в поставновке на обслуживание в детскую поликлинику ребенка, ну и меня с женой во взрослые (на всякий случай).

Оказалось что для этого необходимо получить ОМС, а ОМС можно получить ребенку только с ВНЖ.
В этот момент подумал что будет неплохо сразу всем семейством сделать ВНЖ.

Однако, при изучении форума, наткнулся на мысли что ВНЖ вроде как и не требуется сейчас нигде и не применяется.

Опытные люди, разъясните пожалуйста - нужно ли:
- для взрослых работающих получать ВНЖ и чем это выгодно?
- для жены в декрете (не работающей), получающей декретные и выплаты на ребенка в РБ, получать ВНЖ и чем это выгодно?

В каких случаях сейчас в РФ может в будущем пригодиться ВНЖ и стоит ли этим заниматься?

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 13 май 2017, 16:44

Beast писал(а):для взрослых работающих получать ВНЖ и чем это выгодно?
Почти ничем, одни затраты, ОМС и так дадут, если трудящийся, МУ тоже. Но вот для ребёнка ОМС без ВНЖ не дадут, в сад и школу тяжко, а ВНЖ не дадут, если у родителя нет.
Beast писал(а):ля жены в декрете (не работающей), получающей декретные и выплаты на ребенка в РБ, получать ВНЖ и чем это выгодно
Родовой сертификат не дадут, без прописки.

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение chekists » 13 май 2017, 23:55

Beast писал(а):Привет, форумчане!

Я начал заниматься вопросом ВНЖ и Регистрации в связи с перевозом в Москву жены с грудным ребенком. Задача состоит в поставновке на обслуживание в детскую поликлинику ребенка, ну и меня с женой во взрослые (на всякий случай).

Оказалось что для этого необходимо получить ОМС, а ОМС можно получить ребенку только с ВНЖ.
В этот момент подумал что будет неплохо сразу всем семейством сделать ВНЖ.

Однако, при изучении форума, наткнулся на мысли что ВНЖ вроде как и не требуется сейчас нигде и не применяется.

Опытные люди, разъясните пожалуйста - нужно ли:
- для взрослых работающих получать ВНЖ и чем это выгодно?
- для жены в декрете (не работающей), получающей декретные и выплаты на ребенка в РБ, получать ВНЖ и чем это выгодно?

В каких случаях сейчас в РФ может в будущем пригодиться ВНЖ и стоит ли этим заниматься?
Польза: можно получить ОМС, можно оформить Гражданство.
Минусы: для получения надо отстоять дикие очереди в больнице и фмс. Отдать кучу денег анализы+пошлина. Ежегодно надо подтверждать. Ради полиса ОМС оно того не стоит, проверено. Проще ДМС-ку купить.

Beast
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 май 2017

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение Beast » 14 май 2017, 22:53

chekists писал(а):
Beast писал(а):Привет, форумчане!

Я начал заниматься вопросом ВНЖ и Регистрации в связи с перевозом в Москву жены с грудным ребенком. Задача состоит в поставновке на обслуживание в детскую поликлинику ребенка, ну и меня с женой во взрослые (на всякий случай).

Оказалось что для этого необходимо получить ОМС, а ОМС можно получить ребенку только с ВНЖ.
В этот момент подумал что будет неплохо сразу всем семейством сделать ВНЖ.

Однако, при изучении форума, наткнулся на мысли что ВНЖ вроде как и не требуется сейчас нигде и не применяется.

Опытные люди, разъясните пожалуйста - нужно ли:
- для взрослых работающих получать ВНЖ и чем это выгодно?
- для жены в декрете (не работающей), получающей декретные и выплаты на ребенка в РБ, получать ВНЖ и чем это выгодно?

В каких случаях сейчас в РФ может в будущем пригодиться ВНЖ и стоит ли этим заниматься?
Польза: можно получить ОМС, можно оформить Гражданство.
Минусы: для получения надо отстоять дикие очереди в больнице и фмс. Отдать кучу денег анализы+пошлина. Ежегодно надо подтверждать. Ради полиса ОМС оно того не стоит, проверено. Проще ДМС-ку купить.
Правильно ли я понял? Дешевле сделать добровольную страховку и ходить с ними на плановые приемы, чем заниматься легализацией? Покрывает ДМС плановые приемы и прививки?

~AGENT~
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30 мар 2012

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение ~AGENT~ » 15 май 2017, 00:23

Beast писал(а):Правильно ли я понял? Дешевле сделать добровольную страховку и ходить с ними на плановые приемы, чем заниматься легализацией? Покрывает ДМС плановые приемы и прививки?
не проще и не дешевле... ладно с прививками - дальше садик и школа. без внж будет очень сложно.

скататься в сахарово за талоном, пройти медосмотр - не проблема, собрать доки - не проблема, правильно заполнить анкету помогут в группах в контакте раз, два, три...

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение APTEM » 15 май 2017, 09:32

Beast писал(а): - для взрослых работающих получать ВНЖ и чем это выгодно?
- для жены в декрете (не работающей), получающей декретные и выплаты на ребенка в РБ, получать ВНЖ и чем это выгодно?
1. С ВНЖ вы будете проживать законно, никто не придерется. Через 5 лет сможете подать на гражданство. Можете получить ОМС не работая. Можете оформить МУ другим ИГ в своей квартире в РФ.
2. Жена в декрете ОМС без ВНЖ получить не сможет, ребенок тоже. Из минусов - ежегодное подтверждение ВНЖ.

Аватара пользователя
zmicier
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 17 ноя 2010

Re: Есть ли смысл получать ВНЖ?

Сообщение zmicier » 25 окт 2017, 23:54

Насколько я понимаю, важное значение ВНЖ (как вариант - постоянной регистрации) - право на пенсию. Есть мнение, что весь период работы в России лишь в статусе временно пребывающего, несмотря на уплату работодателем пенсионных взносов, не влечет за собой формирование пенсионных прав.
No mind only action!

Georgy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2017

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение Georgy » 20 ноя 2017, 21:56

APTEM писал(а):
Beast писал(а): - для взрослых работающих получать ВНЖ и чем это выгодно?
- для жены в декрете (не работающей), получающей декретные и выплаты на ребенка в РБ, получать ВНЖ и чем это выгодно?
1. С ВНЖ вы будете проживать законно, никто не придерется. Через 5 лет сможете подать на гражданство. Можете получить ОМС не работая. Можете оформить МУ другим ИГ в своей квартире в РФ.
2. Жена в декрете ОМС без ВНЖ получить не сможет, ребенок тоже. Из минусов - ежегодное подтверждение ВНЖ.
ВНЖ необходимо ежегодно подтверждать справкой о доходах, плюс регистрация от 1 года до 3х. Нет ВНЖ - Нет ОМС. Если нет прописки или работы, того и другого - ВНЖ анулируют. ВНЖ необходима только для получения гражданства в последующем. Если Вам это не нужно - не мучайте себя.

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение chekists » 21 ноя 2017, 08:35

Georgy писал(а): Нет ВНЖ - Нет ОМС.
Не совсем так. С этого года для ОМС достаточно трудового договора.

lileya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2017

Re: Страхование ОМС и ДМС. Медицинское обслуживание

Сообщение lileya » 21 ноя 2017, 10:03

chekists писал(а):
Georgy писал(а): Нет ВНЖ - Нет ОМС.
Не совсем так. С этого года для ОМС достаточно трудового договора.
Мне с ВНЖ дали только временную регистрацию на 5 лет. Постоянно прописать отказались (собственник ходил лично со мной, пошлина была оплачена, весь пакет документов был с собой). Я не знаю причину, почему мне отказали. Просто нет и всё. Вот жду документы на собственность на мою личную квартиру. Даже интересно пропишут ли меня в СОБСТВЕННОЕ жилье.
Также мне с ВНЖ, трудовым договором и временной регистрацией на 5 лет отказались давать ОМС. Обращалась в несколько страховых. Везде отказ.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Есть ли смысл получать ВНЖ?

Сообщение belka14 » 21 ноя 2017, 10:30

chekists писал(а):этого года для ОМС достаточно трудового договора.
Не все же работают, дети например.
lileya писал(а):Мне с ВНЖ дали только временную регистрацию на 5 лет
Сейчас так, это называется на срок действия ВНЖ, и не важно кто собственник жилья.
lileya писал(а):Также мне с ВНЖ, трудовым договором и временной регистрацией на 5 лет отказались давать ОМС. Обращалась в несколько страховых. Везде отказ.
Что-то Вы какие-то страсти пишите, почему отказывали, не говорили?

lileya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2017

Re: Есть ли смысл получать ВНЖ?

Сообщение lileya » 21 ноя 2017, 10:51

belka14 писал(а):
chekists писал(а):этого года для ОМС достаточно трудового договора.
Не все же работают, дети например.
lileya писал(а):Мне с ВНЖ дали только временную регистрацию на 5 лет
Сейчас так, это называется на срок действия ВНЖ, и не важно кто собственник жилья.
lileya писал(а):Также мне с ВНЖ, трудовым договором и временной регистрацией на 5 лет отказались давать ОМС. Обращалась в несколько страховых. Везде отказ.
Что-то Вы какие-то страсти пишите, почему отказывали, не говорили?
В ВНЖ мне не поставили печать о регистрации. Мне дали временную регистрацию. Вот такую (фото для примера из интернета).
В одну страховую я звонила. Сказали, что не дают иностранцам. Вообще не дают. И не важно, что у меня есть пакет документов. В еще одну я ходила лично. Меня оттуда выставили вон.
Вложения
UJ8AXsog9vs8ux6UdIva5okmzdgwrH.jpg
spb_b_148456.jpg

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Есть ли смысл получать ВНЖ?

Сообщение belka14 » 21 ноя 2017, 11:54

lileya писал(а):ВНЖ мне не поставили печать о регистрации. Мне дали временную регистрацию. Вот такую (фото для примера из интернета).
Это Миграционное уведомление, Вам что, его на пять лет дали? По закону с ним можно не более трёх лет жить с ВНЖ, иначе, аннулируют. И я не слышал, чтоб его более чем на один год давали.

lileya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 авг 2017

Re: Есть ли смысл получать ВНЖ?

Сообщение lileya » 21 ноя 2017, 11:55

belka14 писал(а):
lileya писал(а):ВНЖ мне не поставили печать о регистрации. Мне дали временную регистрацию. Вот такую (фото для примера из интернета).
Это Миграционное уведомление, Вам что, его на пять лет дали? По закону с ним можно не более трёх лет жить с ВНЖ, иначе, аннулируют. И я не слышал, чтоб его более чем на один год давали.
Да. На 5 лет. См. личку

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Есть ли смысл получать ВНЖ?

Сообщение belka14 » 21 ноя 2017, 11:57

lileya писал(а):Я не знаю причину, почему мне отказали. Просто нет и всё.
"Просто нет и всё" это не ответ, должны были назвать причину, потребуйте ответ в писменном виде.
Про страховые вообще не понятно, звоните в департаменты, жалуйтесь.
Вы, вообще, откуда, где такие проблемы?

Ответить