Есть ли смысл получать ВНЖ?

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
osipas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2009

Есть ли смысл получать ВНЖ?

Сообщение osipas » 08 сен 2009, 09:53

Привет всем!

Философский вопрос. А нужен ли беларусам вид на жительство, если менять гражданство на РФ не собираешься? Основной плюс, что вид на жительство дает право работать вне квот. Но беларусы и так работают без квот. Дают вид на пять лет, и вроде как на пять лет не надо каждый год продлять "трудовую" регистрацию (если официально работаешь по договору), но насколько я знаю, правила пользования видом на жительство подразумевают как минимум ежегодное декларирование дохода, а так же нужно отчитаться по странам въезда в РФ за год, если отбывал куда-то заграницу. Т.е. все равно каждый год в час Х нужно озаботиться тем, чтобы собрать кой-какие справки и отнести в миграционную службу.
Какие есть плюсы, а какие минусы, которые вот так сразу незамутненным взглядом не заметишь?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Есть ли смысл получать ВНЖ?

Сообщение kilyazov » 08 сен 2009, 21:52

Без / до ВНЖ:
Не поставить на учет личное транспортное средство (надолго).
Не открыть индивидуальное предпринмательство (оно требует именно регистрации по месту жительства, что для иностранца возможно только при наличии РВП или ВНЖ).
Не получить пенсию в РФ.
Не получить "муниципального" (бесплатного) страхового полиса, если не работаешь.

А так же с ВНЖ будет необходимо:
Раз в год заполнять и относить или отсылать почтой(!) уведомление о проживании в РФ.
Своевременно подавать документы на продление ВНЖ (не позднее 6 мес. до его окончания).
Иметь жильё или согласие иных собственников жилья на его предоставление и регистрацию (конечно же).
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

agneliz
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2013

Есть ли смысл получать ВНЖ?

Сообщение agneliz » 22 июл 2013, 18:11

Добрый вечер!

Обращаюсь за советом. Я гражданка Беларуси, с паспортом MP. Прекрасно себя чувствую, работаю в Москве и получаю регистрацию от работодателя каждые три месяца (они бы и готовы годовую делать, но каждые 4 месяца я выезжаю, и регистрацию обнуляется).

Волнует меня только пенсионный фонд (пенсионное мне выдали, хоть и совсем не сразу, но оно у меня есть. Как я понимаю, отчисления туда не перечисляются, а оно просто для того, чтобы было. А отчислятся начнут только после получения вида на жительства).

Проблем нет никаких - даже 5 летний шенген мне выдали. Вопрос у меня встал следующий: я задумалась о том, чтобы наконец-то сделать ВНЖ (напрягают неоплачиваемые больничные всё же), но насколько я понимаю, каждый год я исправно должна куда-то приходить. В моих далеко идущих планах есть вариант уехать на год и в течение этого самого года не возвращаться. Правильно ли я понимаю, что если я не явлюсь куда-то через год после получения ВНЖ, у меня будут проблемы?

По сути, ВНЖ нужен для оплачиваемых больничных и получения кредита. Кредитная карта у меня, в общем-то есть, но процентные ставки большие.

Спасибо заранее за совет.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Есть ли смысл получать ВНЖ?

Сообщение kilyazov » 22 июл 2013, 18:18

agneliz писал(а):...если я не явлюсь куда-то через год после получения ВНЖ, у меня будут проблемы?
Вы не можете находиться вне пределов РФ непрерывно свыше 6 мес., но приехав на 1-2-3 дня в РФ, минимум 2 раза в год, эту проблему "закроете".
Если приезды невозможны - не стоит получать то, что потом аннулируют.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

zhavaranak
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 фев 2011

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение zhavaranak » 08 авг 2013, 13:22

agneliz писал(а):Добрый вечер!

Обращаюсь за советом. Я гражданка Беларуси, с паспортом MP. Прекрасно себя чувствую, работаю в Москве и получаю регистрацию от работодателя каждые три месяца (они бы и готовы годовую делать, но каждые 4 месяца я выезжаю, и регистрацию обнуляется).

Волнует меня только пенсионный фонд (пенсионное мне выдали, хоть и совсем не сразу, но оно у меня есть. Как я понимаю, отчисления туда не перечисляются, а оно просто для того, чтобы было. А отчислятся начнут только после получения вида на жительства).

Проблем нет никаких - даже 5 летний шенген мне выдали. Вопрос у меня встал следующий: я задумалась о том, чтобы наконец-то сделать ВНЖ (напрягают неоплачиваемые больничные всё же), но насколько я понимаю, каждый год я исправно должна куда-то приходить. В моих далеко идущих планах есть вариант уехать на год и в течение этого самого года не возвращаться. Правильно ли я понимаю, что если я не явлюсь куда-то через год после получения ВНЖ, у меня будут проблемы?

По сути, ВНЖ нужен для оплачиваемых больничных и получения кредита. Кредитная карта у меня, в общем-то есть, но процентные ставки большие.

Спасибо заранее за совет.
Если я правильно поняла Ваш вопрос.
Каждый год Вам надо предоставлять в ФМС уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ. Вы имеете право предоставить его лично или по Почте по прошествии года с даты принятия решения о выдачи Вам ВНЖ. При это иностранным гражданам имеющим ВНЖ документы подтверждающие источник дохода предоставлять не обязательно, но могут попросить показать непосредственно в ФМС.

larkakaterina
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 окт 2012

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение larkakaterina » 09 авг 2013, 12:06

Какие льготы пенсионеру в Москве доступны при ВНЖ- по оплате ЖКХ,бесплатный проезд в транспорте?

schilka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2014

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение schilka » 05 окт 2014, 18:38

Ребята, проконсультируйте пожалуйста, кто знает.

Если я получу ВНЖ в России, потеряю ли я в Беларуси льготы?

Я многодетная мама (5 детей) и мне положен безвозвратный кредит на покупку\строительство жилья. Вот опасаюсь, если я сделаю здесь ВНЖ, а потом по обстоятельствам решу вернуться в Беларусь и взять кредит, то ВНЖ каким то образом может этому помешать.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение kilyazov » 06 окт 2014, 20:42

schilka писал(а):Если я получу ВНЖ в России, потеряю ли я в Беларуси льготы?
Вам нужно пройтись на сайты органов, от которых, как вы предполагаете, зависят ваши льготы.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Romans
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2013

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение Romans » 20 окт 2014, 09:57

Уважаемые форумчане, сам я гражданин РБ, проживаю и работаю в Москве уже 2 года, столкнулся с законом в интернете (Закон о мигрантах с 1 января 2014 года) по которому теперь иностранный гражданин не может находиться более 90 суток из 180 дней на территории РФ. Может мне кто-нибудь объяснить, ведь ранее можно было делать регистрацию на 90 дней и раз в 90 дней выезжать в РБ и всё или вообще находиться на протяжении 30 дней на территории РФ без регистрации по соглашению между РФ и РБ о равных правах граждан. Теперь только оформлять вид на жительство или какой выход? Прошу внести ясность, думаю для многих данный вопрос будет актуальным, заранее спасибо.

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение natalya » 21 окт 2014, 16:26

Romans писал(а):Уважаемые форумчане, сам я гражданин РБ, проживаю и работаю в Москве уже 2 года, столкнулся с законом в интернете (Закон о мигрантах с 1 января 2014 года) по которому теперь иностранный гражданин не может находиться более 90 суток из 180 дней на территории РФ. Может мне кто-нибудь объяснить, ведь ранее можно было делать регистрацию на 90 дней и раз в 90 дней выезжать в РБ и всё или вообще находиться на протяжении 30 дней на территории РФ без регистрации по соглашению между РФ и РБ о равных правах граждан. Теперь только оформлять вид на жительство или какой выход? Прошу внести ясность, думаю для многих данный вопрос будет актуальным, заранее спасибо.
Эти изменения в законе касаются только тех, кто въезжает в РФ по миграционным картам

Romans
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2013

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение Romans » 22 окт 2014, 08:27

Спасибо за прояснение ситуации, Наталья!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение kilyazov » 22 окт 2014, 08:36

natalya писал(а):Эти изменения в законе касаются только тех, кто въезжает в РФ по миграционным картам
Нет и не было никакой связи с миграционными картами.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

innalisa
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 сен 2012

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение innalisa » 17 июн 2016, 10:56

И у меня вопрос про детей. Как думаете обязательно ли им делать ВНЖ? У меня есть ВНЖ, но менять гражданство пока не планирую. т.к. прохожу радиойод каждые 3 года в РБ бесплатно. Знаю что в РФ с этим проблемы.
Мужу сейчас собираем доки на ВНЖ. Позже планирует менять гражданство. Вот и задумались делать ли детям сейчас ВНЖ. И что оно даст? В сад и так мест нет, а в школу возьмут. Старшему сейчас 13, лет через 5 институт. Может ВНЖ при приеме нужно?

cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение cheeful » 18 июн 2016, 02:55

innalisa писал(а): У меня есть ВНЖ, но менять гражданство пока не планирую. т.к. прохожу радиойод каждые 3 года в РБ бесплатно. И что оно даст? В сад и так мест нет, а в школу возьмут. Старшему сейчас 13, лет через 5 институт. Может ВНЖ при приеме нужно?
вы можете же гражданство по соглашению получить, сохранив белорусское. Места в садиках есть, если у вас есть регистрация. Если есть возможность под 30ник отдавать за сад в месяц, то может и не стоит делать. :)

Снег
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 ноя 2010

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение Снег » 18 июн 2016, 13:12

innalisa писал(а):И у меня вопрос про детей. Как думаете обязательно ли им делать ВНЖ? У меня есть ВНЖ, но менять гражданство пока не планирую. т.к. прохожу радиойод каждые 3 года в РБ бесплатно. Знаю что в РФ с этим проблемы.
Мужу сейчас собираем доки на ВНЖ. Позже планирует менять гражданство. Вот и задумались делать ли детям сейчас ВНЖ. И что оно даст? В сад и так мест нет, а в школу возьмут. Старшему сейчас 13, лет через 5 институт. Может ВНЖ при приеме нужно?
На этот вопрос только вам давать ответ, смотря для каких целей нужен внж. Мой ребенок учится на такой специальности, что в последующем только при внж и гражданстве можно работать, т.к.это гос.структура, а маленькому соответственно внж для полиса ОМС и спокойной жизни.

Ответить