подготовка специалистов для работы в Финляндии

Вопросы и обсуждения на экономические, спортивные, бытовые и другие темы. Новости СМИ.
Ant
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2017

подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение Ant » 27 май 2017, 15:19

В настоящее время в Финляндии проживает и трудиться около 90 тысяч русскоговорящих . Почти все они прошли
курсы подготовки или переподготовки в учебных центрах Финляндии . Сроки подготовки от 4 до 10 месяцев , обучение , проживание и питание за счет государства Финляндии . Подготовка идет по тем профессиям на которые финны идут не очень
охотно и где всегда есть недобор в учебных центрах - это в первую очередь трубочисты , животноводы , растениеводы, зоотехники , строители , социальные работники , сварщики , машиностроители , повара , водители , продавцы и т.д. Во время учебы у всех есть право возможность подрабатывать после учебных занятий . Набор идет в каждый год с февраля по май . Зарплата по этим профессиям от 2 до 3000 евро . Причины такой доброты - 1. Финская молодежь не идет на рабочие профессии , 2 . Сами финны , имеющие эти профессии предпочитают работать в Швеции или в Норвегии , где зарплата по тем же профессиям в полтора-два раза больше , 3. Ну и конечно очень слабая рождаемость , старение населения прочее .
Для поступления в учебные центры возраст ограничен до 56 лет . Второе условие -это минимальное знание финского языка , т.е. я могу сказать о себе на финском кто я , сколько мне лет , и т.д. Поэтому у кого хватит терпения и духа посидеть на финским языком хотя бы 2-3 месяца Финляндия открыта . Финский язык простой и легко поддается обучению .
Отвечу на все вопросы на эту тему ....www.studentum.fi - учебные центры Финляндии, где готовят для будущей работы как финнов
так и иностранных граждан
www.mol.fi - сайт министерства труда и занятости Финляндии, где в каждый день поступают вакансии
от организаций и компаний Финляндии
Последний раз редактировалось Ant 31 май 2017, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение chekists » 28 май 2017, 22:52

Скажите Ant, а какой ваш интерес в этой теме?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение APTEM » 29 май 2017, 09:47

chekists писал(а):Скажите Ant, а какой ваш интерес в этой теме?
оккупация, свержение правительства, присоединение к лучшей стране мира (Белорусии) :lol:
Шуточки! А так я думаю тема интересная - чем больше наших, тем веселее. Мигрантам тяжело влиться в чужую культуру, они все равно стараются держаться своих.

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение chekists » 29 май 2017, 13:55

APTEM писал(а):
chekists писал(а):Скажите Ant, а какой ваш интерес в этой теме?
оккупация, свержение правительства, присоединение к лучшей стране мира (Беларуси) :lol:
Шуточки! А так я думаю тема интересная - чем больше наших, тем веселее. Мигрантам тяжело влиться в чужую культуру, они все равно стараются держаться своих.
Неее, мне нужны все пароли, явки... Тут скорее интерес в том кто он этот Ant. Представитель коммерческой фирмы, человек который прошел это, человек который проходит это, человек живущий с ЭТИМ :D . Реалии такие, что за просто-так помогает только 1% ). Если фин интерес, то чего кота тянуть за .... Сразу прайс в студию в евро)

Ant
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2017

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение Ant » 29 май 2017, 15:04

Для начала попробуйте начать изучение финского языка . Если он не пойдет , то на этом можно и закончить и забыть ....
Большинство ломается в этом месте ... страх , лень , неуверенность ....Ну а если все-таки начали заниматься финским и готовы продолжать , то выходите на сайт министерства образования Финляндии - там все подробно рассказано . Ну а пугать страшилками себя и других - это мы умеем, и продолжаем кувыркаться по кругу - Москва , Петербург , Север .....

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение chekists » 29 май 2017, 15:27

Ant писал(а):Для начала попробуйте начать изучение финского языка . Если он не пойдет , то на этом можно и закончить и забыть ....
Большинство ломается в этом месте ... страх , лень , неуверенность ....Ну а если все-таки начали заниматься финским и готовы продолжать , то выходите на сайт министерства образования Финляндии - там все подробно рассказано . Ну а пугать страшилками себя и других - это мы умеем, и продолжаем кувыркаться по кругу - Москва , Петербург , Север .....
Я без припонов и без шуток, просто я про Канаду подумываю. А тут вы говорите в Финляндию проще... Тут на работе ребята тоже не проч дернуть. :D Так и хочется узнать насколько это реально. А можете поделится ссылкой на финский сайт?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение belka14 » 29 май 2017, 18:01

Ant писал(а):Ну а пугать страшилками себя и других - это мы умеем, и продолжаем кувыркаться по кругу - Москва , Петербург , Север ....
Прикиньте, все выучат язык и туда рванут, 145+10 млн человек. Или, пару млн переедет, а остальным уже язык учить не надо. :lol:
А что на Родине не так?

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение iollo » 29 май 2017, 18:06

на бумаге всё красиво, а на деле нужно получить приглашение на работу, а работодатель шугается любых лишних телодвижений в отношении закона. вот и считайте, работодателю нужно обратиться в министерство по труду и занятости, взять квоту, зарегистрировать это в ментовке, выслать приглашение. А работнику надо найти такого работодателя, уговорить его, оформить визу, встать на учет... Европа это красиво, но бюрократии не меньше, чем у нас

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение belka14 » 29 май 2017, 18:14

iollo писал(а):Европа это красиво, но бюрократии не меньше, чем у нас
И с детями туда стрёмно ехать.

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение iollo » 29 май 2017, 21:48

belka14 писал(а):
iollo писал(а):Европа это красиво, но бюрократии не меньше, чем у нас
И с детями туда стрёмно ехать.
почему? в Европе круто, но считать, что тебя там ждёт сладкая жизнь уже завтра - быть глупцом. Оформиться там это отдельный квест, который ещё хуже получения ВНЖ в РФ

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение chekists » 30 май 2017, 08:53

belka14 писал(а):
iollo писал(а):Европа это красиво, но бюрократии не меньше, чем у нас
И с детями туда стрёмно ехать.
Детей забирают из семей за каждую мелочь, гомосексуалисты, педофилы почти легальны. :)
iollo писал(а):Оформиться там это отдельный квест, который ещё хуже получения ВНЖ в РФ
На "легализацию" говорят в среднем два года уходят.
iollo у вас собственный опыт или "подслушано" у "бывалых" ?
Просто из ваших слов, в Канаду проще по гос.программе если идти. :D

Ant
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2017

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение Ant » 30 май 2017, 12:49

www.studentum.fi - учебные центры Финляндии, где готовят для будущей работы как финнов
так и иностранных граждан
www.mol.fi - сайт министерства труда и занятости Финляндии, где в каждый день поступают вакансии
от организаций и компаний Финляндии

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение belka14 » 02 июн 2017, 00:36

iollo писал(а):И с детями туда стрёмно ехать.

почему?
Главное не говорить, что мультики российские смотрели, вон "Машу и Медведь" как расшифровали. :lol:

Кучер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2017

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение Кучер » 05 июн 2017, 21:33

обучение на госкурсах разумеется, на финском?
Тогда 3-4 месяцами изучения языка боюсь не обойдётся.
Ant, сами вы за какое время финский выучили?

Ant
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2017

Re: подготовка специалистов для работы в Финляндии

Сообщение Ant » 06 июн 2017, 21:16

Время на финский у всех почти год , набор в учебные центры начинается в апреле .....Кому-то
достаточно 4 месяцев , но кому-то и года будет мало ...

Ответить