Последствия смены гражданства матери для детей

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
panicguy90
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2017

Последствия смены гражданства матери для детей

Сообщение panicguy90 » 09 окт 2017, 14:33

Сейчас мама прописана в Беларуси. Там же согласно законам Беларуси прописаны дети.

Есть намерения приобрести квартиру в Москве и получить гражданство РФ. Какие последствия это будет иметь для детей?

Мама выписывается из дома в Беларуси. Прописывается в Москве. Согласно закону, дети тоже должны будут сменить прописку на московскую и по реальному месту жительства сразу начнутся проблемы со школой, поликлиникой, кружками и т.п.?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Последствия смены гражданства матери для детей

Сообщение APTEM » 09 окт 2017, 15:23

Все ооочень абстрактно, как она собирается получить гр-во? Муж кто? "Прописаться в Москве" можно только при наличии ВНЖ или гр-ва... Соответственно когда на ПМЖ за границу выезжают, делают ВНЖ детям вместе с матерью, тогда проблем со школой/поликлиникой не будет..(в РФ) Или мама хочет свалить без деток? :D

panicguy90
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2017

Re: Последствия смены гражданства матери для детей

Сообщение panicguy90 » 09 окт 2017, 16:11

Действительно гражданство дело небыстрое. Но, если я правильно понял, уже через полгода можно получить ВНЖ и прописаться в квартире. Дело в том, что дети хотели бы закончить свою хорошую школу в Беларуси. У них там спортивные секции и кружки. Как в принципе на это повлияет смена прописки матери?
По закону, мать должна будет прописать детей у себя и для этого выписать их из дому в Беларуси, верно? Сразу вопрос, с какой стати местной школе, спортивным секциям и здравоохранительным учреждениям принимать детей более не прописанных в этом городе Беларуси.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Последствия смены гражданства матери для детей

Сообщение APTEM » 09 окт 2017, 16:40

panicguy90 писал(а):По закону, мать должна будет прописать детей у себя и для этого выписать их из дому в Беларуси, верно?
Властям РФ все рано где прописаны дети иностранного гражданина... Я так понимаю что затык в том, что у детей нет своих документов и все оформление происходит через документы матери. Мать может податься на ВНЖ в России и не выписываться из РБ (такого требования нет), после получения ВНЖ у нее в паспорте появится штамп о выдаче ВНЖ, но я не думаю что тетка оформляющая ребенка в кружок будет настолько внимательна и юридически подкована, что заметит этот штамп, в конце концов паспорт можно "потерять" и восстановить без штампа, так что утаив от директора школы свой ВНЖ, мать и дети ничего не потеряют.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Последствия смены гражданства матери для детей

Сообщение belka14 » 09 окт 2017, 23:37

Да еще, у детей после 14 лет, мнение на всё спрашивают, не захочет, не....
Что-то как-то по тексту автора, мама и дети, какбуд-то не одна семья. Да и папы разрешение спросят.

Ответить