Знак "Шипы"

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Anton
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 дек 2008

Знак "Шипы"

Сообщение Anton » 14 ноя 2017, 16:38

Камрады, по слухам московские менты начали штрафовать местных за отсутствие на корчвагенах с шипованными колесами знака "Шипы". Интересно, это требование относится только к местным автомобилистам или гражданам РБшки тоже стоит озаботиться?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Знак "Шипы"

Сообщение maks » 14 ноя 2017, 18:18

Anton писал(а):Камрады, по слухам московские менты начали штрафовать местных за отсутствие на корчвагенах с шипованными колесами знака "Шипы". Интересно, это требование относится только к местным автомобилистам или гражданам РБшки тоже стоит озаботиться?
По российскому законодательству отсутствие знака «Шипы» на транспортном средстве, на котором установлена ошипованная резина, отнесено к числу неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Это распространяется как на россиян, так и на иностранцев. За нарушение - предупреждение или штраф 500 рос.руб.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Anton
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 дек 2008

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Anton » 14 ноя 2017, 18:36

Плохо. Уж очень не хочется вешать этот уродливый треугольник. Смысла в нем я не вижу, а на заднем стекле он еще и обзор ухудшает.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Знак "Шипы"

Сообщение maks » 14 ноя 2017, 19:00

"Ш" не обязательно вешать на стекло. Можно на заднюю часть крышки багажника. Или если кроссовер/внедорожник, то на заднюю дверь ниже стекла.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Anton
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 дек 2008

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Anton » 14 ноя 2017, 20:23

На стекло можно на присоске прицепить, а на крышку багажника придется клеить, соответственно весной отдирать. Можно конечно и дальше с ней ездить, но моё чувство прекрасного будет страдать каждый раз перед посадкой в корчваген :D

Гата
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2017

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Гата » 27 ноя 2017, 18:21

Тоже он не нравится. ну а куда деваться((

kiddy82
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 май 2015

Re: Знак "Шипы"

Сообщение kiddy82 » 27 ноя 2017, 22:36

В чем проблема?? Ставите не шипы резину. И знак не надо ставить. Экономично.Не надо раскошеливаться на знак шипы. :)

Anton
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 дек 2008

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Anton » 01 дек 2017, 13:40

kiddy82 писал(а):В чем проблема?? Ставите не шипы резину. И знак не надо ставить. Экономично.Не надо раскошеливаться на знак шипы. :)
На "липучке" я уже наездился по России, до сих пор некоторые эпизоды вспоминаю с содроганием. Поэтому ваш совет поменять 8-ю Хаку на какую-то фигню выглядят как минимум не слишком умно.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Знак "Шипы"

Сообщение belka14 » 01 дек 2017, 15:19

Anton писал(а):совет поменять 8-ю Хаку на какую-то фигню выглядят как минимум не слишком умно.
А если бы пятая Хака была, поменяли бы. Есть ещё совет, если знак не нравится, пересесть на общественный транспорт, правда они не на 8 ездят, тоже глупо. :D

Anton
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 дек 2008

Re: Знак "Шипы"

Сообщение Anton » 01 дек 2017, 16:26

belka14 писал(а):
Anton писал(а):совет поменять 8-ю Хаку на какую-то фигню выглядят как минимум не слишком умно.
А если бы пятая Хака была, поменяли бы. Есть ещё совет, если знак не нравится, пересесть на общественный транспорт, правда они не на 8 ездят, тоже глупо. :D
Вижу, что вас задело мое замечание про не очень умные советы, но не понимаю, зачем вы решили дать мне еще один? :?

kiddy82
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 май 2015

Re: Знак "Шипы"

Сообщение kiddy82 » 01 дек 2017, 21:53

Anton писал(а):
kiddy82 писал(а):В чем проблема?? Ставите не шипы резину. И знак не надо ставить. Экономично.Не надо раскошеливаться на знак шипы. :)
На "липучке" я уже наездился по России, до сих пор некоторые эпизоды вспоминаю с содроганием. Поэтому ваш совет поменять 8-ю Хаку на какую-то фигню выглядят как минимум не слишком умно.
Вы ПДД Читали? Думаю краем глаза - да. Как то же получили водительское удостоверение. Есть шипы - устанавливаете. Нет - не надо. Или Республика Беларусь особенная страна? И на Белорусском учете авто относится тоже. Это между прочим ваша безопасность. И окружающих. Что я неправильного сказал? Я вот лет наверно 10 езжу на зимних (нешипах) . Нормальная резина. Есть и шипы на другом авто. И знак леплю сразу как ставлю. Не взирая - статус, не статус. НУ тоже стояла хака шипованная. Правда 7. Сверхестественного ни чего не вижу.
Умного то я ни чего не сказал. В пдд все написано. Тем более мне отчитываться не надо. ГИБДД рулит-смотрит.
Ах да... Забыл ответить... ДА! Интересуется ГИБДД. Ш без /ш\.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Знак "Шипы"

Сообщение belka14 » 01 дек 2017, 23:24

Не вижу смысла спорить о красоте знака "Ш", и уж тем более меряться шипами. А вот понять нафига он нужен не могу. Как он (знак) влияет на безопасность? Вообще, как относиться к тому, что впереди авто с шипами? Типа он быстрее остановится или наоборот укатит, дороги зимой непредсказуемы, по-любому дистанцию надо больше держать. Тогда уже надо знак об АБС ставить и о других примочках, помогающих при торможении. Облепить весь зад знаками, чтоб ничего невидно быо через заднее стекло.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Знак "Шипы"

Сообщение maks » 02 дек 2017, 01:08

belka14 писал(а):Не вижу смысла спорить о красоте знака "Ш", и уж тем более меряться шипами. А вот понять нафига он нужен не могу. Как он (знак) влияет на безопасность? Вообще, как относиться к тому, что впереди авто с шипами? Типа он быстрее остановится или наоборот укатит, дороги зимой непредсказуемы, по-любому дистанцию надо больше держать. Тогда уже надо знак об АБС ставить и о других примочках, помогающих при торможении. Облепить весь зад знаками, чтоб ничего невидно быо через заднее стекло.
Многие правила ПДД писаны кровью. И знак "Ш" не исключение. Бывают разные дорожные ситуации
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Знак "Шипы"

Сообщение belka14 » 02 дек 2017, 10:50

maks писал(а):Многие правила ПДД писаны кровью. И знак "Ш" не исключение. Бывают разные дорожные ситуации
При всём уважении...это никак не объясняет его нужность. Осторожность нужна всегда, это понятно.
Тогда другой вопрос, Вы лично, когда видите этот знак, какие мысли в голову приходят?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Знак "Шипы"

Сообщение maks » 03 дек 2017, 02:34

belka14 писал(а):Тогда другой вопрос, Вы лично, когда видите этот знак, какие мысли в голову приходят?
Когда ездил на нешипованных шинах, то всегда увеличивал дистанцию до впереди движущегося автомобиля со знаком "Ш". Последние годы зимой эксплуатирую шипованные шины и всегда сам клею знак "Ш".
Согласно ПДД "Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки..." И наличие или отсутствие знака "Ш" на впереди движущемся автомобиле является одним из факторов правильного выбора такой дистанции.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Ответить