Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение iollo » 28 дек 2017, 16:59

Сергей3 писал(а):Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Сталкивался ли кто-нибудь с прекращением выплат детских пособий в Беларуси вследствие получения ВНЖ в России ребёнком? Хотим сделать ВНЖ детям для ОМС, но возник такой вопрос.
нет, оформлял на своего ребенка - всё спокойно

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение belka14 » 28 дек 2017, 18:27

iollo писал(а):
Сергей3 писал(а):Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Сталкивался ли кто-нибудь с прекращением выплат детских пособий в Беларуси вследствие получения ВНЖ в России ребёнком? Хотим сделать ВНЖ детям для ОМС, но возник такой вопрос.
нет, оформлял на своего ребенка - всё спокойно
Пока. Не надо об этом вслух говорить, а ещё об этом в паспорт штампят.

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение iollo » 28 дек 2017, 20:12

на каком основании отменят?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение belka14 » 28 дек 2017, 21:17

iollo писал(а):на каком основании отменят?
Гражданин с ВНЖ имеет статус постоянно проживающего, в двух и более странах нельзя физически постоянно проживать, ( не про паспорта) могут лишить ВНЖ,они об этом знают. Спасает то, что нет погранконтроля, с РФ, с другими странами, как написано выше, приходиться выбирать. Если не хотите постоянного контроля со стороны собеса, то лучше им об этом не говорить, власти РФ проверить не могут, как Вы живёте или не живёте по ВНЖ в РФ, если только в РБ выезжаете.
А эти просто напишут, что не застали дома, и у них ВНЖ, лишат пособия, потом доказывайте.

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение iollo » 29 дек 2017, 13:24

belka14 писал(а):
iollo писал(а):на каком основании отменят?
Гражданин с ВНЖ имеет статус постоянно проживающего, в двух и более странах нельзя физически постоянно проживать, ( не про паспорта) могут лишить ВНЖ,они об этом знают. Спасает то, что нет погранконтроля, с РФ, с другими странами, как написано выше, приходиться выбирать. Если не хотите постоянного контроля со стороны собеса, то лучше им об этом не говорить, власти РФ проверить не могут, как Вы живёте или не живёте по ВНЖ в РФ, если только в РБ выезжаете.
А эти просто напишут, что не застали дома, и у них ВНЖ, лишат пособия, потом доказывайте.
Понял, спасибо за консультацию. Для ВНЖ походы в собес пока не нужны

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение рыжик » 02 янв 2018, 21:18

iollo писал(а):на каком основании отменят?
Вот когда я в 14 году оформляла документы, среди них был один, который должна была подписать, он о том что обязуюсь жить я и ребенок на территории РБ, а в случае выезда сообщить за пять дней. Кто не живет в РБ тот ничего не получает!

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение iollo » 03 янв 2018, 01:31

рыжик писал(а):
iollo писал(а):на каком основании отменят?
Вот когда я в 14 году оформляла документы, среди них был один, который должна была подписать, он о том что обязуюсь жить я и ребенок на территории РБ, а в случае выезда сообщить за пять дней. Кто не живет в РБ тот ничего не получает!
эта тема про ВНЖ в РФ для белорусов. Правила в РБ отличаются своей "продуманностью"

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение gkozlovskaja » 03 янв 2018, 17:14

Подскажите пожалуйста, как быть? Мама гр. РБ, есть паспорт РР и ВНЖ в РФ, восьмимесячный ребенок гр. РФ (отец гр. РФ). Ребенку мама имеет возможность и хочет сделать постоянную прописку в РФ. Ребенок скоро получит паспорт РР и белорусское гр-во в консульстве (имеет право на два гр-ва по рождению) а затем мама с ребенком приедут ко мне в Беларусь (я бабушка). Они живут в РФ тяжело и трудно, папа их оставил. В РФ она не получила и не получает никаких выплат на ребенка: т.к. надо подавать в прокуратуру на хозяйку типографии, а дочка этого делать не хочет. В РБ она не работала (тунеядка), но может получить социальную выплату по уходу за ребенком - если откажется от паспорта РР, получит внутренний белорусский паспорт, пропишется у меня (я бабушка) и пропишет ребенка. И вот здесь вопрос: а пропишет ли белорусская миграционная служба у меня ребенка, если у малыша будет штамп о постоянной прописке в Красноярске на его свидетельстве о рождении? Он родился в Красноярске, там его мама получила и свидетельство о рожд. сына, и гр-во РФ на малыша (отец - гр. РФ). Мы можем сделать ребенку внутренний паспорт белорусский. Но то, что на его свидетельстве о рождении, которое он получил в РФ, будет стоять штамп о постоянной прописке в РФ - вот это не помешает миграционной службе прописать у меня ребенка? И второе: этот штамп о постоянной прописке в РФ на свидетельстве о рождении малыша - не помешает СОБЕСу белорусскому выплачивать на ребенка маме пособие по уходу за ребенком? Допустим, СОБЕС сделает запрос в Красноярск и получит ответ: что моя дочь на ребенка там не получает пособия по уходу за ребенком. Но вот этот штампик прописки Красноярской - не помешает ли он? Человек (ребенок, восьмимесячный) должен же в одном месте быть прописан, а не в двух... Подскажите пожалуйста, как нам быть?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение belka14 » 03 янв 2018, 18:11

gkozlovskaja
Никакого штампа оп прописке в свидетельство о рождении никто не ставит, для этого в РФ есть Форма 8. Но у него и тут проблема, по месту регистрации матери сделают только Форму 3, временное пребывание, и то если папа разрешит, хотя... Постоянную только по месту прописки отца, но это в другом городе, и если он захочет.
Собес РБ запросы делать не будет, матери только теперь пособие по уходу положено, и то, после того, как она проживёт в РБ с ребёнком полгода, т.е. ей сначала надо паспорт РР на обычный поменять, потом прописаться, и после этого полгода считать. И вот подсчитайте сколько останеться получать, года полтора, стоит оно того? Про отца, я Вам давно написал, что надо было сразу за жабры брать.
Ей сейчас надо всеми правдами и не правдами прописать ребёнка постоянно у отца, и подаваться на гражданство РФ по Соглашению, по ребёнку, зачем она паспорт РР получала и ВНЖ, пока это всё есть надо спешить, а то надо будет ВНЖ подтверждать, доходы показывать.
gkozlovskaja писал(а):Ребенок скоро получит паспорт РР и белорусское гр-во в консульстве (имеет право на два гр-ва по рождению)
И тут отец обязан подать уведомление о получении ребёнком второго гражданства, иначе штраф огромный.
Вот зачем делали ребёнку паспорт РБ, ох и аукнется это всем.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение gkozlovskaja » 03 янв 2018, 20:30

Belka 14, а кому будет штраф огромный? Матери или отцу? Мать - гр РБ, отец - гр.РФ. И куда отец обязан подать уведомление? И в какие сроки после получения ребенком паспорта РР?

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение gkozlovskaja » 03 янв 2018, 20:33

А мать может подать это уведомление? Скажите пожалуйста, куда его ей надо подать? Мы же не против. (Ребенок будет жить в РБ, ему гр-во РБ необходимо). Дело в том, что отец уехал в Норильск и ему все до лампочки. А мы люди законопослушные и дочь подаст уведомление: куда ей надо его подать?

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение gkozlovskaja » 03 янв 2018, 20:45

Belka 14, вы все правильно пишете. Дочь не может срочно подать на гр-во - денег нет. И мы помогаем (я и родные) кормить ребенка, ситуация тяжелая. Денег надо не так уж много - подать на гр-во, но их попросту нету у нее. Так бывает.Папа ребенка ушел и вот так все получилось. Но делать гадости мы ему не хотим и очень Вас прошу: ответьте пожалуйста, куда дочери надо будет обратиться с уведомлением о получении ребенком второго гражданства по рождению?

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение gkozlovskaja » 03 янв 2018, 21:18

Belka 14, насчет отца за жабры брать, подавать дочери в РФ на алименты - мы тоже не можем. Дочь с ним не разведена. Она - гр. РБ. Она не получает от своей работодательницы никаких выплат и подавать на нее в прокуратуру не хочет - т.к. в свое время по другому вопросу работодательница ей крепко помогла, а теперь работодательница сама в беде и дочь не будет ее топить. Послать письмом иск на алименты в Норильск - там место постоянной прописки мужа - так этот иск надо еще грамотно составить - у дочери доходов - ноль, возникнет вопрос: а на что она живет? В РФ такие повадки у судей и директоров детдомов и такая спайка коррупционная - что страшно связываться с алиментами и с судом. Вот мы и не связываемся. Это все к делу не относится. Но Вы хороший человек и даете правильные советы и Вам непонятно - почему этим советам не следуют? Увы.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение gkozlovskaja » 03 янв 2018, 21:33

Belka 14, на всякий случай спрошу: вы написали: "Ей сейчас надо всеми правдами и не правдами прописать ребёнка постоянно у отца, и подаваться на гражданство РФ по Соглашению, по ребёнку", - так просто по Соглашению ей разве нельзя подавать? А по ребенку, я слышала, подавать можно только после его совершеннолетия... это не так? Постоянно прописать ребенка у отца - зачем? Чтобы подать на гр-во по ребенку? И по Соглашению? Одновременно? А без постоянной прописки ребенка у отца - этого сделать нельзя??

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение gkozlovskaja » 03 янв 2018, 21:37

Belka 14, сложность в том, что отец прописан в Норильске а у дочки моей (его жены) ВНЖ и постоянная регистрация в Красноярске, у его сестры. В Норильск - только самолетом лететь, не по карману. Теоретически: допустим она пропишет ребенка в Норильске. Где ей тогда подавать на гражданство "по Соглашению, по ребенку"? Нам, тупым, непонятно это...

Ответить