Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Mistika
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2017

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение Mistika » 25 сен 2017, 22:21

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста, в юридических тонкостях. У ребенка двойное гражданство. Может ли он быть постоянно прописан в Минске как гражданин РБ и одновременно в Москве как гражданин РФ или необходимо выписаться? Так же в РБ получаем пособие на ребенка. Могут ли отказать в выплате если есть постоянная прописка в Москве одновременно с минской? Заранее спасибо.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение belka14 » 26 сен 2017, 02:24

Mistika писал(а):У ребенка двойное гражданство. Может ли он быть постоянно прописан в Минске как гражданин РБ и одновременно в Москве как гражданин РФ или необходимо выписаться?
Может. Выписываться не надо. Ни одна из стран не признаёт наличие второго гражданства, но учитывает это, но не в Вашу пользу.
Mistika писал(а):Могут ли отказать в выплате если есть постоянная прописка в Москве одновременно с минской?
Дело даже не в прописке, а в наличии второго гражданства, денег не хватает, могут чинить препоны, тем более с нынешнем ужесточением.
А зачем светить второе гражданство?

GvrSrg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2016

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение GvrSrg » 26 сен 2017, 11:14

Mistika писал(а):Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста, в юридических тонкостях. У ребенка двойное гражданство. Может ли он быть постоянно прописан в Минске как гражданин РБ и одновременно в Москве как гражданин РФ или необходимо выписаться? Так же в РБ получаем пособие на ребенка. Могут ли отказать в выплате если есть постоянная прописка в Москве одновременно с минской? Заранее спасибо.
У меня сестра больше года отсутствовала в Беларуси. Заставили вернуть пособие за всё время отсутствия.

Mistika
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2017

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение Mistika » 26 сен 2017, 12:38

Спасибо за ответы. Мы второе гражданство не светим. Просто оно есть и все. Во- первых это официально разрешено ребенку до 18 лет. Интересует есть ли взаимосвязь между ведомствами РФ и РБ. И как могут заставить вернуть пособие если ребенок фактически проживает в РБ будь у него еще хоть десять регистраций по миру? Он же зарегистриррван в РФ как гражданин РФ, а не РБ. Правильно я понимаю?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение belka14 » 26 сен 2017, 23:17

Mistika писал(а):Правильно я понимаю?
Вы -да, они...короче денег нету у них.

Mistika
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2017

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение Mistika » 27 сен 2017, 08:43

belka14 писал(а):
Mistika писал(а):Правильно я понимаю?
Вы -да, они...короче денег нету у них.
Вот меня и интересует юридически й аспект. Если уж так, то эти Они как узнают? Я не скажу))
Хочу узнать с точки зрения закона. Кто-нибудь в курсе? Может сталкивались с подобной ситуацией.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение kasak77 » 27 сен 2017, 11:38

Коллизия правовых норм это называется.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение belka14 » 27 сен 2017, 12:00

Mistika писал(а):Вот меня и интересует юридически й аспект. Если уж так, то эти Они как узнают? Я не скажу))
Хочу узнать с точки зрения закона. Кто-нибудь в курсе? Может сталкивались с подобной ситуацией.
Я ж написал, что иметь прописки и там и там можно и по Законам, нужно. Пособия...платить обязаны, но каждая из сторон настаивает, что только в одной стране. В РБ собес будет носом землю рыть, ходить и всех расспрашивать, лишь бы не дать. Но дать, если требуете, обязаны, главное, больше чем на два месяца не вывозить ребёнка.

Mistika
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2017

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение Mistika » 27 сен 2017, 23:22

Спасибо. :so_happy:
В общем можно жить где угодно, отметок о въезде и выезде не ставят .

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение belka14 » 28 сен 2017, 00:24

Mistika писал(а):В общем можно жить где угодно, отметок о въезде и выезде не ставят .
Да, но они ходят по домам, опрашивают соседей, педиатров, потом делают вывод, что Вас тут не было, перестают платить, могут ещё уплаченное "попросить" вернуть. А Вы будете доказывать, что Вас тут было, хотя юридически всё в ажуре, отметок-то нет, но спорить с государством...

Mistika
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2017

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение Mistika » 29 сен 2017, 17:22

Я ни от кого из знакомых даже не слышала, чтоб ходили опрашивали соседей. Это как-то слишком затратно мне кажется. Возможно, если есть сомнения у педиатров, то они куда-то сообщают. Не знаю. А просто так кто ходить будет.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение belka14 » 29 сен 2017, 19:21

Mistika писал(а):Я ни от кого из знакомых даже не слышала, чтоб ходили опрашивали соседей. Это как-то слишком затратно мне кажется. Возможно, если есть сомнения у педиатров, то они куда-то сообщают. Не знаю. А просто так кто ходить будет.
Поищите, тут много раз это обсуждали что и как проверяют.
Mistika писал(а): А просто так кто ходить будет.
В том-то и дело, что не просто так, ради экономии бюджетных средств.

cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ (пост.регистрации) в России

Сообщение cheeful » 05 окт 2017, 23:11

Mistika писал(а):Я ни от кого из знакомых даже не слышала, чтоб ходили опрашивали соседей. Это как-то слишком затратно мне кажется. Возможно, если есть сомнения у педиатров, то они куда-то сообщают. Не знаю. А просто так кто ходить будет.
у меня ходили и опрашивали соседей.

Сергей3
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2015

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение Сергей3 » 27 дек 2017, 17:34

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Сталкивался ли кто-нибудь с прекращением выплат детских пособий в Беларуси вследствие получения ВНЖ в России ребёнком? Хотим сделать ВНЖ детям для ОМС, но возник такой вопрос.

GvrSrg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2016

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение GvrSrg » 27 дек 2017, 17:44

Сталкивались даже с требованием вернуть пособия, выплаченные за время отсутствия ребенка на территории Беларуси. Не в России, правда, поэтому выезд был задокументирован.

Ответить