Езда по Беларуси на автомобиле с российскими номерами

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
kaluta_natali
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2009

Езда по Беларуси на автомобиле с российскими номерами

Сообщение kaluta_natali » 26 апр 2010, 10:12

Подскажите, пожалуйста, машина с РФ номерами, доверенность рукописная на право управления транспортным средством, НЕ нотариально заверенная, можно ли управлять транспортным средством на территории Республики Беларусь с белорусскими правами? :)
Заранее спасибо за ответ! :wink:

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: управление транспортным средством на территории РБ

Сообщение Beorn » 28 апр 2010, 13:25

Нельзя. Точнее, в РБ можно. Границу будет сложно пересечь.
Многократно проезжал границу по трассе "Москва - Минск". Если российские таможенники на вопрос "Являетесь ли собственником авто?" получают ответ "Нет, вот доверенность" - начинаются проблемы.
Авто можно вывезти из РФ только собственнику либо по генеральной доверенности (она всегда заверяется у нотариуса).

С другой стороны, если границу пересечет собственник авто, а потом посадит Вас за руль, то думаю (исходя из простой логики, а не нормативных актов), что проблем не будет. Потому что в РБ любой собственник авто может отдать техпаспорт на свой автомобиль любому гражданину РБ - и этого достаточно, чтобы вождение данного автомобиля этим любым лицом было законным. Доверенности вообще никакой не надо.

kaluta_natali
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2009

Re: управление транспортным средством на территории РБ

Сообщение kaluta_natali » 28 апр 2010, 14:23

да это мы знаем, меня интересовал вопрос о том, могу ли гражданка РБ с белорусскими правами управлять ТС на территории Белорусии, после пересечения границы.... Из ответа я так понимаю что проблем нет и не будет :)
Огромное спасибо за ответ Beorn :)

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: управление транспортным средством на территории РБ

Сообщение Beorn » 28 апр 2010, 14:44

Не хотелось бы Вас обнадеживать напрасно.
Машина с РФ номерами, Вы - с гражданством РБ и в/у РБ.
Я бы не рискнул ездить по РБ на машине с номерами РФ с техпаспортом на нее в кармане, но без хозяина машины на сиденье пассажира.
ибо честно - не знаю законов РБ по данному поводу.
Но думаю, что не все так просто.

kaluta_natali
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 окт 2009

Re: управление транспортным средством на территории РБ

Сообщение kaluta_natali » 28 апр 2010, 15:56

я вас поняла, еще раз спасибо! :D

tsilivonets
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2010

Поездки в Минск

Сообщение tsilivonets » 02 июл 2010, 16:37

Уважаемые форумчане, помогите!
я гражданка РБ, соответственно паспорт и права белорусские . по факту живу в москве уже 7-й год .регистрацию никакую в случае необходимости предъявить не могу.
Собираюсь поехать на несколько дней , так сказать, на родину, НО - на машине с российскими номерами. есть генеральная доверенность от собственника-россиянина (брат, что видно по фамилии) , оформленная нотариально. Я вписана и в осаго, и в каско( с расширением на территорию РБ).
Скажите, какие "приключения" могут меня ожидать :
- на границе
- на территории РБ.
во время путешествия собственника машины со мной не будет.

Заранее спасибо.
Жду помощи.

pravdovod
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2010

Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение pravdovod » 05 сен 2010, 17:00

Всем привет!Случайно сюда заглянул,оказалось то что надо.Начну сначала:живу в РФ,в 2011году,в июне собираюсь переехать в РБ,в Брест на постоянное место жительства(пенсионер наконец-то),купить квартиру ну и т.д. А вот,почитав здесь немного,че-то не понял,как быть с автомобилем-то? В данный момент у меня есть авто и если уеду жить в РБ - за его придется платить на российской таможне?Или я что-то не так понял? Или мне поступить как советуют родственники из РБ:продать свой автомобиль в РФ,а в РБ купить за те же деньги другой,и как я понял в РБ моё ВУ поменяют на белорусское? Заранее благодарен всем откликнувшимся землякам и русским и белорусам! :drinks:

pravdovod
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 сен 2010

Re: Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение pravdovod » 08 сен 2010, 15:53

BelarusBY
Всем привет!Случайно сюда заглянул,оказалось то что надо.Начну сначала:живу в РФ,в 2011году,в июне собираюсь переехать в РБ,в Брест на постоянное место жительства(пенсионер наконец-то),купить квартиру ну и т.д. А вот,почитав здесь немного,че-то не понял,как быть с автомобилем-то? В данный момент у меня есть авто и если уеду жить в РБ - за его придется платить на российской таможне?Или я что-то не так понял? Или мне поступить как советуют родственники из РБ:продать свой автомобиль в РФ,а в РБ купить за те же деньги другой,и как я понял в РБ моё ВУ поменяют на белорусское? Заранее благодарен всем откликнувшимся землякам и русским и белорусам! :drinks:

Аватара пользователя
olga-buska
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 дек 2008

Re: Управление автомобилем с рос.номерами на территории Бела

Сообщение olga-buska » 01 дек 2010, 12:42

Привет!!!! Съела на это собаку.Рассказываю: ездила пару раз на машине мужа (с русскими номерами и рукописной доверенностью) в Минск. Главное, купить зеленую карту. Вопросов никогда не было.
Теперь О ПЕРЕЕЗДЕ:если к авто душой не прирос то родственники дело говорят:никакой головной боли, продай. в беларуси , если поискать, сейчас можно классную тачку купить за нормальныеденьги. Только теперь у нас появились хитрецы, скупают все тачилы, что подходят под евро стандарт и везут в казахстан, а уже оттуда в Россиию-в Москву, продавать :)))) хитрецы. вот так вот.А вот просто так поменять свое удостоверение вам не удастся. Придется теорию сдавать :)))) Удачки!!!!

Anton
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 дек 2008

Приобретение авто в РФ

Сообщение Anton » 06 мар 2011, 17:11

Здравствуйте, земляки
Я гражданин РБ, живу и работаю в Москве. Задумался о приобретении нового автомобиля. Цены на них в РФ соизмеримы с белорусскими, а выбор богаче. Вопрос следующий: если покупать автос в Москве и ставить его на учет в РБ, то какие "подводные камни" ждут меня на пути к мечте? 8-)
Есть ли у кого-нибудь подобный опыт?

Чтобы "два раза не вставать", еще вопросец: в каком российском банке можно взять автокредит (если это вообще возможно)?

Anton
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 дек 2008

Re: Приобретение авто в РФ

Сообщение Anton » 12 мар 2011, 16:39

В общем, неактуально. Заказал автос в Германии.

Ааандрей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 дек 2008

Генеральная доверенность на авто и право управления в РБ?!

Сообщение Ааандрей » 20 май 2011, 11:14

Доброго времени суток дорогие форумчане и земляки! Итак получен Вид На Жительство РФ, в связи с этим возникает задача с таким вот условием: Автомобиль зарегистрирован на супругу гражданку РФ, регистрация РФ. на какой документ делать генеральную доверенность на авто, если на территории РФ определяющим статус является полученный ВНЖ, а в РБ - мой паспорт гражданина РБ (к слову серии РР, но тем неменее я все равно гражданин РБ). Если доверенность будет на ВНЖ будут ли проблемы при передвижении по РБ при отсутствии владельца авто и наоборот если доверенность будет на паспорт РБ будут ли вопросы у Российских полицмейстеров? тем более как я понял права РФ получать все равно придется. заранее благодарен за ответ!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Генеральная доверенность на авто и право управления в РБ

Сообщение BelarusBY » 20 май 2011, 11:28

Доверенность всегда оформляется на паспорт !!!!
К слову, - вид на жительство всегда "привязан" к иностранному паспорту (в Вашем случае - серии РР).
Удачи во всем !!!

DancingWind
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 фев 2011

Re: Генеральная доверенность на авто и право управления в РБ

Сообщение DancingWind » 20 май 2011, 19:34

Беспроигрышным видится вариант указания в доверенности реквизитов обоих документов.

Madifly
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 июл 2011

Управление автомобилем с рос.номерами на территории Беларуси

Сообщение Madifly » 05 июл 2011, 12:00

Всем доброго дня! Я гражданка РБ и также РФ, права есть и белорусские и российские. Авто зарегистрированное РФ на мое имя. В связи с чем вопросы:
1) могу ли я как гражданка РБ ездить в Беларусь на машине с росс номерами, то есть при необходимости гаишнику показывать бел права? (что я по идее и должна делать, поскольку бел власти не признают за мной какое0либо иное гражданство)?
2) или лучше ездить в Беларусь по росс правам?
Спасибо.

Ответить