ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение gkozlovskaja » 13 мар 2017, 22:29

belka14, Вы пишете: "Если родится в РФ, то он и так (если захотят родители) гражданин РФ.
Родили, свидетельство о рождении, полис ОМС (всё без регистрации) остальное по-желанию" Так я темная не пойму: полис ОМС с регистрацией дают или без? Папа гражданин РФ но у него в Норильске постоянная регистрация, ему туда из Красноярска сына регистрировать не долететь (денег нет). Мама, гражданка РБ, зарегистрирована временно у родственников папы в Красноярске. Папа в Красноярске не зарегистрирован никак. Вы на этой же странице 51 мне написали: " Не знаю, можно ли без постоянной регистрации, но попробуйте, это называется временная регистрация для гражданина РФ, папа с мамой идут в паспортный стол (или что там у Вас, МФЦ) и если у них есть право пользования жилплощадью, то регистрируют, нет, то берут собственников с собой, обязательно вместе, у них (родителей) разные прописки, потребуются разрешения." Так детям моим, дочке и зятю, регистрация временная малюли понадобится как раз для полиса ОМС. Так вот разночтения получаются: и поэтому я уточняю: нужна малюле регистрация для получения полиса ОМС?

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение gkozlovskaja » 13 мар 2017, 22:32

диманныч, Вы мне советуете:"Вы бы для начала почитали те темы по которым у Вас есть вопросы и уж потом,если что-то не понятно,уточнили.
Все давно разжевано и подробно расписано.
И про СНИЛС,и про ИНН,и про декретные,и про ВнЖ,и про многое другое!!!" Это Вы мне советуете весь ФОРУМ читать? Форум по темам? Или где эти темы читать мне??

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение belka14 » 14 мар 2017, 00:30

gkozlovskaja писал(а):не пойму: полис ОМС с регистрацией дают или без?
Без. Вот как Вам еще написать, я ж последовательность написал:
belka14 писал(а):Родили, свидетельство о рождении, полис ОМС (всё без регистрации)


gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение gkozlovskaja » 14 мар 2017, 10:46

А обслуживать по этому полису малюлю по месту жительства (без регистрации) должны будут в поликлинике Красноярска?

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение gkozlovskaja » 14 мар 2017, 10:59

belka 14, еще до полиса СНИЛС надо в ПФР получить на малюлю, да? Или СНИЛС после полиса получают?

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение gkozlovskaja » 14 мар 2017, 11:01

Для получения СНИЛСа на грудничка в ПФР регистрацию требуют?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение belka14 » 14 мар 2017, 11:33

belka14 писал(а):Родили, свидетельство о рождении, полис ОМС (всё без регистрации)
gkozlovskaja писал(а):еще до полиса СНИЛС надо в ПФР получить на малюлю, да? Или СНИЛС после полиса получают?
Вот скажите, как ещё написать? Где в той цепочке СНИЛС?
gkozlovskaja писал(а):обслуживать по этому полису малюлю по месту жительства (без регистрации) должны будут в поликлинике Красноярска?
Обязаны.


cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение cheeful » 16 мар 2017, 01:31

gkozlovskaja писал(а):Это Вы мне советуете весь ФОРУМ читать? Форум по темам? Или где эти темы читать мне??
а почему бы и не прочитать данный форум, который удобно разбит по темам, как это сделали все остальные? Вы реально задаете по кругу одни и те же вопросы, которые разобраны здесь вдоль и поперек. В законах нет ничего сложного касаемо этих вопросов. Но вы даже не открыли ни один закон. И эти вопросы обсуждены в соседней ветке форума post48776.html#p48776 , вы своими повторами и вопросами не в тех темах Белке очередное предупреждение заработаете....

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение gkozlovskaja » 16 мар 2017, 11:58

cheeful, спасибо! Так и сделаю.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение gkozlovskaja » 21 мар 2017, 23:01

Я написала это сообщение в тему "Рождение ребенка и все что с этим связано". Но может быть ЭТО сюда надо писать? Так я дублируюсь: Люди добрые, почитала эту тему на форуме, не нашла своего случая. С 1.01.2017г. вышел закон, что всем работающим белорусам в РФ выдают ОМС. У меня дочь в Красноярске замужем за гражданином РФ. Получила ОМС в марте. ВНЖ у нее нету пока (недавно подала док. в ФМС на ВНЖ). Ей скоро рожать. Из поликлиники ей позвонили и говорят: сертификат родовой мы для вас не можем получить, нам отказали (видимо поликлиника на дочь этот сертификат получает где-то, в страховой компании, что ли? Не знаю где.) Дочь говорит: ну как так отказали, у меня же есть полис ОМС! Из поликлиники отвечают: Да, полис у вас есть,а для сертификата,нам сказали, Вам нужен ВНЖ. Без ВНЖ нам для Вас не выдадут родовой сертификат. Вопрос: эти чиновники, которые не могут дать поликлинике для дочери сертификат родовой - просто плохо осведомлены, что полис ОМС - база, а сертификат родовой - должен быть по сути приложением к этой базе и он (логически я так думаю) является частью медицинского обслуживания вкупе с полисом ОМС? Или для получения родового сертификата наличия полиса ОМС недостаточно гражданке РБ и дочери нужен еще и ВНЖ? Люди добрые, помогите! Растолкуйте это нам. Что моей дочке делать, куда ей теперь обращаться?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение belka14 » 22 мар 2017, 01:25

gkozlovskaja писал(а):Из поликлиники ей позвонили и говорят: сертификат родовой мы для вас не можем получить, нам отказали (видимо поликлиника на дочь этот сертификат получает где-то, в страховой компании, что ли?
Нет, не в страховой, сертификат оплачивает Фонд СоцСтрахования, тот, который декретные и другие пособия оплачивает. Они трактуют Закон, в котором надо быть "законнопроживающим на территории РФ", это РВП или ВНЖ, но Вы платили в этот Фонд, значит, а может и не значит, должны получить. Обратитесь в этот фонд, пусть растолкуют.

cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение cheeful » 22 мар 2017, 01:49

gkozlovskaja писал(а):Или для получения родового сертификата наличия полиса ОМС недостаточно гражданке РБ и дочери нужен еще и ВНЖ? Люди добрые, помогите! Растолкуйте это нам. Что моей дочке делать, куда ей теперь обращаться?
проще узнать стоимость палаты в роддоме и спокойно рожать. Сами роды они в любом случае бесплатно предоставят, так как это опасное дело и не могут они ее выгнать.Неужели ваша дочь еще не узнала это? Я будучи беременной еще гражданкой РБ, прошлась по ближайшим роддомам и поспрашивала ситуацию с медпомощью мне в родах без сертификата. Поверьте, это самый надежный источник.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение gkozlovskaja » 22 мар 2017, 11:47

belka14, СПАСИБО! cheeful, Вас я тоже благодарю. На оплату палаты денег нет, в роддоме настоятельно советовали во избежание форсмажорных ситуаций получить сертификат (всякое бывает, нет мест итп). Мы будем стараться его получить.

Ответить