ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение cheeful » 27 мар 2017, 22:43

gkozlovskaja писал(а): На оплату палаты денег нет, в роддоме настоятельно советовали во избежание форсмажорных ситуаций получить сертификат (всякое бывает, нет мест итп). Мы будем стараться его получить.
у них нет пары тройки тысяч за день в роддоме? оплата палаты, это не оплата родов и стоит обычно не так уж и дорого. В роддоме не хотят бесплатно работать, поэтому и советуют получить сертификат. Они просто зачастую не могут получить за белорусов деньги. Попросите дочь все таки пройтись по роддомам и узнать стоимость. Движение беременным очень полезно зачастую. Можно и просто обзвонить их. Задайте вопрос в департамент здравоохранения по поводу сертификата и посмотрите их ответ.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение belka14 » 28 мар 2017, 01:15

cheeful писал(а):В роддоме не хотят бесплатно работать
Если не ошибаюсь, там на роды всего 6000 руб. И то если роженнице не понравится, то может не отдавать.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение gkozlovskaja » 03 май 2017, 08:51

belka14, Вы мне писали цепочку получения полиса ОМС:
"Родили, свидетельство о рождении, полис ОМС". Скажите пожалуйста, а в ФМС надо на свидетельстве о рождении, перед тем как обратиться за получением полиса, поставить штампик о том, что ребеночек гражданин РФ? Папа - гр. РФ. Дочка моя (его жена гр. РБ), у нее вр. регистрация, внж нету и пока непонятно, будет ли. То есть, чтобы дали полис грудничку без проволочек (нам это срочно) надо ли перед заказом полиса пойти со свидетельством о рождении в ФМС и поставить на свид-во. о рожд. штампик о гражданстве ребеночка? Или это не обязательно? Второй вопрос: какие док-ты потребуются в ФМС кроме свид. о рожд. ребенка от родителей для этого штампика? Мама с ребенком в больнице. Ее присутствие в ФМС обязательно? Или там достаточно папы со всеми док-тами?

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение gkozlovskaja » 03 май 2017, 09:10

cheeful, спасибо Вам за ответ! Малыш уже родился,(получил родовую травму), выбить сертификат мои дети не успели. Теперь актуален полис для грудничка.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение belka14 » 03 май 2017, 12:43

gkozlovskaja писал(а):belka14, Вы мне писали цепочку получения полиса ОМС:
"Родили, свидетельство о рождении, полис ОМС". Скажите пожалуйста, а в ФМС надо на свидетельстве о рождении, перед тем как обратиться за получением полиса, поставить штампик о том, что ребеночек гражданин РФ? Папа - гр. РФ. Дочка моя (его жена гр. РБ), у нее вр. регистрация, внж нету и пока непонятно, будет ли. То есть, чтобы дали полис грудничку без проволочек (нам это срочно) надо ли перед заказом полиса пойти со свидетельством о рождении в ФМС и поставить на свид-во. о рожд. штампик о гражданстве ребеночка? Или это не обязательно? Второй вопрос: какие док-ты потребуются в ФМС кроме свид. о рожд. ребенка от родителей для этого штампика? Мама с ребенком в больнице. Ее присутствие в ФМС обязательно? Или там достаточно папы со всеми док-тами?
В принципе, такое требование штампиков незаконно, но в некоторых случаях требуют, к ОМС это может и не относиться. Да и ФМС нужно обращаться по месту регистрации папы (в Вашем случае). Сейчас он (именно он, папа) идёт в ближайшую страховую, которая занимается медициной, и делает полис ОМС. С собой свой паспорт и св-во о рожд ребёнка.
А, и поздравляю с рождением!

ОляФед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2017

Выплата пособий в Беларуси после получения ВНЖ в России

Сообщение ОляФед » 25 окт 2017, 13:59

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, меняю свой внутренний паспорт на серию РР, чтобы в последующим получить гражданство РФ. Сейчас нахожусь в декретном отпуске до лета 2018 года, работа в РБ. Будут ли мне выплачивать декретные до лета, если получу паспорт РР в январе? Спасибо!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение belka14 » 25 окт 2017, 17:43

ОляФед писал(а):Будут ли мне выплачивать декретные до лета, если получу паспорт РР в январе?
Там нынче всё очень ужесточили, к прописке и нахождению всё прицепили. Дикретные не помню, а вот разовое пособие по рождению, уже не получите теперь, ну и по уходу тоже.

ОляФед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2017

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение ОляФед » 25 окт 2017, 21:30

belka14 писал(а):
ОляФед писал(а):Будут ли мне выплачивать декретные до лета, если получу паспорт РР в январе?
Там нынче всё очень ужесточили, к прописке и нахождению всё прицепили. Дикретные не помню, а вот разовое пособие по рождению, уже не получите теперь, ну и по уходу тоже.
Так в Беларуси то я думаю мои декретные останутся, права я или нет? Я и не пытаюсь их в России получать, просто пока не хочется потерять здесь мало мальские выплаты.

ОляФед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 окт 2017

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение ОляФед » 26 окт 2017, 11:21

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, меняю свой внутренний паспорт на серию РР, чтобы в последующим получить гражданство РФ. Сейчас нахожусь в декретном отпуске до лета 2018 года, работа в РБ. Будут ли мне выплачивать декретные до лета, если получу паспорт РР в январе? Спасибо!

InnaZol
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 май 2014

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение InnaZol » 01 ноя 2017, 16:25

Добрый день. Прошу помощи.
Ситуация следующая. Уходя в декрет , в 2014 году, мой работодатель не хотел оплачивать все что с этим связанно. В итоге я подала в суд, суд выйграла. Мне все оплатили. Сейчас я снова ушла в декрет , закончился тот декрет, я взяла отпуск и больничный и снова ушла во второй декрет! Отвезла все заявления и все больничные на работу! И тут очередной сюрприз от них( работодателей)! Перечисляют смешную сумму! На мой вопрос с чем это связано, ответ: " это мы удержали с вас за прошлые выплаты, якобы мы вам там больше начислили , ну вот мол забираем!???"
Я так понимаю, что мне опять с ними придётся судиться? Подскажите, пжл, может есть и другие методы влияния на них! По мне, это нарушение многих законов ТК РФ!

Как на них повлиять???? Я уже просто не могу, зла не хватает!!!!

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение APTEM » 01 ноя 2017, 17:04

InnaZol писал(а):Как на них повлиять???? Я уже просто не могу, зла не хватает!!!!
Сюда и Сюда можно, правда сумма действительно может быть смешной в вашем случае, так как размер выплат считается в зависимости от вашей средней зарплаты за последние 2 года, которой у вас небыло, т.к вы были в декрете.

InnaZol
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 май 2014

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение InnaZol » 01 ноя 2017, 17:36

APTEM писал(а):
InnaZol писал(а):Как на них повлиять???? Я уже просто не могу, зла не хватает!!!!
Сюда и Сюда можно, правда сумма действительно может быть смешной в вашем случае, так как размер выплат считается в зависимости от вашей средней зарплаты за последние 2 года, которой у вас небыло, т.к вы были в декрете.
Вот на свет суммы как раз Вы не правы! Сумма может быть и будет больше! Я имею право, которым я воспользуюсь , на замену лет для расчёта выплат! А за ссылки спасибо большое

RITA
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2010

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение RITA » 13 ноя 2017, 11:33

Друзья, прошу помощи по следующему вопросу.

Как я поняла из форума, выплаты по беременности и родам выгоднее получать в РБ.

В связи с этим вопросы:

1. проживая постоянно в москве (в ифнс РБ при этом отправлялись все справки для непризнания тунеядцем) реально ли встать на учет в РБ и не являясь больше в поликлинику на приемы и рожая впоследствии в Москве, и получать затем все причитающиеся пособия? Каким образом, что для этого нужно сделать?

2. аналогичный вопрос - реально ли получать все пособия, если после родов в Москве планируется получение гражданства РФ для ребенка? Либо есть вариант получения гражданства для ребенка и РБ и РФ одновременно?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение belka14 » 13 ноя 2017, 12:38

RITA писал(а):. проживая постоянно в москве (в ифнс РБ при этом отправлялись все справки для непризнания тунеядцем) реально ли встать на учет в РБ и не являясь больше в поликлинику на приемы и рожая впоследствии в Москве, и получать затем все причитающиеся пособия? Каким образом, что для этого нужно сделать?
Почитайте новый Закон РБ о пособиях, там появились ограничения:
Граждане Республики Беларусь, чей ребенок родился за границей, имеют право на пособие лишь в том случае, если один из родителей проживает в Беларуси не менее полугода.
RITA писал(а):аналогичный вопрос - реально ли получать все пособия, если после родов в Москве планируется получение гражданства РФ для ребенка?
Всё реально, но только надо приготовиться к постоянным проверкам, что ребёнок проживаеттв РБ и не выезжаеттза пределы более чемина 2 месяца, придётся жить в РБ.
RITA писал(а):Либо есть вариант получения гражданства для ребенка и РБ и РФ одновременно?
Если прям надо "одновременно", то если папа гражданин РФ и Вы, как гражданка РБ, родите в РФ, то по Законам двух стран, он одновременно станет гражданином каждой из стран.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение APTEM » 13 ноя 2017, 15:00

RITA писал(а):Как я поняла из форума, выплаты по беременности и родам выгоднее получать в РБ.
Кому как, зависит от белой ЗП в РФ.
В РФ: Макс размер пособия БиР: 266 тыс, единовр: 16 тыс, макс размер ежемесячного пособия: 23 тыс/мес в теч. 1,5 лет. Итого: 634 тыс.
В РБ: Бир: 5,3 тыс рос. руб, единовременное: 52 тыс, ежемес 7,6 тыс (до трех лет) Итого: 331 тыс.

Ответить