ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Ольга1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2008

ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение Ольга1 » 21 фев 2008, 16:10

Я работаю в Москве 1,5 года. Оформлена по ТК РФ. Продолжается моя белорусская трудовая. раньше была регистрация. Сейчас ничего нет.
С зарплаты все выплаты, кроме «пенсионных» у меня делаются. Соответственно в фонд Соцзащиты отчисления то же идут. В апреле я собираюсь в декрет. Моя организация меня в декрет отправляет. Но вот про выплаты мне, как гражданке РБ, они ничего не знают. Все медицинские справки у меня будут белорусские. Вот у меня 2 вопроса: Что мне положено? И положены ли мне те выплаты которые делают гражданам РФ?

irchik0308
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2009

ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК, соц. гарантии по беременности и родам

Сообщение irchik0308 » 30 июл 2009, 15:51

Ситуация следующая:
Работаю в организации по трудовому договору, являюсь временно пребывающей в РФ, есть полис ОМС, оформленный работодателем, с моих доходов ежемесячно начисляются взносы на СС. Попала в больницу на 2 недели - больничный лист выдали, но при сдаче его в организацию - ФСС (Фонд соц. страхования) отказал в его оплате, мотивируя 255-ФЗ законом, что временно пребывающей не оплачиваются больничные листы. Перерыла кучу информации, действительно, по 255-ФЗ не положено, но ведь есть другие законы (165-ФЗ), которые никто не отменял, а также есть море международных договоров и соглашений между РФ и РБ. Организация согласилась оплатить мне больничный из прибыли, но для этого мне пришлось подать на неё в суд.С моими доводами руководство согласно и не понимает- почему ФСС против.
1.Какие у меня шансы на получение оплаты больничного? Это важно, так как сейчас я ухожу в декретный отпуск и ситуация повторяется.
2. Если я получу разрешение на временное проживание, моему ребенку будет оформлен полис ОМС?
3. Буду ли я получать детское пособие по месту временного проживания?
Спасибо!!

irchik0308
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2009

Re: Декретный отпуск

Сообщение irchik0308 » 13 ноя 2009, 21:00

Это снова я. И все таки я получила право на выплату больничного листа. (Всех) Правда, через суд. Работаю над следующими вопросами.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Декретный отпуск

Сообщение maks » 17 ноя 2009, 15:47

irchik0308, всегда радостно узнать, когда кто-то смог отстоять свои законные права. Напишите по подробней о ситуации и о решении суда.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Аватара пользователя
juli-li
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 дек 2009

Re: Больничный лист.

Сообщение juli-li » 15 дек 2009, 18:47

У меня такая же ситуация:( Сегодня позвонили с работы и "обрадовали", что не оплатят пособие по беременности и родам, в ФСС твердят то же самое:(((

irchik0308
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2009

Re: Декретный отпуск

Сообщение irchik0308 » 20 дек 2009, 12:19

Привет! Мне пришлось ждать выплаты до ноября!! Моему сыну исполнилось уже 3 мес.,когда я получила все, что причитается. а дело было так: мне тоже сразу отказали при предъявлении больничного. Я сама стала выяснять, почему. По 255-фз, действительно, не положено ничего. Но ведь есть и другие законы, кот. никто не отменял.
Согласно п.2.ст.2 .закона №255-фз застрахованными лицами также являются "иные категории лиц, которые подлежат обяз. соц. страхованию на случай врем. нетррудоспособности и в СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ в соответствии с иными фед. законами, при условии УПЛАТЫ ИМИ ИЛИ ЗА НИХ НАЛОГОВ И (ИЛИ) СТРАХ. ВЗНОСОВ в ФСС РФ"
В соответствии со ст. 6 №165-фз "застрахованными лицами явл. граждане РФ, ИНОСТР. гр-не, а также лица без гр-ва, работающие по трудовым Договорам. Значит, основным условием предоставления работнику пособия по врем. нетруд-сти является УПЛАТА ЗА НЕГО ЕСН В ЧАСТИ,ЗАЧИЛЯЕМОЙ В БЮДЖЕТ РФ."
т.о. работники- иностранцы, врем. ПРЕБЫвающие в РФ, могут получать пособия по врем. нетр-ти, а также по берем. и родам, если они работают по ТРУДОВОМУ договору.
Я еще приплела ко всему этому кучу документов союзного государства РБ и РФ, которые "главнее" федер. законов РФ. И если возникает противоречие-берется норма из док-в союзного гос-ва.
В суд я подавала на предприятие, в части :мол, сдала больничный-отказываются платить. При приеме на работу нигде не указано письменно, и устно тоже не предупреждали, что я не буду иметь право на оплату больничного. Суд признал мою правоту, предприятие выплатило на основании решения суда, также выплачивает теперь пособие на ребенка до 1,5 лет. А как ФСС будет принимать эти суммы к зачету-мне до лампочки. Это уже не мое дело.
Главное, бороться за свои права. Оказалось, что на нашем предприятии ни один иностранец не болел. НИКОГДА! Просто люди приходили с больн.-им говорили не оплатим, они уходили. Без объяснений. А я вот встала в позу!!!
Но мое руководство пошло на встречу. Им хватило решения суда для выплаты. Иные требуют исполнительный лист и по нему могут не платить еще долго или делить на мизерные части.

Аватара пользователя
Baise
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 дек 2009

Re: Декретный отпуск

Сообщение Baise » 28 дек 2009, 11:12

Здравствуйте земляки!

У моей жены на работе возникли проблемы. ребенку нашему исполнилось 1,5 года как раз вот в декабре. Мы все трое граждане РБ с паспортами МР. Фирма исправно выплатила ей все выплаты, от больничного до пособия ежемесячного по уходу до 1,5 лет. Но вот под конец года бухгалтерия обнаружила коварный закон 255... о порядке выплат и т.п. И ныне выяснилось что ФСС не возместит организации незаконно начисленные выплаты по беременности и т.п. Я честно говорч, был в шоке. Т.к. поняните временно проживающий и пребывающий две большие разницы. А последнее как раз и делает нас бесправными в этой стране. :?: Коль это так, не идет ли закон 255.. в разрез с союзными документами? :?: Ну а второй вопрос собственно, возможено ли получение РВП (или штампа в паспорт) серии МР (т.е. обычный бел паспорт) и что для этого нужно?

Заранее всех благодярю за помощь!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Декретный отпуск

Сообщение kilyazov » 28 дек 2009, 11:26

Отвечу только на вопрос про РВП (но здесь эту тему не стоит начинать - об этом писать надо не в теме "Декретный отпуск"):
- для получения РВП (или ВНЖ) Вы вправе предъявить любой паспорт со сроком действия не менее 6 мес. Но ВНЖ (в отличие от РВП) Вам выдадут, скорее всего, на срок действия паспорта (либо максимум на 5 лет, если паспорт действителен больше);
- почему бы вам не получить ВНЖ по Соглашению РФ с РБ, минуя РВП?
Ответы про ВНЖ ищите в другой теме - всё довольно разжевано. По кр.мере, тут я уже отвечать не буду.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Аватара пользователя
Baise
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 дек 2009

Re: Декретный отпуск

Сообщение Baise » 28 дек 2009, 14:00

kilyazov
перерыл весь форум, ответов на свои вопросы я не нашел. Если не сложно отпишите в личку. Конкретно интересует чем проще получить ВНЖ. на сколько я понимаю и РВП и ВНЖ квотируемые вещи. :roll:

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Декретный отпуск

Сообщение kilyazov » 28 дек 2009, 21:51

Я не заметил вопросов про ВНЖ. Тема "ВНЖ": topic159.html
Там, правда, не всё в тему, но по крайней мере, в тему.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

irchik0308
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2009

Re: Декретный отпуск

Сообщение irchik0308 » 02 фев 2010, 22:47

Сообщение kilyazov 28 дек 2009, 21:51
Я не заметил вопросов про ВНЖ. Тема "ВНЖ": topic159.html
Там, правда, не всё в тему, но по крайней мере, в тему.


:lol:

Аватара пользователя
annushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2009

Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение annushka » 09 фев 2010, 01:20

поделюсь своей невеселой историей.

мы с мужем - с белорусским гражданством, в законном браке, работаем в москве по бессрочным договорам 3 года, живем по 3хмесячным регистрациям, сейчас ждем ребенка. после 1 января всвязи с отменой ЕСН все временно прибывающие попали впросак , лишившись многих социальных льгот (возможно, вы не в курсе!) - например, мне теперь не оплатят больничный по беременномсти и родам, и пособие на ребенка до 1,5 лет не положено плюс еще и в оформлении ОМС на этот год отказали 2 недели назад. все из-за этого закона. пришлось на учет по ведению беременности в частную клинику становиться, роды тоже недешевое удовольствие. получается все ооочень дорого, а соц.поддержки никакой... а то,что до сих пор исправно налоги платила(кругленькие суммы), это теперь никого не волнует...

выход видится лишь в том,что необходимо делать постоянную прописку ( РВП, ВНЖ или смена гражданства), чтобы иметь все эти социальные льготы снова. сейчас в срочном порядке собираюсь подавать на ВНЖ(прописку придется где-то покупать, ой как недешево). только сложность еще и в том, что ждать надо не менее 6 месяцев. в лучшем случае, до родов успею.

ищу братьев по несчастью для обмена опытом и советами, совместного поиска выходов. мне в декретный в июне.
пишите в личку - а там можно обменяться телефонами...
и еще - если я в чем-то ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста!

Аватара пользователя
annushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2009

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение annushka » 09 фев 2010, 01:23

извините за душеизлияния...

Nadeya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2010

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Nadeya » 17 фев 2010, 14:58

у меня ситуация почти как у annushka, только стаж работы в РФ чуть меньше. и я, честно говоря, очень надеялась на выплаты по больничному и пособие до 1,5 лет ребёнка..

я, правда, не в Москве, а в провинции, но законы-то одинаковые для всей страны, вроде?..

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Социальные гарантии граждан РБ в РФ. Отмена ЕСН

Сообщение Tata » 23 фев 2010, 02:12

Не расстраивайтесь. У меня все знакомые даже с полисами ОМС наблюдались и рожали платно, т.к. с бесплатной медициной лучше не связываться, ведь не каждый-то день и даже год детей рожаем. Даже если кого и "бесплатно" в роддом клали, то все равно это было по знакомству и за деньги. Я вообще, чем ближе время "Ч" - тем больше паники, мало того, что заключила контракт на роды, так мне врач, которую я выбрала дала понять, что с этого контракта имеет очень мало и вставать среди ночи или в праздники мчаться ко мне в роддом ей не резон, пришлось и врачу заплатить.....
Дорого, конечно, а что здесь дешево? Вот мне в соседней теме сказали, что интернет и мобильная связь... :D :D :D

Ответить