Село Клепачи

Всё что связано с культурой и историей, факты, мнения, творчество
Анюта91
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2018

Село Клепачи

Сообщение Анюта91 » 29 мар 2018, 16:32

Дорогие Белорусы!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Всегда знала, что мой прадед "откуда-то оттуда", но умер и жил он в Москве. Я собрала все справки и подтверждения, что я дочь отца, что он (папа) сын деда (моего), а что дед - сын прадеда. Свидетельства о рождении, и о смерти деда. Пришла в ЗАГС и смогла получить справку о своём прадеде. И там написано, что родился он в селе Клепачи Гродненской области, Волковысского Района. Стала искать дальше, пишут, что распределение районов и областей как-то поменялось (границы поменялись). Стала искать сёла с названиями Клепачи, уже, кажется, нашла целых два. Где же мне искать то село, в котором родился прадед?

Родился он до революции. Раньше, говорят, это всё записывалось в церковных книгах. Большевики эту традицию сменили. Но где-то должны были остаться книги?! Я думаю, что они в архивах. Но какой архив будет относится к этому селу? А ещё я слышала от бабушки (жены деда, который сын прадеда), что прадед якобы был католик. Был он католиком или нет - я не знаю, в свидетельстве о смерти не написано ни о церкви, ни о вере. Что искать? Где искать? Как искать? Я всегда ощущала с прадедом связь, и папа говорил, что я читаю те же книги, и похожа на него чем-то. Я хочу найти это всё, хочу знать, кто прадед, и кто я - его правнучка.

Буду благодарна за любые подсказки!