Белорусские популярные песни

Объявления, анонсы и отзывы о белорусских мероприятий в Москве и других российских городах
Аватара пользователя
РомРом
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 29 мар 2007

Белорусские популярные песни

Сообщение РомРом » 12 июн 2010, 20:47

10 июня в Московском Доме национальностей прошла презентация сборника "Белорусские популярные песни".
Народная артистка России Лариса Трухина рассказала о своеобразии песенной культуры белорусов, особенностях и отличии белорусской песни от песен соседних народов, сопровождая свой рассказ исполнением народных песен.
В сборнике "Белорусские популярные песни" приведены ноты и слова народных и авторских песен, таких как Александрына, А ў полі вярба, Беларусачка, Верасы, Вечарком за рэчкаю, Вы шуміце, бярозы, Гуляць дык гуляць, Дзе ты, зорка мая, Жураўлі на Палессе ляцяць, Забалела ды мая галованька, Завушніцы, Зорка Венера, Кацілася чорна галка, Колькі ў небе зор, Кума мая, кумачка, Люблю наш край, Лясная песня, Нёман, Песня бабыля Мікіты, Прыйшоў на вяселле наш сваток, Ручнікі, Там каля млына, Ты мне вясною прыснілася, Чабарок, Чаму ж мне не пець, Што ж ты мне сэрца параніў, Што за месяц, што за ясны, Шумныя бярозы, Явар і каліна, и многие другие.
Добра быць коласам... Але шчасліў той, каму давялося быць васільком. Бо нашто каласы, калі няма васількоў...

Аватара пользователя
Олег Игоревич
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 апр 2007

Re: БЕЛОРУССКИЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Олег Игоревич » 13 июн 2010, 20:27

Я полностью согласен и хочу отметить очень хорошее выступление заслуженной артистки России Ларисы Николаевны Трухиной, которая рассказала нам об истории создания Белорусской народной песни и ее структуре, о сборнике Белорусских народных песен, который очень нужен белорусам, проживающим в различных регионах России.
У меня К Вам вопрос. Возможно ли передать вышедший сборник белорусских народных песен как в Беларусь, так и в другие регионы России для того, чтобы Белорусы России знакомились со своими песнями и возможно ли опубликовать доклад Ларисы Николаевны Трухиной на нашем сайте? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
РомРом
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 29 мар 2007

Re: БЕЛОРУССКИЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПЕСНИ

Сообщение РомРом » 15 июн 2010, 23:32

Олег Игоревич,
пару лет назад в Москве прошёл фестиваль самодеятельных коллективов белорусов России, жюри которого возглавила народная артистка России Лариса Трухина. Многие участники фестиваля сетовали на отсутствие нот белорусских песен, что и подвигло составителей на создание данного сборника.
В целом по стране у белорусов России более ста художественных коллективов, в том числе много детских. Какая музыка звучит уже в названиях коллективов: Кірмаш, Крыніца, Шчырасць, Лагода, Каларыт, Дзіва, Кветка, Чабор, Весялуха, Завея, Сузор`е, Купалінка, Сунічкі, Крыжачок, Сяброўкі, Забава, Чапарушка, Кужалёк, Званочкі, Пралескі, Зязюля, Кавалі, Чараўніцы, Мядуніца, Крылы, Хлопчыкі, Прамені, Журавачка, Жывіца, Вясёлка, Зярняткі, Жалейка, Рэчанька, Спадчына, Сяброўкі, Сонейка, Чабарок…
По поводу приобретения сборника «Белорусские популярные песни» заинтересованные лица могут обратиться непосредственно в издательство «Современная музыка» по электронной почте: sovmusic@comtv.ru
Помещение на нашем сайте упомянутой Вами работы народной артистки России Ларисы Трухиной – в стадии обсуждения.
Добра быць коласам... Але шчасліў той, каму давялося быць васільком. Бо нашто каласы, калі няма васількоў...

Аватара пользователя
Kirilenko Wadim
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 23 мар 2009

Re: БЕЛОРУССКИЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ПЕСНИ

Сообщение Kirilenko Wadim » 18 июн 2010, 12:49

8-926-365-96-35.
Куплю народные песни и народную музыку Беларуси(на сд дисках).
Читайте книгу В.В.Деружинского " Тайны Беларуской истории",под редакцией АнатолияТараса и Вы увидете Радзиму,как, она есть, книга- подвиг духовный и гражданский нашего земляка и брата.

leksa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 сен 2017

Белорусские популярные песни

Сообщение leksa » 20 фев 2020, 12:16

Kirilenko Wadim писал(а): 8-926-365-96-35.
Куплю народные песни и народную музыку Беларуси(на сд дисках).
Ещё актуально?
Рабі тое, што робіш і няхай будзе тое, што будзе!

Аватара пользователя
Мадама
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2020

Белорусские популярные песни

Сообщение Мадама » 20 мар 2020, 01:23

Я б прослушала.

olekra
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 апр 2020

Белорусские популярные песни

Сообщение olekra » 08 апр 2020, 22:00

Тоже послушал бы:)

makero
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2020

Белорусские популярные песни

Сообщение makero » 29 авг 2020, 18:45

kleps, LSP, KORJ!

Ответить