Переезд в Москву: как начать с нуля

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: вид на постоянное жительство в России для белоруса

Сообщение Beorn » 11 мар 2014, 13:26

mister писал(а):Добрый день! Хочу переехать на постоянную работу в РФ. На текущий момент в РФ был один раз проездом. Не могу понять какие справки нужно собирать для белоруса. Что делать если вопрос с армией не решён? Где брать прописку, либо она не обязательна? Справку с места работы, куда меня берут в России? Либо просто я могу ехать на вольные харчи? Что как? Как долго оформляется вид на жительство? Прошу подробно объяснить. Большое спасибо!
Если Вы задаете такие вопросы - не надо Вам ехать в РФ. Оставайтесь дома.

Ackles
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2014

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение Ackles » 21 июн 2014, 14:22

Собираюсь жить/работать в РФ, а именно Санкт-Петербург.
Жилье съемное. Паспорт серии РР.
Вопрос: каков должен быть мой ход действий по приезду, что оформлять?

Сябр
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 мар 2014

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО

Сообщение Сябр » 21 июн 2014, 16:03

Жить и работать с паспортом любой серии. На работу берут,жилье сдают. Регистрацию оформите на 3 мес. ,как на на работу устроитесь,продлите на год регистрацию.

brainstronaut
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2014

Общие вопросы по переезду в Россию из РБ

Сообщение brainstronaut » 30 июн 2014, 18:56

Всем доброго времени суток! В интернете интересующей информации не нашёл, надеюсь что мне смогут помочь.

Я сам русский, ко мне из Беларуси переезжает девушка. В свой институт я её уже перевёл, хотелось бы узнать как правильно её зарегистрировать, в какие инстанции сходить и какие бумаги подготовить/сделать, чтобы она жила со мной на легальных основаниях (прописка, регистрация, что там надо сделать).

Возможно ли ей получить гражданство, если она не будет тут работать (не будет трудового контракта, но можно сделать если что). А если мы поженимся?

Спасибо!

Valera2016
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2015

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Valera2016 » 17 дек 2015, 17:29

Здравствуйте Всем!
Извините меня пожалуйста, если вопросы покажутся дурацкими!
Просто я хочу все понять, а многое из того что написано на форуме для меня к сожалению достаточно сложно.
Подскажите пожалуйста, если кто то найдет свободное время и проявит терпение и участие к моим вопросам.
Я проживаю в Белоруссии и планирую переезд и получение гражданства в РФ. Делать я все буду сам (наверное долго) но тем не менее денег платить за ускорение процедур у меня нет.
Так вот не мог бы мне кто то подсказать алгоритм моих действий с учетом последних изменений в законах.

Завтра я на территории РФ, что делать ? Что первое, что второе, что третье на долгом пути от приезда РФ до получения паспорта гражданина РФ ?

Заранее большое спасибо всем кто откликнется и уделит время !!!

Arvur
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 31 янв 2014

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Arvur » 17 дек 2015, 18:00

Valera2016, я даже не знаю как поделикатнее сформулировать... Вы хотите чистой и незамутненной халявы :lol:
Не хочу вас расстраивать, но с чем-то придется расстаться. Или деньги, или собственное время :D

Читайте этот форум - здесь есть 99% ответов на все вопросы по теме.
Если лениво - читайте законодательство. Текста выйдет меньше, а процентов 90 покроет.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 17 дек 2015, 18:15

Valera2016 писал(а):Завтра я на территории РФ, что делать ? Что первое, что второе, что третье на долгом пути от приезда РФ до получения паспорта гражданина РФ ?
1. Что делать - сами знаете: жить и возможно, работать, учиться. Вы уже знаете, что делать.
2. Обратиться к принимающей стороне (физ. лицо или работодатель, или вуз), чтобы последнее подало уведомление в ФМС РФ о вашем прибытии (на Почте или лично явившись в ФМС). У вас останется отрывная часть бланка.
3. Можете начать с получения ВНЖ. оформляется в органах ФМС РФ, рассмотрение после подачи пакета - 3-4 мес.
4. Потом весьма желательно оформить регистрацию по месту жительства - в жилом помещении.
5. Если у вас есть или возникнут основания приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке - сможете подать на гражданство РФ. Если нет и не возникнет - будете ждать изменений в законе или 5 лет постоянного проживания в РФ, чтобы подать на гражданство РФ в общем порядке.
По всем этим пунктам есть по 1-2 темы на форуме.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Valera2016
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2015

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Valera2016 » 18 дек 2015, 10:25

kilyazov писал(а):1. Что делать - сами знаете: жить и возможно, работать, учиться. Вы уже знаете, что делать.
2. Обратиться к принимающей стороне (физ. лицо или работодатель, или вуз), чтобы последнее подало уведомление в ФМС РФ о вашем прибытии (на Почте или лично явившись в ФМС). У вас останется отрывная часть бланка.
3. Можете начать с получения ВНЖ. оформляется в органах ФМС РФ, рассмотрение после подачи пакета - 3-4 мес.
4. Потом весьма желательно оформить регистрацию по месту жительства - в жилом помещении.
5. Если у вас есть или возникнут основания приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке - сможете подать на гражданство РФ. Если нет и не возникнет - будете ждать изменений в законе или 5 лет постоянного проживания в РФ, чтобы подать на гражданство РФ в общем порядке.
По всем этим пунктам есть по 1-2 темы на форуме.
Большое спасибо !!!!

Valera2016
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 дек 2015

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Valera2016 » 18 дек 2015, 10:27

Большое спасибо, что откликнулись и не оставили без ответа мое сообщение !!!!!!!!
т.е. первое, мне необходимо сделать первичную регистрацию ?! мой родственник готов это сделать и жить я буду у него!
подскажите, а сколько времени мне на это дается?
могу ли я официально работать просто с паспортом гр-на Белоруссии и уведомлением о прибытии без других документов ?
читаю форум и не могу понять что такое паспорт серии РР ? нужен ли он мне и актуально ли это в настоящий момент ?
если можно подскажите в какое время я должен буду подать на ВНЖ после прибытия, чтобы ничего не нарушить ?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 18 дек 2015, 12:57

Посмотрите внимательно темы форума: их всего две страницы тем-то...

Alexsandr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2016

Как и что нужно делать сразу по прибытию в Москву

Сообщение Alexsandr » 08 окт 2016, 20:22

Дорогие форумчане подскажите пожалуйста
Я житель Белорусии и в скором времени планирую переехать в Москву 25.11
Для легального проживания и трудоустройства.
Какие действия мне нужно совершить пашагово, папорядку сразу по прибытию в Москву (пожалуйста опишите подробно, интересует опыт бывалых соотечествеников так как имею только расплывчетую информацию).

Общая информация:
Мужчина 21 год, родных и друзей в городе нет, планирую жить первое время в хостеле, работать планирую официантом или электриком, на кармане штук 60т будет, документы: паспорт,военник,диплом,трудовая, св.рож.

Как думаю я:
Можно сразу устраиватся на работу так как имею все документы из ст.65 т.д. но на практике прочитал что без регестрации не где не берут, а как можно сделать регестрацию не предявив документ основания для временной регестрации тоесть сам трудовой договор заключенный с нанимателем, наниматель будет требовать регестрацию, а для регестрации нужен т.д. подскажите по вопросу.

А что насщет актуальности этой статьи по регестрации: http://www.belmos.ru/print.php?type=anl&id=1
Я так понял устарела, будет ли обновление?

диманныч
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 июл 2016

Re: Как и что нужно делать сразу по прибытию в Москву

Сообщение диманныч » 08 окт 2016, 20:25

в первую очередь оформить временную регистрацию.

eidolon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 май 2013

Re: Как и что нужно делать сразу по прибытию в Москву

Сообщение eidolon » 08 окт 2016, 22:25

Alexsandr писал(а):пашагово, папорядку.... регестрацию
И русский язык подучите на всякий случай. :wall:

Alexsandr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2016

Re: Как и что нужно делать сразу по прибытию в Москву

Сообщение Alexsandr » 09 окт 2016, 12:22

диманныч писал(а):в первую очередь оформить временную регистрацию.
Как её оформить

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Как и что нужно делать сразу по прибытию в Москву

Сообщение belka14 » 09 окт 2016, 14:07

Alexsandr писал(а):планирую жить первое время в хостеле,
Лучше общагу найдите.
Alexsandr писал(а):Как её оформить
Там и сделают.

Ответить