Переезд в Москву: как начать с нуля

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
elgarus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2010

Переезд в Москву: как начать с нуля

Сообщение elgarus » 18 июн 2010, 04:06

Добрый день, уважаемые форумчане.

Заранее прошу прощения за такое большое количество букоф ниже :)
На форуме очень много полезной инфы, но она столь разбросана, что хотелось бы свести эту инфу в одном месте.
Думаю, многим пользователям, решившим уехать в Москву, такая тема будет полезной.
Эдакое FAQ для желающих перебраться в Москву.

Исходные данные:
Я гражданин РБ, проживаю в Минске.
Есть отец-россиянин проживающий здесь же в Минске по ВНЖ.
В Москве есть знакомые, которые могут поставить на учет в ФМС.
Паспорт обычный МР, не РР.
В данный момент де-юре в Минске нигде на работе не состою, т.е. свободен в возможности поездок и быстрого трудоустройства в Москве.

Суть:
Хотелось бы максимально сократив сроки перебраться в Москву и легализоваться.

Я себе представляю более или менее начало процесса - поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.

Начало процесса:
1. Удаленно ищем работу, приезжаем на собеседование, договариваемся, устраиваемся. При необходимости задержаться ставимся на учет в ФМС через знакомых или арендодателей (получаем 90 дней легального пребывания в Москве).
2. Едем в Минск и подаем документы на паспорт серии РР. Замену паспорта поставил вторым пунктом чтобы не терять время на ожидание паспорта до поиска работы.
3. Возвращаемся в Москву и снимаем жилье, по возможности со сговорчивым арендодателем, который может ставить на учет в ФМС, если еще не сделали этого в пункте 1. Работаем 1-2 месяца до готовности паспорта серии РР, едем забираем и возвращаемся в Москву.
Итого: имеем жилье, заработок, стоим на учете в ФМС. Времени на все процедуры: ~ 2 месяца.

А вот дальше могут быть разные варианты.
И данная инфа очень сильно разбросана по форуму, порой даже противоречива.

Итак, предположим, что я хочу полностью на 100% легализоваться в РФ и забыть вообще, что существует РБ.
Соответственно мне нужно получать гражданство РФ и, возможно, отказаться от гражданства РБ (не возражаю, сыт по горло).
К тому же оно дает все права работникам из РБ, которые обрезаны законом от 1 января 2010.

Интересуют дальнейшие шаги и основания для них.
Предполагается, что максимальное количество процедур оформляется через посольство РБ в Москве чтобы не ездить туда-сюда.
Имею ли я право на ускоренное получение гражданства в связи с наличием отца-россиянина? Влияет ли на этот факт то, что он живет в РБ?
Если права не имею, то какие еще могут быть основания? Работа? Учеба (можно пойти на заочку)? Фиктивный (или нормальный) брак? Сроки в этих случаях.
Если не гражданство, то ВНЖ (не РВП). Какие могут быть основания для оного? Сроки в этих случаях.
Нужна ли для гражданства или ВНЖ прописка и на какой срок? Если да, то на каком основании ее можно сделать?

Т.е. вопросов много. Ответы на часть из них есть, но, возможно, не совсем верные. Хотелось бы точного ПОНИМАНИЯ процесса превращения из гражданина РБ в гражданина РФ. И если не сложно, то лучше не ссылками на законы, а краткими цитатами и простыми примерам. Ибо законов и трактовок много, а хотелось бы более или менее обобщенного FAQ для среднего человека, который хотел бы перебраться в Москву. Думаю, многие читатели форума были бы благодарны.

Заранее благодарен за любые ответы,
Александр
Ничто не истинно и все дозволено

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Легализация в Москве с нуля

Сообщение BelarusBY » 18 июн 2010, 08:43

elgarus писал(а): Итак, предположим, что я хочу полностью на 100% легализоваться в РФ и забыть вообще, что существует РБ.
Соответственно мне нужно получать гражданство РФ и, возможно, отказаться от гражданства РБ (не возражаю, сыт по горло).
К тому же оно дает все права работникам из РБ, которые обрезаны законом от 1 января 2010.
Добрый день, Саша :D
Не спешите Вы так рьяно отказываться от гражданства РБ. Смотришь, может со временем Вы и от российского гражданства будете сыты по горло.
По второй части Вашей ремарки, -
на сегодняшний день, имея паспорт РБ (даже не серии РР), Вы имеете абсалютно равные права с россиянами по вопросам трудоустройства в России. Исключение, - трудоустройство на госслужбу.
elgarus писал(а):Предполагается, что максимальное количество процедур оформляется через посольство РБ в Москве чтобы не ездить туда-сюда.
Саня, а Вы вначале то ознакомтесь с ПРАЙСом нашего Посольства в Москве. Там за любую бумажку (справку и пр.) - такой ценник !!!!! Так что паспорт серии РР всеже дешевле/быстрее оформить именно в Минске.
:D "Ценник" тут:
http://www.embassybel.ru/consular-questions/tarifs/
elgarus писал(а):Имею ли я право на ускоренное получение гражданства в связи с наличием отца-россиянина? Влияет ли на этот факт то, что он живет в РБ?
Имеете. Но только при условии что Ваш отец-россиянин ПОСТОЯННО проживает в России
Смотрите пп а) п.1 ст.14 Закона:
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p143
или пп б) п.1 ст.1 Соглашения:
http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=35
elgarus писал(а):Если права не имею, то какие еще могут быть основания? Работа? Учеба (можно пойти на заочку)? Фиктивный (или нормальный) брак? Сроки в этих случаях.
Саша, а ведь Вы и так уже во всем разобрались, судя по поставленному Вами вопросу.
Работа - основанием не является.
Учеба - да, это основание, - пп) в ч.1 ст.14 Закона:
http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p143
Но, в случае учебы, необходимо предварительно получить РВП или ВНЖ (от 3 до 6 месяцев).
Брак - тоже вариант, а тем более его можно заключить даже и в РБ с гр-кой РФ, постоянно проживающей в РФ. В таком случае, - гражданство РФ получите сразу после выхода из ЗАГСа :D и прибытия в РФ для проживания с любимой женой.
Минус данного варианта: а если фиктивная жена захочет еще впоследствии дополнительной и частой оплаты ее "фиктивных услуг" и при этом будет угрожать Вам походом с заявой в ФМС или российский суд ??? Страхово все же .... Нестабильный способ.... Можно лишиться гражданства также легко как и получить его... :(
elgarus писал(а):Если не гражданство, то ВНЖ (не РВП). Какие могут быть основания для оного? Сроки в этих случаях.Нужна ли для гражданства или ВНЖ прописка и на какой срок? Если да, то на каком основании ее можно сделать?
Ознакомтесь со ст.4 Соглашения:
http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=27
То бишь основанием для получения ВНЖ в Вашем случае, -
наличие белорусского паспорта и острое желание проживать в РФ. Ну, разумеется, надо бы найти и того желающего, кто согласится Вас у себя прописать (пусть даже временно). То бишь надо найти желающего Вас прописать к себе сосбтвенника жилья. Прописка (вообще она уже отменена и мы ведем речь о регистрации по месту пребывания) может быть и в собственное жилье, если оно у Вас есть в РФ или появится. Срок регистрации по месту пребывания при ВНЖ - до 5 лет, и данный срок может регулярно продлеваться до 5 лет (аналог Вашего папы в Минске, он ведь тоже имеет вид на ПМЖ (в Беларуси именно так, - вид на ПОСТОЯННОЕ место жительства) и Ваш отец этот вид на ПМЖ регулярно продлевает каждые 5 лет).
Подробно о ВНЖ тут:
http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=27
http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/74f ... reg_41.pdf
http://www.fmsmoscow.ru/vnz.php
elgarus писал(а):Нужна ли для гражданства или ВНЖ прописка и на какой срок? Если да, то на каком основании ее можно сделать?
Если основанием для получения гражданства является Соглашение (http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=35 ), то прописку можно и не делать. Достаточно стать на миграционный учет (временно, на 3 месяца) и тут же подать документы на гражданство.
Если основанием является Закон о гражданстве РФ (http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p143 ), то надо идти через получение ВНЖ, а потом подавать на гражданство.
Прописка делается только после получения ВНЖ (или РВП) - срок или до 5 лет (ВНЖ) или до 3 лет (РВП).
Основанием для прописки является именно наличие вида на жительство или разрешения на временное проживание. И плюс согласие собственника жилья Вас у себя зарегистрировать по месту пребывания (тут тоже не все просто, как в Беларуси. Если Вы регистрируетесь в Москве, то .... вначале составляете договор с собственником потом его (договор) регистрируете в московском департаменте, и только после этого идете к паспортисту).

И последнее, совет. Конечно, Саня, я не знаю всей твоей ситуации, но самый простой способ: это получение гражданства по Соглашению по отцу-россиянину, который ПОСТОЯННО проживает в РФ. Поговори с отцом, может он согласится "пожить" в РФ.
Удачи во всем !!!

Аватара пользователя
elgarus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2010

Re: Легализация в Москве с нуля

Сообщение elgarus » 18 июн 2010, 11:33

Добрый день, Саша
Не спешите Вы так рьяно отказываться от гражданства РБ. Смотришь, может со временем Вы и от российского гражданства будете сыты по горло.
Так я и не спешу. Я готов отказаться в случае необходимости и без особого сожаления. Если же оно у меня останется - ну пусть остается - оно мне не мешает...
По второй части Вашей ремарки, -
на сегодняшний день, имея паспорт РБ (даже не серии РР), Вы имеете абсалютно равные права с россиянами по вопросам трудоустройства в России. Исключение, - трудоустройство на госслужбу.
А ОМС, пенсионный фонд и т.д.? Я так понимаю, что с этого года они белорусам не проплачиваются.
Гос.служба меня, слава богу, никогда не интересовала :)
Саня, а Вы вначале то ознакомтесь с ПРАЙСом нашего Посольства в Москве. Там за любую бумажку (справку и пр.) - такой ценник !!!!! Так что паспорт серии РР всеже дешевле/быстрее оформить именно в Минске.
Так я ж и писал - после достижения всех договоренностей в Москве съездить в Минск и подать там документы на паспорт типа РР. А через месяцок приехать забрать.
тут тоже не все просто, как в Беларуси. Если Вы регистрируетесь в Москве, то .... вначале составляете договор с собственником потом его (договор) регистрируете в московском департаменте, и только после этого идете к паспортисту
Зато может кидалова чуть поменьше, если все бумажки через гос. службы проходят...
И последнее, совет. Конечно, Саня, я не знаю всей твоей ситуации, но самый простой способ: это получение гражданства по Соглашению по отцу-россиянину, который ПОСТОЯННО проживает в РФ. Поговори с отцом, может он согласится "пожить" в РФ.
Оно то ясно. Но для этого его надо где-то в РФ прописать/зарегистрировать. А вот где... И сколько это будет стоить, если делать на платной основе...

И еще вопрос - все ли в целом верно по начальному этапу?
Надо же в любом случае с чего-то начинать :)
Ничто не истинно и все дозволено

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Легализация в Москве с нуля

Сообщение BelarusBY » 18 июн 2010, 11:54

elgarus писал(а):

А ОМС, пенсионный фонд и т.д.? Я так понимаю, что с этого года они белорусам не проплачиваются.
Да, Саша, ты прав. По этому вопросу тут горячие войны и дискуссии. Но пока все так. Но Вы же собираетесь тут получать ВНЖ или гражданство РФ, а в данном случае - все ГУД :D
elgarus писал(а):Зато может кидалова чуть поменьше, если все бумажки через гос. службы проходят...
Ой, .... не сказал бы так однозначно.
Тут "кидалово" возможно и на государственном уровне. Читайте прессу, включайте ТВ и Инет
elgarus писал(а):Оно то ясно. Но для этого его надо где-то в РФ прописать/зарегистрировать. А вот где... И сколько это будет стоить, если делать на платной основе...
Ну, вот пример БЮДЖЕТНОГО варианта:
прописка в Смоленской обл, на границе РФ и РБ в любой деревеньке...
Или, покупка части дома/квартиры на перефирии РФ, в той же Смоленской/Брянской и пр. обл... Вот там можно Вашего папу и прописать. Толькi майце на увазе, што усе дакументы трэба будзе у такiм выпадку падаваць у ФМС таго району/вобласцi Расеi, дзе Вы набудзiце маемасць для сваяго таты.
elgarus писал(а):И еще вопрос - все ли в целом верно по начальному этапу?
Да, почему бы и нет. Начинать в любом случае надо с чего то.
Удачи во всем !!!

Аватара пользователя
elgarus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2010

Re: Легализация в Москве с нуля

Сообщение elgarus » 18 июн 2010, 11:58

Ок. Большое спасибо!
Будем думать и суетиться!
Ничто не истинно и все дозволено

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Легализация в Москве с нуля

Сообщение maks » 18 июн 2010, 23:10

elgarus писал(а):На форуме очень много полезной инфы, но она столь разбросана, что хотелось бы свести эту инфу в одном месте.

Александр, на форуме информация не разбросана, а упорядочена по темам. У каждого человека своя ситуация, и каждый ищет ответы на свои вопросы, поэтому не стОит все сгружать в одну кучу.
elgarus писал(а):Начало процесса:
1. Удаленно ищем работу, приезжаем на собеседование, договариваемся, устраиваемся. При необходимости задержаться ставимся на учет в ФМС через знакомых или арендодателей (получаем 90 дней легального пребывания в Москве).
2. Едем в Минск и подаем документы на паспорт серии РР. Замену паспорта поставил вторым пунктом чтобы не терять время на ожидание паспорта до поиска работы.
3. Возвращаемся в Москву и снимаем жилье, по возможности со сговорчивым арендодателем, который может ставить на учет в ФМС, если еще не сделали этого в пункте 1. Работаем 1-2 месяца до готовности паспорта серии РР, едем забираем и возвращаемся в Москву.
Итого: имеем жилье, заработок, стоим на учете в ФМС. Времени на все процедуры: ~ 2 месяца.
Я бы порекомендовал иную процедуру (из 3х пунктов):
1. Будучи в Минске изучаем интернет на вопрос уровня потенциального дохода, который можно получить в Москве в соответствии со своей квалификацией и опытом работы, а также уровня расходов в соответствии с собственными потребностями. Определяем, на сколько доходы покроют расходы. Если доходы будут значительно превышать расходы, то переходим к следующему этапу.
2. Переезжаем в Москву, снимаем жилье.
3. Становимся на миграционный учет и одновременно ищем работу. Можно, конечно, начать рассылать резюме еще находясь в Минске, но если в резюме будут указаны белорусские контакты (адрес и телефон), то это значительно уменьшит шансы найти хорошую работу
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Легализация в Москве с нуля

Сообщение kilyazov » 24 июн 2010, 15:04

Этакое ФАК на форуме бывает очень редко. Видел (помню) только один такой сайт :)
У Вас варианты такие:

- если отца зарегистрировать (хоть на 3-4 мес) в России по месту жительства, то Вы сможете приобрести гражданство РФ двумя вариантами:
1) оформив выезд "на ПМЖ в РФ" и прибыв в РФ (3-4 мес.), "отказа" от гражданства РФ не требуется,
2) не оформляя выезда "на ПМЖ в РФ", подав заявление в посольство РФ (6-7 мес.), "отказ" от гражданства РБ потребуется$

- получить ВНЖ в РФ (оформления выезда "на ПМЖ в РФ" не требуется (6-7 мес.) по приезду в РФ.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

DarkAngel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2010

Постановка на учет\регистрация

Сообщение DarkAngel » 29 июн 2010, 11:40

Добрый день.

Сразу извинюсь, что сделал отдельную тему.

Прошу у Вас помощи, т.к. в юридических вопросах не силен, по оформлению документов в РФ. Сам гражданин РБ, 25 лет. В Санкт-Петербургей нахожусь чуть менее года. Работаю неофициально, бухгалтер отказывается устраивать официально на работу, мотивируя что нет человека для ведения бух.учета отделно меня, хотя работаю уже почти пол года (единственный иностранец в фирме. С оформлением я надеялся получать регистрацию по месту работы). С чем было принято решение о наиболие скорейшем получении гражданства РФ. Вопросы заключается в следующем:
1. Каим образом я могу получить регистрацию о прибывании на територрии РФ (каждые месяцца 2-3 езжу домой). Регистрация по месту прибывания не получится, т.к. снимаю комнату, хозяйка отказывается помочь в этом вопросе. Делать липу через какую-либо фирму не вижу смысла, т.к. при первой проверке только хуже себе сделаю.
2. Возможно ли вообще получение гражданства (есть жена и ребенок. Около года не живем вместе, развод отказывается давать. Ребенку менее 3-х лет)?
3. При оформлении паспорта серии РР, нужно 3 месяца ждать в Беларуссии паспорт, либо я могу написать заявление, поодготовить все документы и уехать дальше работать?


По возможности, могли бы расписать 1-й вопрос подробнее. Заранее благодарен. С Уважением.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Постановка на учет\регистрация

Сообщение BelarusBY » 29 июн 2010, 14:45

DarkAngel писал(а): Работаю неофициально, бухгалтер отказывается устраивать официально на работу, мотивируя что нет человека для ведения бух.учета отделно меня, хотя работаю уже почти пол года (единственный иностранец в фирме.
Добрый день, DarkAngel, -
Ваш бухгалтер неправа. При трудоустройстве белорусского гражданина 13% налог удерживается с 1 - го рабочего дня, а не через 183 дня работы. Ознакомтесь с этими документами:
http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=m&id=111
http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=f&id=70
http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=f&id=74
http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=33
DarkAngel писал(а):1. Каим образом я могу получить регистрацию о прибывании на територрии РФ (каждые месяцца 2-3 езжу домой). Регистрация по месту прибывания не получится, т.к. снимаю комнату, хозяйка отказывается помочь в этом вопросе. Делать липу через какую-либо фирму не вижу смысла, т.к. при первой проверке только хуже себе сделаю.
Регистрация по месту пребывания возможна только через Вашего знакомого, коллегу по работе, друга. Работодателя нельзя ОБЯЗАТЬ Вас зарегистрировать.
DarkAngel писал(а):2. Возможно ли вообще получение гражданства (есть жена и ребенок. Около года не живем вместе, развод отказывается давать. Ребенку менее 3-х лет)?
Тут надо, хммм :D разделять мух от котлет. Только не обижайтись, пожалуйста.
Вы можете получить российское гражданство в установленном в Законе (Соглашении) порядке и Ваша жена или ребенок тут не могут быть помехой.
Но.... Получить паспорт серии РР (для выезда на постоянное жительство в РФ из Беларуси) можно получить только с нотариально заверенного согласия Вашей жены, мамы, отца.
DarkAngel писал(а):3. При оформлении паспорта серии РР, нужно 3 месяца ждать в Беларуссии паспорт, либо я могу написать заявление, поодготовить все документы и уехать дальше работать?
Срок оформления в Беларуси паспорта серии РР не превышает 1 месяца. Но, для оформления указанного паспорта необходимо в ОГиМ РОВДа предоставить ряд документов (справку из налоговой инспекции, согласие, заверенное у нотариуса, от Вашей жены, и от Ваших родителей. Без указанных документов ОГиМ откажет Вам в оформлении паспорта серии РР.
Если Вы сдадите на оформление паспорта серии РР документы, то сразу же можете временно покинуть Беларусь (уехать в Россию на работу), а за готовым паспортом серии РР Вы сможете приехать в Беларусь в любое время, в течение 1 года с момента его изготовления.
Удачи во всем !!!

penelopik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2010

Re: Постановка на учет\регистрация

Сообщение penelopik » 29 июн 2010, 14:54

Поскольку тема очень актуальна-задам несколько вопросов от себя. вкрадце:
Переехала из Беларуси 3 месяца назад с ребенком, 2008 гр, оба граждане РБ, разведена, проживаю с молодым человеком. в ближайшее время вступать в брак не планируем. жилье есть (проживаем с родителями МЧ). теперь вопросы
1. куда и с какими документами обратиться для регистрации? на почте требуют миграционную карту, которой нет-приехали на собственном авто, в связи с единым таможенным пространством в паспорте отметок тоже нет.
2. когда и какие документы нужно подавать для получения РнВП и разрешение на работу?
3. как получить ОМС?
заранее огромная благодарность за ответы

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Постановка на учет\регистрация

Сообщение BelarusBY » 29 июн 2010, 15:59

penelopik писал(а): 1. куда и с какими документами обратиться для регистрации? на почте требуют миграционную карту, которой нет-приехали на собственном авто, в связи с единым таможенным пространством в паспорте отметок тоже нет.
Совет: поменяйте почту. Миграционной карты от граждан Беларуси уже никто давно не требует.
Просто заполняете бланк уведомления (в него также вписываете своего ребенка), ксерокопия Вашего паспорта (страница с фото, страница с ФИО, страница с местом прописки в РБ,страница с записью о ребенке), ксерокопия свидетельства о рождении или паспорта ребенка, и копия паспорта принимающей стороны (владельца жилья), документ подтверждающий право пользования жилым помещением.
Все, идете на почту, оплачиваете там услугу за регистрацию и почтовые услуги (примерно - 220 рублей за все) и направляете ЦЕННОЕ письмо (с описью вложения) в адрес УФМСа, по месту Вашей регистрации.
Все, с этого момента Вы с ребенком на 90 дней зарегистрированы и относитесь к категории временно пребывающих в РФ лиц.
Через 90 дней, отрывную часть от уведомления (ее Вам выдадут на почте сразу же) Ваша принмающая сторона обязана сдать в УФМС (или посредством ценного письма через почту, но лучше даже лично отнести в УФМС), и опять все по-новой каждые 90 дней.
Если с почтой не получается, пусть принимающая сторона (россиянин, который Вас регистрирует) лично отнесет в районное УФМС уведомление о Вашем с ребенком приезде в РФ (разумеется с копиями паспортов, свидетельства о рождении ребенка), только в уведомлении укажите дату прибытия - именно ту когда Вы и идете в УФМС, типа Вы только что приехали. Дату убытия - через 3 месяца. Вариант для примера: прибыл: 29.06.2010, дата убытия: 28.09.2010.
Бланк уведомления можно скачать тут:
http://www.fmsmoscow.ru/registracija_text.php?nid=29&
penelopik писал(а):2. когда и какие документы нужно подавать для получения РнВП и разрешение на работу?
Для граждан Беларуси не требуется получать разрешение на работу. Граждане Беларуси принимаются на работу на равных основаниях с гражданами России (кроме госслужбы, правоохранительных органов). То есть, для трудоустройства Вам необходимо иметь - паспорт гражданина РБ, трудовую книжку (если она у Вас в Беларуси была), диплом (если работа, на которую Вы претендуете требует соответствующей квалификации). Это все. Работайте себе на здоровье.
Для получения получения РВП (разрешение на временное проживание, выдается только на 3 года), если у Вас нет прямых оснований на его получение (ВЫ не замужем за россияниным, Ваш сын не россиянин, Ваша мать не россиянка, Вы не родились в РФ и пр) необходимо ВНАЧАЛЕ попасть в квоту. Квота для иностранцев формируется в том же УФМСе. Сразу оговорюсь, это очень очень проблематично. Так как квоты очень маленькие на год (что-то около 100 или 200 иностранцев на весь район). Но попытаться можно. Подробнее - сходите на прием к начальнику УФМСа.
Вам, как гражданке Беларуси, проще получить не РВП, а сразу вид на жительство в России. Там никакие квоты Вам не нужны.
Вид на жительство получаете на основании п.4 Соглашения, текст тут:
http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=27
penelopik писал(а):как получить ОМС?
На данный момент - никак. ОМС Вы сможете получить только если получите вид на жительство или разрешение на временное проживание, ну, или станете российской гражданкой.
В данной ситуации Вам и Вашему ребенку должны бесплатно оказывать только неотложную медицинскую помощь. Все остальные медуслуги для Вас и ребенка в России платные (как для иностранца, и неважно, из Беларуси Вы или из США).
Удачи во всем !!!

penelopik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2010

Re: Легализация в Москве с нуля

Сообщение penelopik » 29 июн 2010, 16:36

Спасибо огромное за ответы.
а где можно найти перечень документов для вида на жительство?

Natali
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 мар 2010

Re: Постановка на учет\регистрация

Сообщение Natali » 29 июн 2010, 16:48

BelarusBY писал(а): ОМС Вы сможете получить только если получите вид на жительство или разрешение на временное проживание, ну, или станете российской гражданкой.
В данной ситуации Вам и Вашему ребенку должны бесплатно оказывать только неотложную медицинскую помощь. Все остальные медуслуги для Вас и ребенка в России платные (как для иностранца, и неважно, из Беларуси Вы или из США).
Не совсем в тему, сори... была в Департаменте здравоохранения, так там проконсультировали, что граждане Беларуси независимо от статуса в РФ и независимо от наличия полиса ОМС пользуются всеми медицинскими услугами наравне с гражданами РФ, за счет федерального бюджета, согласно закону ФЗ-№12, п.6 кажется.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Легализация в Москве с нуля

Сообщение BelarusBY » 29 июн 2010, 16:56

penelopik писал(а):Спасибо огромное за ответы.
а где можно найти перечень документов для вида на жительство?
Посмотрите тут (исключите пункты - 4, 6, 8 и 12):
http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.p ... =0&rid=228
Natali писал(а):Не совсем в тему, сори... была в Департаменте здравоохранения, так там проконсультировали, что граждане Беларуси независимо от статуса в РФ и независимо от наличия полиса ОМС пользуются всеми медицинскими услугами наравне с гражданами РФ, за счет федерального бюджета, согласно закону ФЗ-№12, п.6 кажется.
Натали, я тоже сталкивался с подобным в Москве. На нашей работе, жена моего знакомого (оба белорусы, временное пребывание), также сходила на прием в Департамент здравоохранения и ее прикрепили к поликлиники (не ОМС (!!!!), а ПРИКРЕПЛЕНИЕ) и она там бесплатно обслуживается. Но это все ....скорее с боем и ....танками... Чем массово и по всей России.
Вы только посмотрите - у Пепеленка на почте не принимали уведомления, потому что она не предоставила миграционной карты :D :D :D . Представьте теперь что она явится в поликлинику со своим белорусским паспортом, и это не Питер или Москва...
Удачи во всем !!!

penelopik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июн 2010

Re: Легализация в Москве с нуля

Сообщение penelopik » 29 июн 2010, 17:07

BelarusBY писал(а): Вы только посмотрите - у Пепеленка на почте не принимали уведомления, потому что она не предоставила миграционной карты :D :D :D . Представьте теперь что она явится в поликлинику со своим белорусским паспортом, и это не Питер или Москва...
:D Это было так-пришли в полликлиннику, там сказали оформляйте ОМС, дали номер телефона и адрес того, куда обратиться. обратились... сказали ОМС вам не выдадут-обращайтесь в полликлиннику на общих основаниях, должны обслуживать. дальше читать заново... при обращении в садик попросили справку. так и ходим по кругу и это Москва :wall:
ПС. Так ласково меня еще не называли) ;)

Ответить