БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Поездки и ПМЖ, работа, учеба, медицина, законодательство Беларуси
liberzon1990
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2012

Re: БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение liberzon1990 » 26 июл 2012, 09:33

BSM_BY
Извините за назойливость,но возник ещё один вопросик:в перечне документов для внж написано:"документ для выезда за границу (паспорт)" Это имеется ввиду мой Российский паспорт или загран.?Загран.паспорт для Внж мне не нужен?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BSM_BY » 26 июл 2012, 19:48

liberzon1990 писал(а):Загран.паспорт для Внж мне не нужен?
Загранпаспорт НЕ НУЖЕН - http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=79643
Информация с сайта МВД РБ (про россиян - ВНИЗУ) - http://mvd.gov.by/ru/print.aspx?guid=3141
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Алексей1974
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2012

Белорусское гражданство и Российская пенсия

Сообщение Алексей1974 » 02 авг 2012, 17:56

Здравствуйте. Собираюсь жениться на гражданке РБ и получить гражданство Республики Беларусь. Как я понимаю мне придётся выйти из Российского гражданства. Что будет с моей Российской пенсией? И как всё оформлять? Имею вид на жительство.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Белорусское гражданство и Российская пенсия

Сообщение BSM_BY » 02 авг 2012, 21:26

Алексей1974 писал(а):Как я понимаю мне придётся выйти из Российского гражданства.
Только если будете получать белорусское гражданство.
А что вам мешает жить в Синеокой по виду на жительство?! Назовите хотя бы несколько веских причин ради которых стОит отказываться от российского гражданства в пользу белорусского.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

горедан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 мар 2012

Re: БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение горедан » 09 авг 2012, 09:16

Всем доброго здоровья.Процедура покупки дома на приватизированном участке? По моему продавцы все усложняют,материалные затраты и тому подобное!!! От юристов не могу дождатся ответа.По моему ограничивается заявлением и копеечной госпошлиной.Спасибо,кто в курсе ответте!!!!

liberzon1990
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2012

Re: БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение liberzon1990 » 20 авг 2012, 07:48

BSM_BY вот в этой ссылке раньше был перечень документов для граждан РФ (внизу) http://mvd.gov.by/ru/print.aspx?guid=3141 Теперь внизу их там нет,это глюк на сайте или что-то может поменяться для граждан РФ?? :-?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BSM_BY » 20 авг 2012, 19:33

liberzon1990 писал(а):Теперь внизу их там нет,это глюк на сайте или что-то может поменяться для граждан РФ?? :-?
Я сам недавно заметил изменения в информации, опубликованной на сайте МВД РБ. Это не глюк.
Никаких ужесточений по вопросам получения ВнЖ в последнее время не принималось (тем более по отношению к братьям - россиянам).
Исчерпывающий список необходимых документов указан в п.11.10 Перечня - http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P31000200 (исключили необходимость предоставления справки о судимости).

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Olgawwww
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2012

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение Olgawwww » 02 сен 2012, 16:54

Здравствуйте! У меня такая ситуация! Мама родилась в РБ в 1966, проживала в РБ постоянно до 1986, а потом вышла за отца гражданина РФ. В 90е когда СССР перестал существовать мама жила в РФ, в 2000м году маме выдали новый РФ паспорт. И теперь получается она гражданка РФ, а вот теперь как быть с гражданством РБ? Мама от него не отказывалась, а по факту его нет. Можно ли его восстановить?

RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение RomanNice » 03 сен 2012, 14:56

Olgawwww, нет.
Оффтопик: анафихоноВамнадо?
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BSM_BY » 03 сен 2012, 20:17

Olgawwww писал(а):... как быть с гражданством РБ? Мама от него не отказывалась, а по факту его нет. Можно ли его восстановить?
Восстановить можно только ТО, ЧТО было ранее. У вашей матери никогда не было белорусского гражданства (поэтому и не могла она от него отказываться) - было гражданство СССР. Сразу после распада Союза, кто где был прописан, то гражданство и получил.
Она может приобрести белорусское гражданство по Соглашению ( http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H19900300 ), но придётся отказаться от российского.

P.S.: Россияне прекрасно себя чувствуют в Синеокой и с видом на жительство.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Olgawwww
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2012

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение Olgawwww » 04 сен 2012, 19:28

Дзякую сябры!!! =)

liberzon1990
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2012

Re: БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение liberzon1990 » 05 сен 2012, 11:21

BSM_BY Подскажите пожалуйста:А исключили ли необходимость предоставления справки о судимости для временной регистрации??А то у меня знакомая в Жлобин ездила,ей сказали мол что нужна она справка эта!Это правда??Или просто знакомая перепутала внж с временной регистрацией и в Жлобине ещё не знают об отмене этой справки?Если она нужна для временной регистрации,то как долга она выдаётся в России?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BSM_BY » 05 сен 2012, 20:23

В вышеуказанном мной Перечне документ "о наличии или об отсутствии судимости" необходим только в случае получения разрешения на постоянное проживание в РБ (см. п.12.7.).
Правда, я не совсем разбираюсь в чём разница между этим разрешением и ВнЖ. Пункты в Перечне разные, а по информации с официального сайта МВД РБ ( http://mvd.gov.by/ru/print.aspx?guid=3141 ) получается, что это одно и то же.

Список необходимых документов для регистрации ИГ по месту пребывания приведён в п.12.14.1. Требования о предоставления справки о судимости там НЕТ. В самом низу Перечня есть примечание:
*Другие документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, по запросу государственного органа (иной организации), в который обратился гражданин, в установленном порядке представляются государственными органами, иными организациями, к компетенции которых относится их выдача, а также могут быть представлены гражданином самостоятельно.
Иными словами, если им нужны такие сведения - пусть посылают запрос, а не гоняют граждан.

В Положении о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания ( http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30700413 ) также нет упоминаний о необходимости предоставления такой справки.

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

liberzon1990
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 июн 2012

Re: БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение liberzon1990 » 07 окт 2012, 19:19

BSM_BY
Снова здравствуйте.Я последовал вашему совету и не взял справку о судимости когда уезжал из РФ.Если подробнее из города Когалыма Тюменской обл.Сходив в городе Жлобине в миграционный отдел,я лишь смог только получить вкладыш,который в РБ называется"временное пребывание" на 3 месяца.Для ВНЖ они сказали,что нужна справка о судимости обязательно!А для регистрации на год нужно свидетельство о рождении моей матери(которого у меня с собой не было). Зарегистрировали меня по адресу моей бабушки в деревне Жлобинского района.Хотя на данный момент я нахожусь в Гомеле и собираюсь здесь жить ближайшие 50 лет :D Так вот:до 4 декабря(именно тогда закончится моя регистрация) я хочу сделать ВНЖ.Но в Гомеле мне сказали,тоже что и в Жлобине,что справка обязательно нужна.А в Когалыме теперь отказываются её давать моей маме,даже не смотря на то ,что у неё есть доверенность заверенная нотариусом,что она имеет право собирать любого вида справки для меня.Они там сказали мол "он выписан же,надо было раньше ему подойти и взять её". Отсюда у меня вопрос к вам: Можно ли по запросу из Гомельской миграционной службы запросить эту справку и сделать вид на жительство в Гомеле не смотря на то,что я в Жлобине регистрировался??????Если можно,то сколько будет делаться эта справка и что для этого нужно????Успею ли я сделать ВНЖ до 4 декабря?????
И ещё вопрос по другой теме:вы мне как-то отвечали на вопрос по поводу снятия с воинского учёта в РФ и становления на консульский учёт в РБ.Когда я уезжал из РФ я написал заявление,что уезжаю сроком более 6 месяцев и сдал им приписное.А они мне дали документ с печатью,что я уезжаю и т.д.Отсюда к вам вопрос:что мне теперь делать для того чтобы в дальнейшем не было проблем в РФ???Встать на консульский учёт?Если да,то где?В Минске,или можно в Гомеле?И что для этого нужно??????Заранее благодарен.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение kilyazov » 07 окт 2012, 19:31

Чем обвинять BSM_BY, лучше бы задали вопрос в Беларуси, на основании чего они требуют справку о судимости. Все бы и решилось.
И если бы у Вас было время на спраку в России, Вы бы ее получили, а Вы спешили, а теперь кто-то виноват.
Получить справку о судимости Вы можете сами в Москве - лично или по доверенности. Точный срок не помню, но вроде до месяца. Есть нормативные акты на этот счет, Яндекс Вам в помощь.
Ну, вот, например: http://www.mvd.ru/help/gosuslugi/20120130151612/
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ответить