БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Поездки и ПМЖ, работа, учеба, медицина, законодательство Беларуси
Кренделюшка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение Кренделюшка » 27 ноя 2009, 21:20

Здравствуйте, у меня у мужа Российское гражданство, но родился он в Беларуси. Там проживают все его родственники. Может ли он получить гражданство Республики Беларусь, оставаясь гражданином России? Куда следует обратиться?

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение natalya » 09 дек 2009, 15:01

Кренделюшка, это надо в Белоруссии интересоваться, теоретически должно быть всё то же самое, что и у белорусов в России, но ведь везде свои заморочки есть, особенно на "местах". Что в РБ, что в РФ каждое сельпо пытается свои правила ввести.
А я вот могу поделиться новостями - автор этой темы я, так вот может кому-то пригодится: в общем, получили дети гражданство РФ по отцу в октябре, листок убытия из Минска никто не требовал. Зарегистрировали мы их временно на три года - сделали это специально (можно было и постоянно). Через три года старшим сыном уже заинтересуется военкомат, поэтому хорошо, если регистрации на этот период у него не будет, белорусский паспорт и прописка минская у него остались, российский паспорт тоже уже есть. В принципе, страну службы в армии теперь можно выбирать (хотя лучше вообще туда не попадать). Теперь вот вопрос, может, кто знает - в 16 лет надо будет менять белорусский паспорт, требуют ли для этого свидетельство о рождении? Или только старый паспорт? Может быть надо св-во о рожд. как-то заранее "потерять"? Потом заплатить штраф и сделать дубликат? Потому что на теперяшнем уже стоит красная печать, что принято гр-во РФ.

Kolgan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение Kolgan » 13 дек 2009, 13:59

Здравствуйте. У меня вопорс... Я гражданин РФ, проживаю на территории РФ всю свою жизнь(22 года). Мать Родилась в Гомеле (Белорусь) в 1965г. С 1982-83-го года проживает на территории РФ. Отец 100% гражданин РФ. Бабушка по материнской линии по сегоднешний день прожиает в Белоруси(Гомель) и является гражданином БР соответственно. Я спортсмен. Огромное желание выступать за зборную Белоруси, но для этого необходимо наличие гражднства РБ. Могу ли я Расчитыать на получение гр-ва РБ и сохранить при этом гр-во РФ? Если да, то в какие сроки и какие документы для этого требуются? Огромное спасибо!!!!

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BelarusBY » 13 дек 2009, 16:56

Добрый день, Колган!
Думаю Вам следует пытаться разрешить вопрос получения белорусского гражданства через бабушку по материнской линии, которая на сегодняшний день является гражданкой Республики Беларусь и постоянно проживает в Гомельской области.
Обратимся к порядку приобретения гражданства Республики Беларусь на основаниях, предусмотренных Соглашением от 26.02.1999 г. между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (текст тут: http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=35).
Так ст.1 вышеказанного Соглашения гласит:
"Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения."

Таким образом, Соглашение применяется в отношении граждан Российской Федерации, получивших в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь, и имеющих близких родственников - граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь: бабушка.
Подтверждением принадлежности лица к гражданству Российской Федерации является паспорт гражданина Российской Федерации (заграничный либо внутренний).
Заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь в соответствии с Соглашением подается лицом, достигшим 18-летнего возраста, в органы внутренних дел по месту постоянного проживания в Республике Беларусь.
К заявлению прилагаются:
копии страниц паспорта гражданина Российской Федерации, содержащие сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения (если паспорт внутренний, дополнительно прилагаются копии страниц этого паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета в Российской Федерации);
копии страниц вида на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения и месте постоянного проживания;
документ, подтверждающий наличие у Вашей бабушки, постоянно проживающей на территории Республики Беларусь и являющейся гражданкой Республики Беларусь (копии соответствующих страниц паспорта бабушки и документа, подтверждающего Ваше близкое родство (свидетельства о рождении Ваше и Вашей мамы);
три фотографии размером 3х4 см;
документ (справка) органа дипломатической службы Российской Федерации в Республике Беларусь, подтверждающий факт приема у лица заявления о выходе из гражданства Российской Федерации.
При подаче заявления о приобретении гражданства Республики Беларусь в соответствии с Соглашением совместно с несовершеннолетними детьми, к заявлению наряду с указанными документами, дополнительно прилагаются:
копии свидетельств о рождении детей, приобретающих гражданство Республики Беларусь;
нотариально удостоверенное согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Республики Беларусь;
нотариально удостоверенное согласие другого родителя - иностранного гражданина, в котором должно быть выражено его отношение к приобретению детьми гражданства Республики Беларусь. Если место нахождения другого родителя - иностранного гражданина неизвестно, к материалам дела приобщаются справки проверок органов внутренних дел, подтверждающих, что другой родитель постоянно не проживает на территории Республики Беларусь. В соответствующих случаях представляются: копия свидетельства о смерти другого родителя, копия решения суда о лишении родительских прав другого родителя, копия решения суда об отказе другого родителя от воспитания ребенка, либо копия решения суда о признании другого родителя недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим.
Соответствие копий документов, удостоверяющих личность, и копий документов, выданных органами, регистрирующими акты гражданского состояния, оригиналам этих документов заверяется должностным лицом органов внутренних дел, принявшим документы к рассмотрению.
Заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь отклоняется, если заявившее об этом лицо:
- осуждено за совершение преступления против мира и безопасности человечества, военного преступления, преступления против государства;
- имеет судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Республики Беларусь или за ее пределами, признаваемого таковым законодательством Республики Беларусь;
- является подозреваемым или обвиняемым и в отношении его осуществляется уголовное преследование в Республике Беларусь, а также в иностранном государстве за преступления, признаваемые таковыми законодательством Республики Беларусь, - до вынесения приговора или иного итогового решения по делу;
- осуждено и отбывает наказание в виде лишения свободы, - до истечения срока наказания;
- депортировалось или высылалось из Республики Беларусь, - до окончания срока запрета въезда в Республику Беларусь;
- представило ложные сведения или подложные документы;
- состоит на воинской службе, службе в полиции, органах безопасности, юстиции или иных государственных органах иностранного государства.
Таким образом, для начала Вам необходимо убыть на постоянное жительство в Республику Беларусь. А далее, - выйти из гражданства России. Замечу, что заявление о приеме в гражданство Республики Беларусь у Вас примут только при наличии:
документа полномочного органа иностранного государства (например,посольства РФ в РБ), подтверждающий отсутствие или прекращение у заявителя гражданства иностранного государства (справка, свидетельствующая об отсутствии гражданства (выходе из гражданства) иностранного государства; справка, свидетельствующая о том, что гражданство иностранного государства будет утрачено в результате приобретения гражданства Республики Беларусь; справка, подтверждающая факт приема у лица заявления о выходе из гражданства иностранного государства).
Так что хорошенько все взвести и решите для себя, прежде чем получать белорусское гражданство с целью выступления в белорусской сборной на Олимпийских играх.
Удачи во всем !!!

Kolgan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение Kolgan » 14 дек 2009, 00:26

Спасибо конечно огромное, но разве я не могу сохранить при этом гражданства РФ?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BelarusBY » 15 дек 2009, 10:02

Kolgan писал(а):Спасибо конечно огромное, но разве я не могусохранить при этом гражданства РФ?
Добрый день, Колган!
К сожалению - нет. В России, для УФМС, при намерении получить гр-во России, достаточно предоставить копию нотариально заверенного заявления в Посольство РБ в РФ о намерении выйти из белорусского гражданства, а также оригинал почтовой квитанции о направлении заказного письма в белорусское посольство (подразумевается при этом, что в данном заказном письме Вы отправили в посольство свое заявление об отказе от белорусского гражданства). При этом никто не проверяет что именно Вы отправили в своем заказном письме в посольство: действительно заявление или, к примеру, открытку с видом Брестской крепости. Да и само заявление, если Вы его даже и отправили по почте в посольство РБ, - совсем не основание для решения вопроса о Вашем выходе из белорусского гражданства.
В Беларуси все совсем не так. Там жесче и наверняка. У Вас в ОГиМ (отдел по гражданству и миграции - аналог российского ФМСа) однозначно потребуют, как минимум, справку из Посольства РФ в РБ о том что от Вас приняты все документы по вопросу выхода их российского гражданства.
Таким образом, Колган, Вам однозначно для получения белорусского гражданства потребуется выход из российского. Хотя может и есть какие-нибудь лазейки ??? Если узнаете, - пишите.
Да, и еще, вот Вам телефон УВД Гомельской обл, управления по гражданству и миграции - код +375 232, тел. 71-03-30.
Там Вы без труда сможите получить более подробную консультацию.
Удачи во всем !!!

Тедар
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2010

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение Тедар » 26 июн 2010, 13:30

здравствуйте
я родился в России и имею гражданство РФ. мой отец родился в БССР но имеет гражданство РФ. в РБ проживает бабушка, гражданка РБ. Могу ли я получить второе гражданство в упрощенном режиме, не потеряв гражданство РФ?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение BelarusBY » 26 июн 2010, 15:37

Тедар писал(а):здравствуйте
я родился в России и имею гражданство РФ. мой отец родился в БССР но имеет гражданство РФ. в РБ проживает бабушка, гражданка РБ. Могу ли я получить второе гражданство в упрощенном режиме, не потеряв гражданство РФ?
Добрый день, Тедар, -
Имея бабушку, проживающую в Беларуси и являющуюся гражданкой Республики Беларусь - Вы, на основании Соглашения (текст тут: http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=35 ) можете получить гражданство Республики Беларусь при условии, если Вы переедите в Беларусь из России на постоянное жительство.
Заявление о приобретении гражданства Республики Беларусь подается, в органы внутренних дел по месту постоянного проживания на территрории Республики Беларусь (если нет постоянного проживания, то по месту регистрации или по месту нахождения жилого помещения собственником которого Вы являетесь).
К заявлению прилагаются:
копии страниц паспорта гражданина Российской Федерации, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения (если паспорт внутренний, дополнительно прилагается копия страницы этого паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета в Российской Федерации);
копии страниц вида на жительство иностранного гражданина, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения и месте постоянного проживания (при наличии вида на жительство);
документ, подтверждающий наличие у Вас одного из близких родственников (бабушка), постоянно проживающего на территории Республики Беларусь и являющегося гражданином Республики Беларусь (копии соответствующих страниц паспорта близкого родственника заявителя и документа, подтверждающего их близкое родство (свидетельства о браке либо соответствующих свидетельств о рождении) В Вашем случае необходимы будут: свидетельства о рождении - Ваше и Вашего отца);
три фотографии размером 3x4 см (можно цветные, но с лицом, занимающим не менее 80 % фото);
документ (справка) органа дипломатической службы Российской Федерации в Республике Беларусь, подтверждающий факт приема у лица заявления о выходе из гражданства Российской Федерации.
При подаче заявления о приобретении гражданства Республики Беларусь в соответствии с Соглашением совместно с несовершеннолетними детьми, к заявлению наряду с документами, указанными выше, дополнительно прилагаются:
копии свидетельств о рождении детей, приобретающих гражданство Республики Беларусь;
нотариально удостоверенное согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Республики Беларусь;
нотариально удостоверенное согласие Вашей жены - российской гражданки, в котором должно быть выражено ее отношение к приобретению детьми гражданства Республики Беларусь.
Общий срок рассмотрения заявления о приобретении гражданства Республики Беларусь в соответствии с Соглашением не должен превышать трех месяцев.
Обращаю Ваше особое внимание, что в Беларуси при подаче заявления о получении белорусского гражданства (ДАЖЕ и ПО СОГЛАШЕНИЮ !!!!!) - одназначно требуют выход из российского гражданства.
Удачи во всем !!!

psychobukvoed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2010
Забанен: Бессрочно

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение psychobukvoed » 04 авг 2010, 15:44

Вопрос на который давно ищу ответ, но всё как-то безуспешно.
В перечне оснований для получения гражданства, есть такой как(не помню точно, передаю суть): идентификация себя как белоруса, наличия прямых родственников и т.п. Т.е. по сути факт того что человек по крови - белорус(ну или считает что это так хДДДД). Всё логично(в первом случае ;-)). Так вот.
Можно ли имея РФ-гражданство, получить(и КАК? какие нужны бумаги, справки, куда их тащить?) гражданство РБ(при условии наличия факта вышеуказанного пункта, разумеется)?
Сразу же просьба, отвечать по существу вопроса, и не начинать нелепый оффтоп. Опыт.=)
Буду благодарен, тем кто толком, основательно(юридически и т.п.) мне разъяснит этот вопрос.
Последний раз редактировалось psychobukvoed 05 авг 2010, 07:07, всего редактировалось 1 раз.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение kilyazov » 04 авг 2010, 15:51

Чтобы не было офф-топа и лишних заходов в тему, нужно её назвать точно (и без странных восклицаний), например: "Приобретение гражданства РБ гражданином РФ".
Можно Вас попросить изменить тему?
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

psychobukvoed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2010
Забанен: Бессрочно

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение psychobukvoed » 05 авг 2010, 07:08

Исправил.=)
Кто-нибудь ЗНАЕТ ОТВЕТ?=)

psychobukvoed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2010
Забанен: Бессрочно

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение psychobukvoed » 09 авг 2010, 11:23

Аааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!
Здесь тожа короч никто ничего не знает, так?=) :lol:

psychobukvoed
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2010
Забанен: Бессрочно

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение psychobukvoed » 10 авг 2010, 19:20

!!!!!!!!!!!!!! :!: !!!!!!!!!!!!!!
????????? :?: ?????????
Так и?о_О

fatalist
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 янв 2011
Забанен: Бессрочно

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение fatalist » 21 янв 2011, 17:38

Ауууу..... :oops: :oops: :oops: :oops: И всё же... кто-нить отаукается по вопросу получения вида на жительство, гражданином РФии, в РБ? Про граждансво вопрос не стоит, ибо оно запрешено законами "О гражданстве" и РФ и РБ. У каждой страны приоритет гражданства, и невозможность получения двойного. :wall: :wall: :wall:
Последний раз редактировалось fatalist 22 дек 2012, 08:23, всего редактировалось 2 раза.
But we do not sleep with Treasоrkа at the border, we can't be taken by unskilled hand. Тел: 8(910)450-46-60 в Москве.....8(10)375-25-735-67-47 в Минске..( Виктор).

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

БЕЛОРУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО для граждан РФ

Сообщение Beorn » 26 янв 2011, 11:38

fatalist писал(а):Ауууу..... :oops: :oops: :oops: :oops: И всё же... кто-нить отаукается по вопросу получения вида на жительство, гражданином РФии, в РБ? Про граждансво вопрос не стоит, ибо оно запрешено законами "О гражданстве" и РФ и РБ. У каждой страны приоритет гражданства, и невозможность получения двойного. :wall: :wall: :wall:
Вы действительно фаталист, если после 19.12.2010 все еще хотите получить вид на жительство в РБ...

Ответить