Трудовая книжка

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Трудовая книжка

Сообщение Beorn » 23 мар 2012, 11:44

kubro писал(а):В РФ можно вести записи только в трудовой книжке РФ. Пусть на работе заведут российскую книжку, как это положено по закону, а записи в белорусской, если они были сделаны, надо аннулировать.
Будьте любезны, кто-нибудь, обоснуйте данный совет ссылкой на законодательный акт.
Походу, мне предстоит беседа с ОК - и хотелось бы иметь аргументы посерьезнее, чем "на форуме написано".

Аватара пользователя
kubro
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2012

Re: Трудовая книжка

Сообщение kubro » 23 мар 2012, 12:27

Beorn,
- Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ";
- Трудовой кодекс РФ (ст.66);
- Письмо Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости от 15 июня 2005 г. № 908-6-1 "Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника".

Безграмотность вашего кадрового работника просто поражает. Я тоже работаю в данной области, это же как дважды два для любого профессионала.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Трудовая книжка

Сообщение Beorn » 23 мар 2012, 15:12

kubro писал(а):Beorn,
- Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ";
- Трудовой кодекс РФ (ст.66);
- Письмо Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости от 15 июня 2005 г. № 908-6-1 "Об оформлении трудовой книжки для иностранного работника".

Безграмотность вашего кадрового работника просто поражает. Я тоже работаю в данной области, это же как дважды два для любого профессионала.
Да я еще не задавал вопрос, поэтому, возможно, наши кадровики это все знают.
Спасибо за документы. :)

Вот только другой вопрос: а как относится к записям иностранных работодателей-нерезидентов РБ в трудовую РБ-книжку родное белорусское государство?
Не будет ли моя трудовая считаться подделанной? Или - испорченной...
Если нет - то мне кажется, что и пусть себе пишут, чтобы весь трудовой стаж в одной книжке был...

Аватара пользователя
kubro
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2012

Re: Трудовая книжка

Сообщение kubro » 23 мар 2012, 16:28

Вполне могут отрицательно отнестись, например, в будущем, при оформлении пенсии. Оно Вам надо?
Чтобы документы не признали недействительными, лучше их оформлять так, как предписывает законодательство.
Белорусскую книжку при оформлении кадровики вообще не должны брать. Ведение иностранной трудовой чревато проблемами также для организации, если будет проверка со стороны труд.инспекции - наложат штраф.

Лена
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 июн 2009

Re: Трудовая книжка

Сообщение Лена » 13 мар 2018, 19:43

Добрый день!
Возник вопрос при трудоустройстве: где вести запись о стаже? Работаю давно (более 10 лет)официально в РФ,все записи продолжались в белорусскую трудовую (не образца СССР),на предыдущем месте завели вкладыш российского образца к моей бел.книжке.сейчас новый кадровик говорит,что так нельзя было делать,вы можете лешититься пенсии и прочее :cry:
Вопрос где истина и что делать?
Получаю на днях гражданство РФ по соглашению,но не исключено,что в старости вернусь в РБ.

mike007i
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 июл 2017

Re: Трудовая книжка

Сообщение mike007i » 14 мар 2018, 10:41

Лена
все верно, можно только в советскую или российского образца, в белорусскую даже с вкладышем нельзя

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Трудовая книжка

Сообщение BSM_BY » 14 мар 2018, 12:48

Должны были завести трудовую российского образца. Но насчёт "лишиться пенсии" - перебор (особенно, если были официальные отчисления в пенсионный фонд).
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Трудовая книжка

Сообщение belka14 » 14 мар 2018, 12:55

BSM_BY писал(а):лишиться пенсии" - перебор (особенно, если были официальные отчисления в пенсионный фонд).
Скорее, чтобы не было написано в ТК, бессмыслено, если не было отчислений по СНИЛСу, теперь только туда смотрят.

Москвичка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2018

Re: Трудовая книжка

Сообщение Москвичка » 07 июн 2018, 00:24

а куда обратится если она просрочена?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Трудовая книжка

Сообщение belka14 » 07 июн 2018, 00:28

Москвичка писал(а):куда обратится если она просрочена?
Туда же, где просроченые свидетельства о рождении меняют.

Ответить