Трудовая книжка

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Настя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 ноя 2007

Трудовая книжка

Сообщение Настя » 01 сен 2010, 15:01

Добрый день,

У меня такой вопрос, в какой трудовой книжке должны фиксироваться записи о стаже? Поясню, на предыдущей работе записи о приеме на работу и увольнении были зафиксированы в моей белорусской трудовой книжке. На новой работе хотят новую мне завести, российского образца. Как все-таки правильно? И как тогда быть с предыдущими записями?

Uri
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Re: ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Сообщение Uri » 01 сен 2010, 16:00

можно заносить данные только в книжку СССР или заводить новую РФ, В Белорусскую нельзя 100% :)

Anton
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 дек 2008

Re: ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Сообщение Anton » 12 сен 2010, 22:46

На первой работе записи делали в белорусскую книжку, на новой потребовали завести российскую, что я и сделал.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Сообщение maks » 13 сен 2010, 13:29

Мне все записи делались в белорусскую трудовую книжку. Ничего плохого в этом не вижу :pardon:
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Аватара пользователя
kitych
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 авг 2009

Re: ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Сообщение kitych » 21 сен 2010, 14:09

Uri писал(а):В Белорусскую нельзя 100% :)
не могли бы обосновать?

Вопрос на самом то деле прелюбопытнейший.
Вроде бы как с одной стороны на территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории РФ имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.,
а с другой стороны Высший Совет Сообщества Беларуси и России издал Решение от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий", которое в п. 1 устанавливает, что документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.

Так какая же ТК должна быть, белорусская или заводиться новая российская?

зы: у самого работодатель принял мою ТК, новую не заводил.
Anton писал(а):На первой работе записи делали в белорусскую книжку, на новой потребовали завести российскую, что я и сделал.
а что значит потребовали завести? может сами завели?

Uri
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Re: ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Сообщение Uri » 21 сен 2010, 17:50

может я конечно и зря написал 100% Но,
В настоящее время на территории РФ имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.
кадровики только этим в основном руководствуются ! мне завели российскую , я и не парюсь...

Solniwko
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 дек 2008

Re: ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Сообщение Solniwko » 21 сен 2010, 22:24

Да, вопрос действительно интересный.
У меня трудовая была заведена в РБ еще в 2001 году.
На предыдущей работе (когда еще была гражданкой РБ)
запись делали в этой же трудовой.
На нынешней работе вообще интересно.
Пришла я сюда, будучи гражданкой РБ,
запись делали в беларусской трудовой.
Потом получила гр-во РФ.
И если буду увольняться, то где мне должны делать запись?
В той же или новую заводить?

Anton
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 20 дек 2008

Re: ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Сообщение Anton » 22 сен 2010, 16:09

kitych писал(а):а что значит потребовали завести? может сами завели?
Конечно сами завели, правда стрясли с меня 200 рублей.

Белка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2010

Re: Трудовая книжка

Сообщение Белка » 14 май 2011, 10:50

скажите, пожалуйста, а трудовую книжку российского образца заводят независимо от наличия/отсутствия ВНЖ и РВП?)

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Трудовая книжка

Сообщение BelarusBY » 14 май 2011, 11:51

российскую трудовую книжку заводят всем гражданам - и России и Китая и Беларуси, которые приняты на работу в России.
Белорусские трудовые книжки признаются без ограничения в России. Если трудовая книжка выдана была в Беларуси до 1992 года (т.е. в СССР), то при наличии места для записей - она принимается в РФ, в противном случае, - в белорусскую трудовую книжку вшивается российский вкладыш.
Удачи во всем !!!

Белка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2010

Re: Трудовая книжка

Сообщение Белка » 14 май 2011, 19:52

спасибо за ответ) но решили оформить новую) трудностей не возникнет?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Трудовая книжка

Сообщение BelarusBY » 14 май 2011, 19:57

никаких
Удачи во всем !!!

Белка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2010

Re: Трудовая книжка

Сообщение Белка » 14 май 2011, 20:17

спасибо, а то, я так поняла, что пенсионное свидетельство мне не положено, инн не нужно, и я беспокоилась, что и трудовую тогда не захотят оформлять.

Moon_4
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 03 ноя 2010

Трудовая книжка

Сообщение Moon_4 » 21 фев 2012, 15:14

Здравствуйте! Я, гражданка РБ,работаю в РФ. Оформлялась на работу по трудовой книжке РБ, по ней сейчас и работаю.Правильно ли это? Не грозят ли мне какие-нибудь неведомые белорусские налоги? Может правильней бы было заиметь трудовую РФ для работы в РФ?Слышала, многие так и делают. Подскажите, пожалуйста!

Аватара пользователя
kubro
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2012

Re: Трудовая книжка

Сообщение kubro » 23 мар 2012, 11:10

В РФ можно вести записи только в трудовой книжке РФ. Пусть на работе заведут российскую книжку, как это положено по закону, а записи в белорусской, если они были сделаны, надо аннулировать.

Ответить