Белорусы Москвы: BelMos.ru
Федеральное Законодательство
Адрес в Интернет: http://www.belmos.ru/print.php?type=leg<ype=f&id=143 


Письмо Минфин РФ от 07.10.2010 №03-04-06/6-245 (разъяснение о ставке НДФЛ водителей - граждан Республики Беларусь, заключивших трудовые договоры сроком на 1 год с разъездным характером работы)

Вопрос: Организация, находящаяся на территории РФ, заключила трудовые договоры сроком на 1 год с водителями - гражданами Республики Беларусь для осуществления международных грузоперевозок. Из-за разъездного характера работы водители - граждане Республики Беларусь не могут непрерывно в течение 183 дней находиться на территории РФ. Являются ли в данном случае водители - граждане Республики Беларусь налоговыми резидентами РФ в целях исчисления НДФЛ? Вправе ли организация облагать доходы водителей - граждан Республики Беларусь по ставке НДФЛ 13 процентов?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 октября 2010 г. N 03-04-06/6-245

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налогового статуса сотрудников организации - граждан Республики Беларусь, работа которых носит разъездной характер, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Подтверждение нахождения в Российской Федерации граждан Республики Беларусь осуществляется в общем порядке с учетом положений Протокола к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995, подписанного 24.01.2006 (далее - Протокол).

Согласно п. 1 ст. 1 Протокола вознаграждение, получаемое физическим лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве (гражданином Российской Федерации или Республики Беларусь) в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве в течение периода нахождения в этом другом Договаривающемся Государстве, составляющего не менее 183 дней в календарном году, либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве в порядке и по ставкам, предусмотренным в отношении лиц с постоянным местожительством в этом Договаривающемся Государстве.

Пунктом 2 ст. 1 Протокола предусмотрено, что указанный налоговый режим применяется с даты начала работы по найму в другом Договаривающемся Государстве, длительность которой в соответствии с трудовым договором составляет не менее 183 дней.

Таким образом, если между организацией и гражданами Республики Беларусь заключены трудовые договоры, предусматривающие работу в Российской Федерации длительностью не менее 183 дней в календарном году, указанные белорусские граждане признаются налоговыми резидентами Российской Федерации с даты начала работы по найму и их доходы, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

Вместе с этим в течение налогового периода налоговый статус физических лиц - граждан Республики Беларусь может меняться в зависимости от времени их фактического нахождения в Российской Федерации и за ее пределами. По итогам налогового периода устанавливается окончательный налоговый статус физических лиц, определяющий налогообложение их доходов, полученных за налоговый период.

Время фактического нахождения белорусских граждан в Российской Федерации может определяться по данным внутреннего учета организации.

При этом дни отъезда физических лиц из Российской Федерации и дни возвращения в страну учитываются при подсчете дней нахождения на территории Российской Федерации.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.10.2010




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru