Белорусы Москвы: BelMos.ru
Федеральное Законодательство
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/print.php?type=leg<ype=f&id=81 


Письмо ФМС РФ от 21.01.2005 №МС-2/559 «О направлении информации»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

 

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВИЗОВОЙ И РЕГИСТРАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

ПИСЬМО

от 21 января 2005 г. N МС-2/559

 

О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

 

(Извлечение)

 

Для использования в служебной деятельности направляем следующую информацию.

1. Не приводится.

2. В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" регистрация иностранных граждан осуществляется при предъявлении миграционной карты, имеющей отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, и документа, удостоверяющего личность.

Миграционные карты гражданам Республики Беларусь, прибывающим в Российскую Федерацию, не выдаются.

По информации Пограничной службы ФСБ России, пограничный контроль лиц и транспортных средств на российско-белорусской границе не осуществляется, отметки о пересечении указанного участка границы в документы, удостоверяющие личность, не проставляются.

Таким образом, полагаем возможным осуществлять регистрацию граждан Республики Беларусь и по документам, удостоверяющим личность, вне зависимости от наличия или отсутствия в них названной отметки органа пограничного контроля. При этом документом, подтверждающим дату въезда гражданина Республики Беларусь в Российскую Федерацию, может служить проездной документ.

При въезде или выезде из Российской Федерации граждан Республики Беларусь через пункты пропуска на других участках российской границы отметки о пересечении границы проставляются только в заграничных белорусских паспортах.

3. В соответствии с пунктом 2 Инструкции об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденной Приказом МВД России от 14.04.2003 N 250, граждане государств - участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства, подают заявление о выдаче вида на жительство в орган внутренних дел по месту жительства.

На основании части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти и должностных лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В этой связи копия вступившего в законную силу решения судебной инстанции о признании факта постоянного, не менее одного года, проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по состоянию на 22 мая 2002 года однозначно рассматривается органами внутренних дел в качестве документа, подтверждающего факт регистрации иностранного гражданина по месту жительства, и даст иностранному гражданину право подать в установленном порядке заявление о выдаче вида на жительство.

4. При заполнении бланков вида на жительства иностранного гражданина или лица без гражданства, до принятия соответствующего нормативного правового акта, на странице 16 или 36 соответственно, на фотографии владельца вида на жительство, при отсутствии в бланке ламинационной пленки, а также на фотографиях детей, вписанных в вид на жительство, проставлять оттиск мастичной печати для заграничных документов.

5. Прием документов на оформление разрешения на временное проживание от граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке (из государств - участников СНГ) и подавших документы на получение разрешения на временное проживание, может служить основанием для продления им срока пребывания на территории Российской Федерации.

 

Начальник

полковник милиции

А.А.АКСЕНОВ

 




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru