Белорусы Москвы: BelMos.ru
Московское Законодательство
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/print.php?type=leg<ype=m&id=61 


Приказ ГУВД г.Москвы МВД Российской Федерации от 22.02.2003 №98 «О мерах по усилению контроля за соблюдением сотрудниками профессиональной культуры, вежливым и внимательным обращением с гражданами»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Г. МОСКВЫ

 

ПРИКАЗ

от 22 февраля 2003 г. N 98

 

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ СОТРУДНИКАМИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ, ВЕЖЛИВЫМ И ВНИМАТЕЛЬНЫМ

ОБРАЩЕНИЕМ С ГРАЖДАНАМИ

 

В последнее время в Правительство и ГУВД г. Москвы от граждан и дипломатических представителей иностранных государств поступают многочисленные жалобы на необоснованные действия сотрудников милиции при проверке документов у граждан. При обращении с ними сотрудники милиции допускают высокомерие и грубость. Эти действия подрывают авторитет милиции среди населения, вызывают к ней недоверие со стороны граждан, представляют серьезную опасность для эффективности всей оперативно-служебной деятельности, дискредитируют милицию как институт государственной власти.

В целях недопущения случаев нарушений порядка обращения с гражданами, ущемления их законных прав и интересов, унижения национального достоинства приказываю:

1. Руководителям служб и подразделений ГУВД Москвы:

1.1. Довести до каждого сотрудника, что милиции запрещается прибегать к обращению, унижающему достоинство гражданина, беспричинной проверке документов, удостоверяющих личность и наличие регистрации в г. Москве. В соответствии с законом сотрудник милиции обязан защищать и уважать человека независимо от его гражданства, места жительства, социального, имущественного и должностного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.

1.2. Потребовать от каждого руководителя показывать личный пример вежливого и культурного отношения к людям, ежедневно заниматься воспитанием у сотрудников профессиональной культуры, непримиримости к грубости и бездушию. Лично рассматривать жалобы граждан на некорректное поведение сотрудников. В ходе инструктажей при заступлении на службу, осуществления контроля за ее несением проверять порядок ношения форменного обмундирования и внешний вид сотрудников. По каждому факту выявленных нарушений проводить служебные проверки и принимать строгие дисциплинарные меры в отношении виновных, информацию об этом доводить до всего личного состава.

1.3. Дополнительно изучить в системе профессиональной подготовки требования приказа МВД России N 170 ДСП от 7 марта 1998 г. "О предупреждении правонарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, укреплении дисциплины и законности в их деятельности, уважительном и внимательном отношении к гражданам".

1.4. Организовать в подразделениях проведение цикла лекций по этике поведения сотрудников органов внутренних дел.

2. Службам аппарата ГУВД в ходе инспектирования и комплексных выездов в низовые подразделения в обязательном порядке обращать внимание на соблюдение сотрудниками профессиональной культуры, вежливое и внимательное обращение с гражданами, обеспечение их прав и законных интересов, отражать это в итоговых справках.

3. Приказ довести до всего личного состава.

 

Начальник

генерал-лейтенант милиции

В.В. Пронин

 




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru