Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 23.01.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=10 


От просветителя до пророка


Вечером 19 января в Московском доме национальностей на презентации книги белорусского писателя Алексея Константиновича Кавко «От Скорины до Купалы» собрались российские и белорусские писатели, представители общественных организаций и просто люди, которых интересует история Беларуси.

Мероприятие открылось вступительным словом ведущего вечера Александра Владимировича Глода, члена совета автономии «Белорусы Москвы». Он отметил большую роль Алексея Константиновича в изучении истории Беларуси и в организации Общества белорусской культуры имени Францишека Скорины. Много теплых слов в адрес новой книги и ее автора было сказано Алесем Кожедубом – членом союзов писателей Белоруссии и России, главным редактором издательства «Советский писатель». В вечере также приняла участие Анна Гулевская – поэтесса, член союза писателей России, член Международного союза писательских организаций, которая прочла изумительные, проникновенные стихи о своей Родине, Беларуси и др.

Книга «От Скорины до Купалы» отражает национальное и духовное становление белорусского народа, рассказывает об истории, культуре и традициях этой страны. Она создавалась около 20 лет, и, по словам Алексея Константиновича, конечно, возникало много сложностей при работе со столь трудной тематикой. Однако писатель не решился назвать свою последнюю книгу итоговой, так как это было бы «слишком обязательным заявлением».

Название отражает временной отрезок, который описывается в книге: Францишек Скорина, белорусский просветитель – эпоха Ренессанса XIV - XVI век, именно тогда закладывались основы белорусской письменности и культуры; XIX - начало XX вв. белорусский поэт и пророк Янка Купала, на это время пришлось национально-культурное возрождение страны.

На презентации не раз отмечалось, что книга не столько национальна, сколько интернациональна. Ведь нельзя рассматривать историю развития и становления Беларуси без учета влияния на нее других стран, в частности России, Чехии, Украины, Польши. Эти страны внесли свой вклад для формирования культуры, традиций Беларуси.

Сегодня, во время большого дефицита информации о Беларуси, да и о других бывших республиках СССР, Алексей Константинович надеется, что эта книга «будет не лишней и зародит интерес к изучению и осмыслению темы истории Беларуси, ее жизни и бессмертия».

Опанасюк Наталья





Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru