Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 09.06.2011
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=125 


Жизнь опаленная войной

С 12 по 26 июня 2011 года в стенах МВЦ «Рабочий и колхозница» пройдет художественная выставка «Жизнь, опаленная войной», посвященная доблестному вкладу русского и белорусского народов в победу в Великой Отечественной войне и приуроченная к 70-летию начала ВОВ, которое будет отмечаться в День памяти и скорби 22 июня 2011 г.

Фонд развития искусств и образования под эгидой Постоянного комитета Союзного Государства России и Беларуси отдают дань памяти и безмерного уважения священному подвигу народов, освободивших родные земли от врагов-захватчиков и поднявших отечество из разрухи, оставленной войной. Как нельзя разделить подвиг миллионов соотечественников, боровшихся на фронтах и в тылу, так не делится и их слава – это была общая война и общая победа.

Искусство народов России и Беларуси, воспитанных героической эпохой в духе братства и взаимопомощи, тоже неразделимо - это части одного целого.

Долгая война не пощадила никого: ни тех, кто воевал, ни тех, кто оставался в тылу. Она в буквальном смысле опалила города, села, а главное – души людей. Но люди выстояли, потому что были вместе, потому что защищали свою землю, свое отечество. Выстояли они и после войны, когда надо было восстанавливать руины разрушенных городов, строить на пепелищах новые дома, сажать хлеб и растить осиротевших детей. Трудными были послевоенные годы, но жизнь потихоньку налаживалась. Вот только опаленные души еще очень долго оживали от невосполнимых потерь.

Экспозиция выставки сформирована из произведений русских и белорусских художников, на которых представлены не только образы воинов-освободителей, но и простых тружеников тыла. Образы людей военного поколения, запечатленные художниками, ни с кем невозможно спутать – столько в них пережитого, понятого и осмысленного. Но главное – в них есть вера и целеустремленность, простота и доброта, понимание того, что не хлебом единым жив человек. А этого так не хватает сегодняшним поколениям.

И пока мы помним о тех, кто уже никогда не вернется, и о тех, кто вынес на своих плечах все тяготы тыла и послевоенной жизни, нам есть, на кого равняться.

ЖИЗНЬ, ОПАЛЕННАЯ ВОЙНОЙ, - это мерило наших сегодняшних поступков, решений и жизненных принципов.

Экспозиция в МВЦ «Рабочий и колхозница» открыта для посетителей ежедневно с 10:00 до 19:00 часов. Выходной: понедельник. Просим обратить внимание, что 15 июня выставка закрыта для посетителей. Адрес: Москва, проспект Мира 123Б (ст.метро "ВДНХ").

Вход – 80 рос.руб, льготный билет – 20 рос.руб.

Горелов Ростислав Гаврилович - Военный натюрморт, 1975




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru