Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 13.07.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=16 


Фестиваль самодеятельных коллективов


9 июля в Московском Доме национальностей состоялся фестиваль самодеятельных коллективов общественных организаций белорусов России. Это стало совместным мероприятием Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы и Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Активная позиция белорусов в деле сохранения этнического фонда, национальных традиций, обрядов, обычаев, языка нашла поддержку в Правительстве Москвы. Так появилась идея организовать фестиваль самодеятельных коллективов белорусских землячеств из регионов России. Проведение фестиваля было включёно в программу мероприятий Правительства Москвы на 2007-2009 годы. Это решение было принято на очередном заседании Совета Делового сотрудничества Москвы и Беларуси, состоявшемся в конце прошлого года в Москве, поэтому времени для подготовки фестиваля было не много.

Основную работу по поиску и отбору коллективов для участия в фестивальной программе провело Посольство Республики Беларусь в России. А вот выбор репертуара остался за участниками. Условие было только одно: в песнях должна звучать белорусская тематика. В своём выборе конкурсанты не ограничились только белорусскими народными песнями, в программе нашлось место русским песням и песням современных авторов о любви к Беларуси, о дружбе наших народов. В конкурсной программе приняли участие одиннадцать коллективов. Среди них фольклорный ансамбль «Ленушка» из Иркутской области, ансамбль белорусской песни «Сябры» из Республики Башкортостан, Наталья Шевченко и Николай Алмас из Новосибирска, хореографический коллектив «Сябровкi» из Самары, солистка коллектива «Анастасия» А.А. Чонь из Камчатской области, народный ансамбль белорусской песни «Крыница» Калининградской области, ансамбль «Северянка» Мурманской области и другие. Искренний отклик в душах зрителей и жюри вызвало проникновенное исполнение песен вокальным ансамблем «Крылы» из Томска и выступление хореографического коллектива «Сябровкi», которое внесло в фестивальную программу, в основном состоящую из вокала, живую струю.

То, что наиболее полно среди конкурсантов оказался представлен сибирский регион, свидетельствует о его активности по сравнению с центральными районами России. Сказывается удалённость этих регионов от исторической родины и вызванная этой удалённостью большая потребность в поддержании культурных связей и сохранении исторических корней. По словам работников отдела Посольства РБ в РФ, «хотелось собрать коллективы, не только для того, чтобы они выступили, но и пообщались друг с другом».

Костюмы у конкурсантов были разные, но все выдержаные в национальном стиле.

Главный приз фестиваля – право на участие в фестивале Славянский базар в Витебске без конкурсного отбора – получил народный фольклорно-этнографический ансамбль «Вячорки» из села Викулово Тюменской области. Художественный руководитель ансамбля – заслуженный работник культуры РФ В.Д. Михеенко. Сотрудник отдела по связям с регионами республики Беларусь в Правительстве Москвы Ю.А. Архипов, принимавший активное участие в подготовке и проведении фестиваля, отметил «особый эпос представленного победителем репертуара и его яркий пример преемственности поколений». Об этом свидетельствует разновозрастный состав коллектива – старейшей исполнительнице исполнилось 65 лет. К сожалению, обстоятельства помешали нынешнему победителю сорвать лавры ещё на одном фестивале – Славянском базаре нынешнего года, как было запланировано. Но он примет в нём участие в 2008 году вместе со следующим победителем, ведь уже есть идея сделать фестиваль самодеятельных белорусских коллективов ежегодным.

Ольга БОРИСОВА

Самодеятельные коллективы общественных организаций белорусов России

Фольклорный ансамбль "Ленушка", Иркутск Фольклорный ансамбль "Ленушка", Иркутск
Коллектив белорусской песни "Крылы", Томск Коллектив белорусской песни "Крылы", Томск
Народный фольклорно-этнографический ансамбль "Вячоркi", Тюменская обл. Народный фольклорно-этнографический ансамбль "Вячоркi", Тюменская обл.
Ансамбль «Северянка», Мурманск Ансамбль «Северянка», Мурманск
Народный ансамбль белорусской песни «Крыница», Калининградская обл. Народный ансамбль белорусской песни «Крыница», Калининградская обл.
Ансамбль белоруской песни "Сябры", Респ. Башкортостан Ансамбль белоруской песни "Сябры",
Респ. Башкортостан
Самарский хореографический ансамбль "Сябровки" Самарский хореографический ансамбль "Сябровки"
Наталья Шевченко Николай Алмас Анастасия Чой
Наталья Шевченко,
Новосибирск
Николай Алмас,
Новосибирск
Анастасия Чой,
Камчатская обл.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru