Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 27.09.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=21 


Огонек традиции

«А белорусы не так уж просты!» – сказала моя соседка слева. И правда, мы знаем только одну «бульбу», а вот такое пение – озорное, зазывное, горловое какое-то, с современной терминологии даже эротическое – нам показалось внове.

Во время перерыва исполнительница белорусских народных песен Ирина Германовна Копчинская сказала: «Истинная белоруска проснулась во мне, когда у меня вдруг прорезалось какое-то особое, горловое пение. Мне стало интересно открывать те песни, которых уже никто не помнит, не знает. Так я увожу людей в другой мир, мир забытой белорусской песни».

В тот день две песни впервые были исполнены в пафосном зале Культурного центра Украины в Москве, что на Арбате. Публика здесь подобралась непростая, взыскательная. Она легко отличает подлинник от подделки, и потому бурными аплодисментами наградила и Анну Степанову, джазовую певицу-саксофонистку из Одессы, и Галину Чернобу, солистку Большого театра, народную артистку, голос которой сделает честь любому собранию, и многих других.

Ирина Германовна Копчинская

Здесь ценят самобытность и отмечают настоящие находки. Вот например, Ирина Копчинская была в новом костюме, а их у нее всего десять. Этот, мотальский строй, костюм брестской области, долго лежал оттого, что у нее не было уверенности в цветности жилетки. И вот удача – в архивах Виктора Говора нашла слайд, сделанный до чернобыля в одной из белорусских деревень. Цвет полосок на юбке и на жилетке оказался темно-голубым, именно в таком наряде снималась местная жительница.

Теперь Копчинская выпустила костюм в свет. Так не угасает огонек традиции. И такими интересными находками отмечены многие концертные фольклорные встречи в Культурном центре на Арбате.

Геннадий Голосов




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru