Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 23.10.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=22 


Встреча с древней Беларусью


Ян Марков

Представьте себе, что вы очень любите белорусскую культуру, песни, интересуетесь историей и этнографией этой страны, очень хотели бы получить побольше информации о ней. Куда вы поедете за книгами, аудио и видео материалами? Конечно, в Минск! Однако приготовьтесь к тому, что вам будет сопутствовать разочарование. Если вы не знаток города и тех специфических мест, где всё это может продаваться, то вернётесь с пустыми руками. В центральных книжных и музыкальных магазинах встретить что-либо подобное чрезвычайно сложно. Но жители Москвы, следящие за информацией на сайтах, посещающие встречи белорусов, смогли приобрести или заказать понравившиеся им издания, посетив выставку, проходившую в рамках мероприятия «Древняя Беларусь», которое прошло 20 октября в Московском Доме национальностей. Организатором вечера выступила региональная общественная организация «Белорусское землячество», а главным воплотителем идей студент Ян Марков. Именно он привёз из Беларуси большое количество книг и дисков, которые с удовольствием предоставил публике.

Другим сюрпризом явилась демонстрация виртуозно смонтированного фильма «Старыя інструменты Беларусі». Ещё весной в переполненном киноконцертном зале Дворца молодёжи в Минске прошла презентация киноленты на большом экране, летом в продажу поступил DVD. И вот сейчас эту настоящую сюиту из пяти частей, где чарующие белорусские мелодии привлекают не только своей красотой, но и звуками инструментов, на которых исполняются: 1. Дуда. 2. Лютня. 3. Колёсная лира. 4. Гусли. 5. Сурма, смогли по достоинству оценить белорусы, проживающие в Москве.

Невозможно в рамках небольшой статьи рассказать обо всём, чем создатели фильма порадовали зрителей. Это и встречи с мастерами по изготовлению старинных инструментов, пришедших к нам из X, XII, XIV веков, с исполнителями. К тому же в фильме богатый видеоряд создают изображения из редких белорусских печатных изданий средневековья. Это картины, гравюры и литографии европейских мастеров древности.

К сожалению, волшебные звуки этих инструментов редко можно услышать на концертах, по радио, увидеть в телепередачах. Они незаслуженно забыты многими музыкантами ещё предыдущих поколений.

Фильм «Старыя інструменты Беларусі» – погружение в высокую культуру Беларуси, украшенное каскадом красивейших картинок и чарующих звуков.

Ещё один дивный музыкальный инструмент, о котором не было рассказано в фильме, был представлен повествованием белоруски из Москвы, уроженки г. Поставы Витебской обл., Курилович Людмилы. Это цимбалы. Возможно потому, что цимбалы широко известны в настоящее время не только на Беларуси, но и за рубежом, создатели фильма им не уделили внимания. И напрасно. Этот инструмент известен с XIV века, он сопровождал людей на протяжении всей жизни. Трудно представить белорусскую свадьбу или какую-нибудь «бяседу» без дивного дуэта цимбал и скрипки. А знаете ли вы, что именно Беларусь, в частности Поставский район, является родиной диатонических цимбал? И именно в Поставах их сохранили до настоящего времени в первозданном виде, и сейчас исполняют на них польки и вальсы солисты народного ансамбля «Поозерье». Именно Поставы с 1992 года стали центром Международного фестиваля народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік». В этой цимбальной столице год тому назад был заложен камень, на месте которого с течением времени будет установлен единственный в мире памятник народным музыкантам.

Всё когда-нибудь заканчивается. Но эта встреча с Родиной оставила в душах присутствующих отпечаток чего-то нежного и прекрасного.




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru