Белорусы Москвы: BelMos.ru
Новость проекта от 13.12.2007
Адрес в Интернет: https://www.belmos.ru/news.php?id=25 


Экспозиция в г.Жукове

К 111-й годовщине (01.12.2007 г.) со дня рождения маршала Г.К. Жукова на его родине, в г. Жуков Калужской обл., в уникальном историко-мемориальном комплексе Государственном музее маршала Советского Союза Г.К. Жукова открылась экспозиция, посвященная слуцкому периоду (1933-1937) жизни маршала. В г.Слуцке (Минская обл.) Г.К. Жуков, командир кавалерийской дивизии, впервые стал командовать полками, избирался в состав горисполкома, в праздники принимал парады войск, здесь получил свою первую высшую награду – орден Ленина. В Слуцке родилась дочь Элла, а старшая - Эра (родилась в г. Минске) пошла учиться в знаменитую Слуцкую гимназию (1617). Георгий Константинович считал старинный Слуцк близким для себя городом. Дважды, после освобождения Белоруссии в 1944 г. и в 1954 г. специально приезжал сюда.

В Слуцке Г.К. Жукову установлены два памятника, мемориальная доска на доме где он жил, его имя носит одна из центральных улиц города.

Материалы для экспозиции собраны и переданы музею Советом РНКА «Белорусы Москвы». Среди материалов – ранее не публиковавшиеся фотографии.

Возложение цветов к памятнику Жукова




Распечатано с сайта "Белорусы Москвы": BelMos.ru